Патенты автора Ширханян Петрос Мисакович (RU)

Изобретение относится к способу получения тетрагидрофурфурилового спирта, заключающемуся во взаимодействии фурфурилового спирта с молекулярным водородом в присутствии никельсодержащего катализатора, при этом в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на оксиде магния, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 290 л/(кгкат⋅ч), второй - фурфуриловый спирт, подаваемый с расходом 0,13 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 200°С. Данный способ позволяет получать тетрагидрофурфуриловый спирт, который находит широкое применение в промышленности в качестве растворителя в органическом синтезе, а также в качестве промышленных присадок для предотвращения образования кристаллов в авиационных топливах. Техническим результатом является упрощение способа гидрирования фурфурилового спирта и повышение выхода целевого продукта в единицу времени. 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения вторичных аминов, в частности к способу получения вторичных насыщенных аминов, восстановительным аминированием нитрилов при нагревании. Полученные амины находят применение как полупродукты в органическом синтезе и для получения фармакологических препаратов. Способ заключается в том, что амин, выбранный из ряда анилин, циклогексиламин, октиламин, подвергают взаимодействию с бутиронитрилом или валеронитрилом и молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при температуре 120-200°С. В качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на активированном угле, при этом реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 6000 л/(кгкат⋅ч), второй - смесь нитрила и амина, взятые в мольном соотношении 1:1-2, подаваемый с расходом 3,6 л/(кгкат⋅ч). Способ позволяет повысить селективность процесса до 87-95%, увеличить выход продукта и упростить процесс за счет возможности его непрерывного осуществления в реакторе вытеснения и рецикла непрореагировавших исходных соединений. 5 пр.

Изобретение относится к способу алкилирования циклических аминов нитрилами, заключающемуся во взаимодействии циклического амина с нитрилом с использованием молекулярного водорода в качестве восстановителя в присутствии наночастиц никеля при нагревании, при этом в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на активированном угле, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 6000 л/(кгкат⋅ч), а второй - смесь нитрила и амина, взятых в мольном соотношении 1:2, подаваемый с расходом 3,6 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 120-150°С. Технический результат - упрощение способа алкилирования циклических аминов и повышение выхода целевых продуктов. 6 пр.

 


Наверх