Патенты автора Саранча Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу радиационного контроля герметичности оболочек твэлов ядерных энергетических установок. Облученную тепловыделяющую сборку помещают в герметичный пенал, пенал и контур циркуляции заполняют газовой средой с концентрацией кислорода от 0,5 до 1,0% об. Нагревают пенал до температуры 300°С и прокачивают газ по замкнутому циркуляционному контуру, пропуская его через холодильник, каплеотбойник, аэрозольный фильтр, фильтр, селективный к йоду-129, и через поглотитель диоксида углерода, измеряют активность криптона-85 и определяют герметичность оболочек твэлов тепловыделяющих сборок путем сравнения измеренного значения активности криптона-85 с установленными критериями отбраковки дефектных тепловыделяющих сборок, после измерения газ сбрасывают из пенала. Перед измерением активности газ прокачивают через катализатор, на котором водород, содержащий тритий, окисляется до воды, и через осушитель для поглощения паров воды, содержащих тритий; в качестве поглотителя углерода-14, содержащегося в диоксиде углерода, применяют сухой поглотитель, а после окончания измерений газ сбрасывают через аэрозольный фильтр очистки и угольный фильтр для поглощения криптона-85. Техническим результатом является повышение точности и достоверности контроля герметичности оболочек твэлов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к области технологии обращения с высокорадиоактивными растворами и может быть использована, например, в составе комплекса средств управления проектными и запроектными авариями на АЭС для получения дополнительной информации о характере повреждения активной зоны реактора по результатам радиохимического и химического анализа в лабораторных условиях состава отобранных образцов водных сред из технологических линий и оборудования энергоблока. Для обеспечения представительности пробы по расширенному перечню радионуклидного и химического состава водной среды, растворенных газов и твердофазных частиц с оценкой их гранулометрического состава в способе посредством предлагаемого устройства выполняют проливку тракта, дегазацию пробы, направление дегазированной пробы в основной трубопровод для ее разбавления в автоматическом режиме с заданной кратностью разбавления с последующим отбором разбавленной пробы и отмывкой тракта. Перед проливкой основного трубопровода выполняют охлаждение исходной среды и снижение давления до атмосферного. Одновременно с дегазацией пробы проводят ее очистку от взвешенных частиц. Проливку основного трубопровода осуществляют до установления равновесных условий пробоотбора, определяемых по стабилизации мощности дозы, измеряемой на выходе тракта. Основной трубопровод содержит калиброванные участки расчетного объема, обеспечивающие необходимую кратность разбавления пробы. Пробу разбавляют заданным объемом разбавителя путем вытеснения ее из выбранного калиброванного участка в смесительную камеру. Выбор калиброванного участка, а также процесс окончания отмывки выполняют при стабилизации мощности дозы, измеряемой на выходе тракта. Для оценки действительной кратности разбавления пробы периодически выполняют калибровку указанного тракта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической радиохимии и предназначено для контроля радионуклидов в газообразных радиоактивных выбросах судовых ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и АЭС. Для повышения эффективности и достоверности контроля выбросов ЯЭУ отбирают пробу выбросов из вентиляционной системы в вакуумную линию контроля и очищают на первом аэрозольном фильтре. Затем пробу пропускают через фильтр-адсорбер с минеральным селективным сорбентом, импрегнированный серебром, и направляют в ионизационную камеру бета-радиометра для определения суммарной активности оставшихся летучих радионуклидов. Очищенную от аэрозолей и йода пробу направляют на нагретый до 300°С катализатор для окисления находящегося в ней радиолитического водорода и его изотопов. Полученный газ охлаждают в теплообменнике, выделяя конденсат, и пропускают через барботер, заполненный раствором щелочи с величиной рН не менее 8,5. Доочищают на втором аэрозольном фильтре и выполняют бета-радиометрические измерения суммарной активности инертных радиоактивных газов с одновременным определением суммарной активности радионуклидов трития и углерода-14. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу контроля герметичности оболочек твэлов отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) транспортных ядерных энергетических установок. В заявленном способе ОТВС помещают в герметичный пенал, заполненный газовым теплоносителем, нагревают пенал с ОТВС и прокачивают газовый теплоноситель с отходящими из ОТВС радиоактивными газами и парами остаточной влаги по замкнутому циркуляционному контуру последовательно через аэрозольный фильтр, селективный к йоду фильтр, барботер, заполненный раствором щелочи, и измерительную камеру. Отделяют радионуклиды 137Cs на аэрозольном фильтре, 129I - на селективном фильтре, 14С и остатки 129I - в щелочном растворе барботера. Далее проводят бета-радиометрические измерения 85Kr в газовом теплоносителе, сравнивают измеренные значения активности радионуклидов 85Kr с установленными критериями отбраковки дефектных твэлов отработавших тепловыделяющих сборок и определяют герметичность оболочек твэлов ОТВС. Техническим результатом является повышение точности определения объемной бета-активности 85Kr в газовом теплоносителе нагретой ОТВС. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

 


Наверх