Патенты автора Делок Марина Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении. Станок содержит жестко установленный на платформе пустотелый контейнер с вибратором, выполненный в виде пустотелого спирального тоннеля, свернутого вокруг его центральной прямолинейной оси и имеющий внутри винтовые канавки под углом к его спиральной оси в виде карманов криволинейной формы. Контейнер собран из секций в виде одинаковых по форме и размерам колец, свернутых из одинаковых полос ромбовидной формы, на которых размещены трапецеидальные элементы, верхние и нижние основания которых расположены под острым углом к оси симметрии ромбовидной полосы и являются линиями сгиба. Секции контейнера соединены друг с другом боковыми сторонами трапецеидальных элементов. В результате расширяются технологические возможности станка и повышается интенсивность обработки деталей. 7 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к охране почвенных ресурсов от техногенных загрязнений в зоне влияние предприятий и организаций, в том числе кормооткормочных комплексов, птицефабрик, свиноферм, т.е. и к сельскому хозяйству, в частности, к оборудованию для разделения отходов предприятий по выращиванию сельскохозяйственных животных на сгущенные и жидкие фракции и утилизации биогаза; отделения жидкой фазы из сыпучих материалов, при сушке материалов, разделению отходов производства для их последующей утилизации и утилизации газов. Установка для выделения жидкой фракции из материалов содержит корпус, средство для загрузки, фильтр, привод, разгрузочное приспособление для отвода сгущенной фракции, разгрузочное приспособление для отвода фильтрата, фильтр с перфорированными стенками по периметру выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси пустотелого цилиндра с перфорированной поверхностью по периметру виде чередующихся выступов и впадин треугольной формы и параллельными друг другу, размещенными наклонно под углом α к горизонтальной оси вращения фильтра, но с сохранением параллельности друг другу плоскими торцевыми перфорированными стенками эллиптической формы с образующими по их периметру чередующимися выступами и впадинами треугольной формы, при этом большие оси эллипсов торцевых перфорированных стенок эллиптической формы с чередующимися выступами и впадинами треугольной формы, повернуты относительно друг друга на угол β и по всей длине фильтра закреплена цилиндрическая пружина с эллиптической формой в поперечном сечении и с круглым сечением витков, а по всей длине установки от загрузки к выгрузке закреплена пружина цилиндрической формы с круглым сечением витков, при этом корпус снабжен сверху вытяжкой для утилизации газа. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей, повышение производительности, эффективности и качества разделения отходов предприятий и организаций на фракции, улучшение экологической обстановки путем утилизация газа (например, метана, водорода) для дальнейшей его переработки. 5 ил.

Мельница // 2685133
Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Мельница содержит раму с установленными на ней барабаном и загрузочным приспособлением, выгрузочное приспособление. Рама подвешена на станине посредством резинокордных пневмобаллонов. Барабан выполнен ломанной формы по периметру и снабжен четырьмя ломанными боковыми поверхностями и четырьмя ломанными линиями с переменным по длине барабана шагом, увеличивающимся по мере увеличения проходного сечения от загрузки к выгрузке. Барабан изготовлен из секций, смонтированных по периметру из поочередно соединенных четырех стенок секции, две противоположные стенки из которых выполнены в виде равносторонних трапеций, причем одна из них имеет меньшую высоту, чем другая, а две другие одинаковые стенки, противоположные друг другу, выполнены в виде неравносторонних трапеций. Нижние основания всех четырех трапеций равны друг другу и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций с образованием по торцам секций квадрата. Причем квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 90°. Каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции. По всей длине внутри барабана смонтирована коническая пружина сжатия-растяжения квадратной формы, которая оборудована устройством для изменения шага витков. Мельница позволяет расширить технологические возможности и обеспечивает повышение производительности измельчения. 9 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли для выделения семян. Устройство содержит корпус, смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможность вращения, загрузочное приспособление сырья и узел подачи сырья. Перфорированный ротор выполнен в виде установленной под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной перфорированной пирамиды с плоскими перфорированными гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми перфорированными стенками многоугольной формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения перфорированной пирамиды и друг к другу под углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых перфорированных стенок многоугольной формы совпадают или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована цилиндрическая пружина с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус устройства снабжен разгрузочным приспособлением для семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса выделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Для повышения качества сушки и расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона изменений результирующих векторов перемещений частиц материалов, повышения интенсивности смешивания и переориентации частиц материалов и скорости перемещений их от загрузки к выгрузке в агрегате для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента, поярусно установленные в камере и соединенные между собой в единую технологическую цепочку перфорированные поддоны, перфорированные поддоны выполнены из последовательно установленных секций, каждая из которых изготовлена в виде смонтированных двух пар перфорированных треугольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара перфорированных треугольников выполнена из двух одинаковых равнобедренных перфорированных треугольников, а вторая пара перфорированных треугольников смонтирована из равнобедренного перфорированного треугольника, равного перфорированным треугольникам первой пары, и равностороннего перфорированного треугольника, стороны которого равны боковым сторонам перфорированных треугольников первой пары, причем каждая последующая секция, при сборке перфорированных поддонов повернута относительно предыдущей секции на 120°. 9 ил.

