Патенты автора ЛЮ Цзуйфан (GB)

Изобретение относится к способу и устройству для одновременного определения диффузии и роли редокс-активного(-ых) вещества (веществ) в пробе текучей среды с применением окислительно-восстановительных реакций. Способ определения диффузионной характеристики пробы текучей среды с применением окислительно-восстановительных реакций в электрохимической ячейке, имеющей, по меньшей мере, два электрода, причем первый электрод имеет на своей поверхности или в непосредственной близости от своей поверхности, по меньшей мере, один редокс-медиатор, а второй электрод в начале теста имеет поверхность, свободную от редокс-медиатора(-ов), содержащий этапы, на которых: прикладывают электрический потенциал к пробе текучей среды в электрохимической ячейке для запуска окислительно-восстановительных реакций на двух поверхностях электродов; измеряют ток, ассоциированный с приложенным потенциалом, в зависимости от времени, и применяют точку измерения на переходной составляющей измеренного тока в точке поворота или после нее и ассоциированное с ним время для определения диффузионной характеристики. Изобретение обеспечивает повышение точности измерений. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для измерения/определения концентрации аналита в пробах текучей среды, например в цельной крови. Предлагается способ определения концентрации аналита с применением окислительно-восстановительной реакции в электрохимической ячейке, которая имеет по меньшей мере два электрода, один из которых представляет собой рабочий электрод, причем по меньшей мере один электрод открыт для по меньшей мере одного медиатора электронного транспорта. Способ включает по меньшей мере один цикл импульсов, каждый цикл имеет по меньшей мере первый потенциал и второй потенциал. При этом способ содержит этапы, на которых: прикладывают первый потенциал для запуска фазы накопления, которая стимулирует накопление градиента концентрации медиатора на рабочем электроде или рядом с ним с концентрацией, которая снижается к основному объему раствора, прикладывают второй потенциал для запуска фазы измерения и расходования установленного градиента концентрации медиатора на рабочем электроде; измеряют силу тока, связанного со вторым потенциалом каждого цикла; и используют измеренную величину силы тока для определения концентрации аналита. Изобретение обеспечивает возможность ослабления действия факторов, мешающих диффузии (DIF), особенно гематокрита (Hct). 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.

Различные варианты настоящего изобретения, которые позволяют повысить точность при измерении глюкозы с помощью глюкометра и биодатчика в основном с помощью импульсных выходных сигналов биодатчика и выбора по крайней мере одного конкретного импульсного выхода из биодатчика для измерения глюкозы, которое в меньшей степени подвержено влиянию химических веществ, которые могут присутствовать в пробе жидкости. Техническим результатом при реализации заявленной группы изобретений выступает уменьшение погрешности измерения уровня глюкозы по средствам применения импульсного сигнала, который содержит последовательность как положительных, так и отрицательных импульсов напряжения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены электрохимическая аналитическая тест-полоска и способ определения аналита в образце физиологической жидкости. Тест-полоска содержит электроизоляционную подложку и профилированный проводящий слой поверх электроизоляционной подложки. При этом проводящий слой включает рабочий электрод для аналита, первый и второй электроды для мешающего определению аналита вещества, общий противоэлектрод сравнения, слой ферментативного реагента на рабочем электроде и общем противоэлектроде, профилированный разделительный слой, образующий камеру для приема образца, поверх слоя ферментативного реагента. Способ включает нанесение образца с мешающим определению аналита веществом на тест-полоску, измерение электрохимического отклика первого и второго электродов и неоткорректированного электрохимического отклика рабочего электрода, корректировку неоткорректированного отклика на основании отклика первого и второго электродов. Изобретения обеспечивают генерирование электрохимического отклика на несколько релевантных мешающих определению аналита веществ, отсутствие снижения эффективности рабочего электрода для аналита и упрощение процесса изготовления тест-полоски. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх