Патенты автора Котов Алексей Николаевич (RU)

Комплект шаблонов для контроля допустимого смещения на отливках по линии разъема полуформ состоит из восьми шаблонов, собранных в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах шаблонов. Каждый шаблон состоит из металлического прутка с плоским торцем и пластины. Пластина жестко прикреплена к металлическому прутку методом сварки. Пластина состоит из опорной и мерительной частей, соединенных между собой выборкой. Опорная часть пластины для удобства проведения измерений выполнена шире мерительной части и используется в качестве основания. Мерительная часть выполнена в виде выступа и используется в качестве измерительного стержня с размерами длины рабочих поверхностей - 0,5 мм, 0,8 мм, 1,0 мм, 1,2 мм, 1,5 мм, 1,8 мм, 2,0 мм, 2,2 мм. На боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с информацией о длине рабочей поверхности измерительного стержня. Заявляемое техническое решение направлено на упрощение конструкции, снижение стоимости инструмента и снижение трудоемкости процесса контроля. 4 ил.

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков. Торцы металлических прутков с рабочей стороны выполнены плоскими. Диаметры рабочих поверхностей металлических прутков составляют от 1 мм до 8 мм. Диаметр каждого последующего прутка - на 1 мм больше предыдущего. На боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности. Комплект шаблонов представляет собой простую конструкцию и удобен в работе.

Комплект шаблонов для контроля допустимой глубины дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из пяти металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Металлические прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков. Металлические прутки выполнены с плоскими торцами и с рабочей стороны заканчиваются коническими измерительными стержнями определенной длины - от 1 мм до 5 мм. Длина измерительного стержня каждого последующего прутка - на 1 мм больше предыдущего. При необходимости, металлический пруток с рабочей стороны может быть выполнен коническим. На боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с информацией о длине измерительного стержня. Комплект шаблонов прост в конструкции и может быть изготовлен из металлопроката в заводских условиях.

 


Наверх