Патенты автора Бугрова Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к катализаторам дегидрирования изобутана и к способам получения изобутилена дегидрированием изобутана. Заявлен катализатор для дегидрирования изобутана, полученный пропиткой наноструктурированного оксида циркония водным раствором CrO3, катализатор дополнительно содержит растворимые соли калия и/или натрия, с осуществлением последующей сушки при 95-120 °С и прокалки при 600 °С, катализатор характеризуется тем, что содержание оксида хрома в катализаторе составляет не более 6 мас.% в расчёте на Cr2O3. Заявлен также способ дегидрирования изобутана. Технический результат - катализатор характеризуется высокими каталитическими свойствами в широком температурном диапазоне при содержании оксида хрома менее 6 %. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения непредельных углеводородов дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов с использованием алюмохромовых катализаторов и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Описан катализатор дегидрирования легких парафиновых углеводородов, представляющий собой оксид хрома, нанесенный на оксид алюминия, причем оксид хрома в количестве 15-23% мас. находится в дисперсном рентгеноаморфном состоянии. Также описан способ получения непредельных углеводородов дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов в проточном реакторе со стационарным слоем катализатора объемом ~1 см3 при подаче парафинового углеводорода со скоростью 420 ч-1 и температуре процесса 570°С, который реализуется с использованием вышеописанного катализатора, и каталитический цикл проводят в течение 31-136 минут, включая дегидрирование в течение 15-120 минут. Технический эффект – увеличение производительности процесса за счет увеличения времени стадии дегидрирования и соответственно увеличение общего выхода непредельного углеводорода за один цикл дегидрирование-регенерация-активация. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения алюмохромового катализатора для процессов дегидрирования парафиновых углеводородов до соответствующих непредельных углеводородов, к катализатору и к способу дегидрирования. Описан катализатор, содержащий в своём составе оксиды хрома, калий и/или натрий, церий и/или цирконий, нанесённые на композитный носитель, включающий оксид алюминия и алюминий. Носитель содержит 2-5% алюминия, причём носитель получен гидротермальной обработкой порошкообразного металлического алюминия с размером частиц 10÷500 нм в одну стадию в массовом соотношении Al:H2O=1:17 при относительно низких температурах (20÷100°°С) и атмосферном давлении в течение 15 мин (без предварительной подготовки материалов и без использования автоклавного оборудования) с последующей термической обработкой при температуре 95-700°С. Способ получения катализатора включает пропитку носителя водным раствором, содержащим растворимые соединения хрома, калия и/или натрия, церия и/или циркония с последующей сушкой при 95-120°C и прокалкой при 400-800°C в течение 4 ч. Описан процесс дегидрирования парафиновых углеводородов в стационарном слое с использованием упомянутого выше алюмохромового катализатора. Технический эффект – получение гранулированного алюмохромового катализатора цилиндрической формы с высокой механической прочностью и каталитической активностью в дегидрировании парафиновых углеводородов в соответствующие непредельные углеводороды. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

 


Наверх