Патенты автора Лебедев Юрий Альфредович (RU)

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано для повышения нефтеотдачи нефтегазоносных месторождений путем скважинного вибровоздействия на нефтяные пласты, а также для сейсморазведки земных недр. Скважинный сейсмоисточник содержит силовой элемент в виде гидроцилиндра с изменяемым диаметром, снабженный плунжером, взаимодействующим с механизмом его возвратно-поступательного перемещения вдоль оси гидроцилиндра, и систему питания и управления сейсмоисточника. При этом сейсмоисточник снабжен установленным соосно с силовым элементом электромагнитным молотом двойного действия, в неразъемном цилиндрическом корпусе которого размещены катушки обратного и прямого хода бойка, полюса и индуктивные датчики, жестко смонтированные на диамагнитной направляющей, и боек. Причем боек нижним торцом взаимодействует с плунжером гидроцилиндра. Причем полости электромагнитного молота со стороны нижнего и верхнего торцов бойка вакуумированы, а на наружных поверхностях корпуса электромагнитного молота и гидроцилиндра выполнены продольные пазы, предназначенные для размещения в них проводов коммуникаций силового питания катушек электромагнитного молота сейсмоисточника и системы его управления. При этом провода коммуникаций через коллектор, смонтированный в верхней крышке электромагнитного молота, сообщены кабелем с блоком питания и управления сейсмоисточника. Техническим результатом является повышение эффективности вибросейсмического воздействия непосредственно на нефтяной пласт. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области горного дела, к гидрораскалывающим устройствам. Устройство содержит разъемный вдоль своей продольной оси корпус с кольцевыми полостями у его торцов, установленный на частях корпуса механизм их возврата в нерабочее положение, расположенную внутри разъемного корпуса эластичную камеру, распирающие вставки, размещенные между частями разъемного корпуса с направляющими пазами, установленные с возможностью перемещения вдоль них выступы распирающих вставок, взаимодействующие с ними и с эластичной камерой, торцевые герметизирующие обоймы с цилиндрическими фланцами со штуцером подвода рабочего агента в эластичную камеру и штуцером вытеснения из этой камеры воздуха. Между штуцерами расположен ограничитель объема рабочего агента, имеющий корпус с продольной прорезью, содержащий втулку, взаимодействующий с ней посредством управляющего элемента подпружиненный толкатель, контактирующий с управляющим элементом, и взаимодействующий с ним упорный элемент. Управляющий элемент установлен в продольной прорези корпуса ограничителя объема рабочего агента и контактирует с внутренней стенкой эластичной камеры. Один конец корпуса ограничителя объема рабочего агента соединен со штуцером подвода рабочего агента посредством толкателя, установленного с возможностью перемещения по осевым каналам корпуса и штуцера и снабженного канавками для пропуска рабочего агента, а противоположный конец корпуса ограничителя свободно размещен в канале штуцера отвода воздуха и контактирует с втулкой, при этом последняя и примыкающий к ней конец корпуса имеют отверстия для пропуска рабочего агента. Эластичная камера выполнена с продольными гофрами, причем расстояние между диаметрально расположенными точками гофр в плоскости распирающих вставок меньше, чем расстояние между их аналогичными точками относительно продольной оси частей корпуса, а управляющий элемент, расположенный в плоскости симметрии распирающих вставок, контактирует с внутренней поверхностью продольных гофр максимального диаметра. Направляющие пазы и установленные в них выступы распирающих вставок имеют полуцилиндрическую форму. Предлагаемое гидрораскалывающее устройство позволяет в несколько раз увеличить срок службы камеры при сохранении рабочего хода пуансона. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, к гидрораскалывающим устройствам. Гидрораскалывающее устройство содержит разъемный вдоль своей продольной оси корпус с кольцевыми полостями у его торцов, установленный на частях корпуса механизм их возврата в нерабочее положение, расположенную внутри разъемного корпуса эластичную камеру, распирающие вставки, размещенные между частями разъемного корпуса со стороны плоскости разъема и взаимодействующие с ними и с эластичной камерой, торцевые герметизирующие обоймы с цилиндрическими фланцами со штуцером подвода рабочего агента в эластичную камеру и штуцером вытеснения из этой камеры воздуха, расположенный между штуцерами ограничитель объема рабочего агента, имеющий контакт с внутренней стенкой эластичной камеры. Один конец корпуса ограничителя объема рабочего агента соединен со штуцером подвода рабочего агента, а противоположный конец корпуса ограничителя свободно размещен в канале штуцера отвода воздуха. Устройство снабжено блоком расклинивания с приводом его продольного перемещения, закрепленным на одной из частей разъемного корпуса. На наружной поверхности одной из частей корпуса выполнены скосы, имеющие контакт с ответными скосами на внутренней поверхности блока расклинивания. Части разъемного корпуса смещены относительно плоскости симметрии распирающих вставок, а наружная поверхность блока имеет форму, обеспечивающую вход блока в скважину. Привод продольного перемещения блока расклинивания выполнен в виде механической передачи гайка - винт, причем гайка выполнена в торцевой поверхности блока, и торцевая часть винта снабжена кольцевой проточкой, а на торце одной из герметизирующих обойм жестко закреплен захват, на котором выполнен соосно с винтом направляющий паз, предназначенный для компенсации поперечного перемещения торцевой части винта относительно захвата. Предлагаемое устройство позволяет в несколько раз увеличить срок службы камеры за счет увеличения рабочего хода пуансона. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх