Патенты автора Афанасьев Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива перипротезной инфекции (ППИ). Способ включает применение полимерной композиции на основе поливинилпирролидона с антимикробными препаратами гентамицин 0,96 г и диоксидин 1,0 г. После ушивания раны проводят эвакуацию из сустава скопившейся крови, затем внутрисуставно через один из каналов двухканального венозного катетера вводят композицию в объеме до 20 мл. Дальнейшее введение композиции осуществляют один раз в день на протяжении трех суток. Способ обеспечивает создание местного депо антибиотика, предупреждение формирования на поверхности конструкций микробных биопленок, эвакуацию внутрисуставной жидкости и введение антимикробных препаратов, а также снижение риска развития гематом в области хирургического вмешательства за счет антибактериальной профилактики рецидива. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно к способу изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Способ включает смешивание порошка полиметилметакрилата костного цемента, содержащего гентамицин, с антибиотиком широкого спектра действия и с Повиарголом. При этом интраоперационно в костный цемент с гентамицином дополнительно вводят в форме порошка подобранный индивидуально водорастворимый термостабильный антибиотик в количестве 10 масс.% и, при необходимой продолжительности антимикробной активности в течение 21 суток, порошок Повиаргола в количестве 2,5 масс.% или в количестве 10 масс.% при необходимой продолжительности антимикробной активности более 21 суток. Затем добавляют жидкий мономер костного цемента на основе метилметакрилата и смешивают их до получения пасты тестообразной консистенции, после чего изготавливают компоненты спейсера. Технический результат – обеспечение возможности индивидуального выбора местной этиотропной антибактериальной терапии, реализация необходимой длительности эффективного антимикробного воздействия спейсера, предупреждение формирования на поверхности конструкции микробных биопленок, а также исключение технических проблем при удалении имплантата на этапах хирургического лечения при сохранении достаточных прочностных характеристик спейсера. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Пациента укладывают на операционный стол. В асептических условиях перевязочной обрабатывают область свищевого отверстия и окружающих кожных покровов антисептиками, отграничивают свищевой ход стерильными салфетками. Далее определяют пуговчатым зондом направление свища и его возможную глубину, вводят артроскопические кусачки с толщиной ствола и рабочей части не более 3-4 мм в свищевой ход на наибольшую доступную для инструмента глубину до его контакта с эндопротезом или до возникновения затруднений с продвижением инструмента и выраженных болевых ощущений пациента в зоне манипуляции. При помощи кусачек осуществляют взятие не менее 3-х образцов тканей из различных участков свищевого хода или полости сустава. Затем кусачки извлекают, каждый из биоптатов помещают в отдельный контейнер с питательной средой. На свищевой ход накладывают асептическую повязку. Пробирки с тканевыми биоптатами доставляют в микробиологическую лабораторию. Способ позволяет получить в дооперационном периоде достоверный этиологический диагноз при отсутствии свободной жидкости в полости сустава, подобрать этиотропную антибактериальную терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для комплексной эмпирической антибактериальной терапии имплантат-ассоциированных ортопедических инфекций. Для этого проводят замещение костного дефекта цементным спейсером. Затем рану ушивают. Назначают антибактериальную терапию, оказывающую одновременно локальное и системное воздействие на очаг инфекции. При этом антибактериальный препарат добавляют в цемент при замешивании спейсера и вводят системно после операции. Этот антибактериальный препарат разрешен для системного применения и характеризуется наличием лиофилизированной формы, термостабильностью, водорастворимостью, широким спектром действия, включающим метициллинорезистентные стафилококки. Причем системную терапию дополняют действующим с ним синергидно в отношении ведущих возбудителей имплантат-ассоциированной инфекции, но относящимся к другой группе, антибиотиком. Изобретение позволяет повысить эффективность этиотропной антибактериальной терапии имплантат-ассоциированных ортопедических инфекций. 1пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения особенностей течения остеомиелита, разработки и оценки эффективности различных способов его лечения. Для этого моделируют локализованный метафизарный хронический остеомиелит у кролика. В области проксимального метаэпифиза большеберцовой кости формируют костный дефект, в который укладывают заранее заготовленную стерильную гемостатическую губку размером, соответствующим размеру дефекта. После чего ее инфицируют введением 0,5 микробной взвеси суточной культуры золотистого стафилококка, содержащей 106 КОЕ/мл. Затем рану ушивают, и животное содержат в обычных условиях не менее 21 суток. Способ обеспечивает создание локализованного очага хронического метафизарного остеомиелита за счет купирования кровотечения и ограничения распространения инфицирующего агента на смежные сегменты, что приводит к низкому риску генерализации инфекционного процесса и развитию летальных исходов экспериментального животного в результате сепсиса. 6 ил., 1 пр.

 


Наверх