Патенты автора Политов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обработке материалов резанием и может быть использовано для обработки поверхностей инструментом с последовательно расположенными зубьями, в том числе протягивания фасонных пазов и отверстий. Протяжка генераторная для обработки фасонных поверхностей содержит чистовые режущие зубья, выполненные по профильной схеме, и черновые режущие зубья, корригированный профиль каждого из которых выполнен в соответствии с косоугольной проекцией профиля обработки на плоскость, наклоненную к этому профилю обработки под углом, равным арктангенсу величины корригирования профиля зубьев. В результате обеспечивается расширение эксплуатационных возможностей и повышение качества обработки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки деталей давлением. Корпус выполнен в виде вала с установочной частью для его закрепления в привод металлорежущего станка и формообразующей частью, которая содержит элементы профиля обрабатываемой детали. По торцам корпуса установлены неподвижная направляющая и съемная направляющая. Ролик с упругим прижимом устанавливают в державку, которую закрепляют в суппорт металлорежущего станка. При этом максимальный диаметр формообразующей части выполнен с зазором к минимальному диаметру обрабатываемой детали. Расширяются эксплуатационные возможности устройства. 1 ил.

Устройство содержит корпус 1 с внутренней резьбообразующей частью 2 и посадочным отверстием 6 для установки на привод. Резьбообразующая часть имеет заборный конус 3 с режущими зубьями 5, образованными открытыми радиальными прорезями 4 прямоугольной формы, ширина которых меньше длины обработки образующей изделия, а длина больше длины заборного конуса минимум на два витка резьбы и меньше длины резьбообразующей части. Достигается расширение технологических возможностей и повышение срока службы. 2 ил.

 


Наверх