Патенты автора Постников Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к источникам терагерцового (ТГц) излучения, а именно к конвертерам ТГц вибраций в ТГц электромагнитное излучение на основе золотых нанообъектов. Конвертер терагерцовых вибраций в терагерцовое электромагнитное излучение содержит размещенные в корпусе электромагнитный излучатель в виде магнетрона с волноводом, металлическую камеру с входным и выходным отверстиями на смежных стенках, установленную в корпусе с зазором, подложку с золотыми нанообъектами, расположенную внутри металлической камеры компланарно оси входного отверстия, при этом волновод установлен коаксиально с входным отверстием металлической камеры так, что его торец расположен внутри камеры, а в корпусе выполнено отверстие, соосное и совпадающее по форме с выходным отверстием камеры, в котором установлен резонансный фильтр, отличающийся тем, что резонансный фильтр выполнен с частотой пропускания 0,1-0,5 ТГц, а золотые нанообъекты выполнены в форме тела с одним или несколькими геометрическими размерами меньше длины волны продольного фонона с энергией эмитируемого ТГц фотона. Технический результат – расширение эксплуатационных возможностей устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается терагерц-инфракрасного конвертера для визуализации источников терагерцевого излучения. Конвертер состоит из основания и преобразователей терагерцевого излучения в инфракрасное излучение. Основание выполнено в виде матрицы, прозрачной в терагерцевом и инфракрасном диапазонах частот. Преобразователи равномерно распределены в объеме матицы и выполнены в виде наночастиц золота. Диаметр наночастиц золота определяется по формуле D≈[(8/π)⋅(mAu/ρ)⋅(EF/hν)]1/3, где D - диаметр наночастиц золота, mAu - масса атома золота, ρ - плотность золота, EF - энергия Ферми золота, hν - энергия фотонов терагерцевого излучения. Технический результат заключается в повышении эффективности преобразования и чувствительности устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к источникам терагерцового излучения. Предложенный источник терагерцового излучения состоит из корпуса, расположенного внутри корпуса электромагнитного излучателя, облучаемой подложки с расположенными на ней золотыми объектами и резонансного фильтра, плоскость которого параллельна плоскости подложки. Также источник терагерцового излучения снабжен установленной в корпусе с зазором металлической камерой с входным и выходным отверстиями на смежных стенках. Подложка с золотыми объектами размещена внутри металлической камеры так, что ось входного отверстия лежит в плоскости с золотыми объектами. В корпусе также выполнено отверстие, совпадающее по форме с выходным отверстием камеры и соосное ему. В указанном отверстии в корпусе установлен резонансный фильтр. Электромагнитный излучатель выполнен в виде магнетрона с волноводом, установленным коаксиально с входным отверстием металлической камеры так, что торец волновода находится внутри камеры. Золотые объекты имеют произвольную форму и состоят из числа атомов Na, удовлетворяющего неравенству: (4/3)⋅(EF/Em)≤Na<(4/3)⋅(EF/hν), где EF - энергия Ферми золота, Em - энергия пика энергетического распределения плотности состояний продольных фононов в золоте, ν - рабочая частота магнетрона, h - постоянная Планка. Технический результат изобретения заключается в увеличении сечения потока терагерцового излучения и, как следствие, в повышении мощности источника терагерцового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

 


Наверх