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении. Устройство содержит контейнер, установленный на платформе, упруго закрепленной на станине. Контейнер выполнен спиральным в виде пустотелого тоннеля с многозаходной винтовой поверхностью, по периметру свернутого по спиральной оси вокруг центральной прямолинейной оси контейнера, имеющего винтовые канавки внутри и снаружи под углом к спиральной оси контейнера в виде карманов с тремя и более боковыми сторонами. Контейнер собран из секций в виде одинаковых по форме и размерам колец, свернутых из одинаковых полос ромбовидной формы, на которых размещены трапецеидальные элементы, верхние и нижние основания которых расположены под острым углом к оси симметрии полосы и являются линиями сгиба. Секции соединены друг с другом боковыми сторонами трапецеидальных элементов. В результате расширяются технологические возможности устройства и повышается интенсивность обработки деталей. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли для выделения семян. Станок содержит корпус, смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможностью вращения, загрузочное приспособление сырья и узел подачи воды. Перфорированный ротор выполнен в виде установленной под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной перфорированной призмы с плоскими перфорированными гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми перфорированными стенками многоугольной формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения перфорированной призмы и друг к другу под углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых перфорированных стенок многоугольной формы совпадают друг с другом или повернуты по оси вращения перфорированного ротора относительно друг друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована цилиндрическая пружина с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков, путем ее растяжения или сжатия. Корпус также снабжен разгрузочным приспособлением семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Агрегат содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможностью вращения, загрузочное приспособление сырья, узел подачи воды. Перфорированный ротор выполнен в виде установленного наклонно под углом α относительно горизонтальной оси вращения перфорированного цилиндра с плоскими перфорированными торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения и друг к другу под углом ϕ. Оси больших диаметров эллипсов перфорированных торцевых стенок параллельны или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована пружина вогнутой формы с плоским сечением витков. Пружина оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус снабжен разгрузочным приспособлением семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Спиральная мельница содержит установленный на платформе пустотелый корпус с вибратором, смонтированным горизонтально под платформой. Корпус выполнен спиральным из пустотелого тоннеля с многозаходной винтовой поверхностью по периметру свернутого по спиральной оси 01-01 вокруг центральной прямолинейной оси 02-02 спирального корпуса, снабженного винтовыми канавками внутри под углом к его спиральной оси в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны, расположенными внутри поперечного сечения пустотелого тоннеля. При этом корпус собран из секций в виде одинаковых по форме и размерам колец, свернутых из одинаковых полос ромбовидной формы, на которых размещены трапеции, боковые стороны которых расположены на боковых сторонах ромбовидной полосы, а верхние и нижние основания трапеции расположены под острым углом к оси симметрии ромбовидной полосы 03-03 и являются линиями сгиба, находящимися друг от друга на расстояниях, равных длине карманов криволинейной формы по внутренней поверхности пустотелого тоннеля спирального корпуса. Секции в виде колец соединены друг с другом боковыми сторонами трапеций. Конструктивное выполнение корпуса обеспечивает расширение технологических возможностей мельницы, а также повышает ее производительность. 7 ил.

 


Наверх