Патенты автора Филимонов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области обработки и отображения пространственной информации и может быть использовано для построения картографических моделей местности на основе трехмерных цифровых моделей местности. Технический результат заключается в снижении временных затрат и повышении точности формирования векторных и полигональных моделей зданий по исходному облаку точек, а также снижении влияния человеческого фактора на качество получаемых моделей. Такой результат достигается за счет того, что средствами воздушной лазерной съемки формируется облако точек всех объектов заданного участка местности, выбирают область, визуально соответствующую крыше здания, а затем выполняется построение трехмерных объектов. Точки, попавшие в область, соответствующую крыше здания, помещаются в массив точек крыши. Затем формируют упорядоченный набор точек контура крыши. Далее по точкам внешнего контура крыши осуществляется построение отрезков границы крыши и формируется контур первого приближения, выполняется соединение отрезков контура первого приближения в замкнутый контур. Определяются плоскости трехмерной геометрии крыши, определяются внутренние ребра крыши, как взаимные пересечения полученного набора плоскостей трехмерной геометрии крыши, определяются ребра края крыши как пересечение полученного набора плоскостей трехмерной геометрии крыши с вертикальными плоскостями, проведенными через границу замкнутого контура. По пересечению ребер края крыши с внутренними ребрами на данной плоскости определяется грань крыши. Соседние внешние грани крыши сравниваются между собой, если точки их пересечения с внутренним ребром находятся на различном удалении от середины данного внутреннего ребра, то за положение истинного конца ребра края крыши принимается конец более удаленного от этой середины. Далее формируются вертикальные грани стен здания, соединяющие ребра края крыши с горизонтальной плоскостью, расположенной на средней высоте рельефа в области расположения здания. По найденным параметрам ребер и граней формируется векторная или полигональная модель здания. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе автоматизированной подготовки и контроля доступа к проведению работ повышенной опасности на объектах нефтегазодобычи. Технический результат заключается в автоматизации подготовки контроля доступа к проведению работ повышенной опасности на объектах нефтегазодобычи. Система содержит блок базы данных, блок организации безопасного производства, при этом блок базы данных выполнен в виде информационного блока, включающего в себя базу данных разрешительной документации и базу данных нормативно-справочной информации событий, касающихся промышленной безопасности, экологии и охраны труда, включающую справочники «Документы», «Оборудование» и «Субъекты (исполнители-операторы) работ», блок организации безопасности производства выполнен в виде модуля наряда-допуска автоматизированного процесса согласования и получения допуска на проведение работ повышенной опасности на опасных производственных объектах, связанного с базой данных нормативно-справочной информации событий, касающихся промышленной безопасности, экологии и охраны труда. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам промысловой подготовки нефти для нагрева нефтяной продукции скважин и воды с использованием тепла, полученного при сгорании природного, попутного нефтяного газа или их смеси. Способ использования органического цикла Ренкина (ORC-модуля) для обеспечения тепловой энергией объектов установки промысловой подготовки нефти заключается в том, что для нагрева сырой нефти, товарной нефти, воды для установки обессоливания и обезвоживания, а также воды для бытовых нужд в термомасляном котле, путем сжигания природного или попутного нефтяного газа, нагревают промежуточный теплоноситель, направляют его в установку на основе органического цикла Ренкина для нагрева рабочей жидкости до парообразного состояния, нагревают им охлажденную воду, поступившую в установку на основе органического цикла Ренкина с объектов установки промысловой подготовки нефти, направляя обратно уже нагретую воду по циклическому контуру, и, кроме того, направляют пар горячей рабочей жидкости на колесо турбины установки на основе органического цикла Ренкина, приводящей в действие электрогенератор для выработки электроэнергии. Изобретение направлено на повышение степени надежности обеспечения тепловой энергией объектов установки промысловой подготовки нефти. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх