Патенты автора ЗЕЕЛИГ Бианка (DE)

Изобретение относится к формованному изделию для применения в качестве катализатора для получения пропиленоксида, содержащему микропористый свободный от алюминия цеолитный материал структуры типа MWW, содержащий титан и цинк (ZnTiMWW), причем инфракрасный спектр указанного формованного изделия содержит полосу в области (3700-3750) +/- 20 см-1 и полосу в области (3670-3690) +/- 20 см-1, где отношение интенсивности полосы в области (3700-3750) +/- 20 см-1 относительно полосы в области (3670-3690) +/- 20 см-1 составляет не более чем 1,5, причем формованное изделие дополнительно содержит по меньшей мере одно связующее вещество. Изобретение также относится к применению формованного изделия. Технический результат заключается в предоставлении нового микропорошка, содержащего цинк и титан, содержащего цеолитный материал структуры типа MWW, который имеет преимущественные характеристики, в частности в случае применения в качестве промежуточного продукта для получения катализатора в форме формованного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр., 27 ил.

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида. Предложенный способ включает: (i) предоставление жидкого потока поступающего материала, содержащего пропен, перекись водорода, ацетонитрил, воду, необязательно пропан и, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль оксикислоты фосфора; (ii) подачу жидкого потока поступающего материала, предоставленного на стадии (i), в реактор эпоксидирования, содержащий катализатор, содержащий титановый цеолит структурного типа MWW, содержащий цинк, и воздействие на жидкий поток поступающего материала условий реакции эпоксидирования в реакторе эпоксидирования с получением реакционной смеси, содержащей пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль оксикислоты фосфора, необязательно пропен и необязательно пропан; (iii) удаление отходящего потока из реактора эпоксидирования, причем отходящий поток содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, часть, по меньшей мере, одной растворенной калиевой соли оксикислоты фосфора, необязательно пропен и необязательно пропан. При этом, по меньшей мере, одна калиевая соль оксикислоты фосфора имеет приведенную ниже формулу (I), в которой n представляет собой 1, х находится в диапазоне от 0,6 до 1,4. Изобретение также относится к каталитической системе для получения пропиленоксида и применению вышеуказанной калиевой соли. Технический результат - повышение селективности процесса по пропиленоксиду и более низкая степень дезактивации катализатора. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение описывает способ регенерации катализатора, содержащего титансодержащий цеолит в качестве каталитически активного материала, причем указанный катализатор использовался в способе получения оксида олефина, который включает: (i) обеспечение смеси, содержащей органический растворитель, олефин, эпоксидирующий агент и, по меньшей мере, частично растворенную калийсодержащую соль; (ii) воздействие на смесь, обеспеченную на стадии (i), в реакторе посредством условий эпоксидирования в присутствии катализатора с получением смеси, содержащей органический растворитель и оксид олефина, и с получением катализатора, содержащего осажденную на нем калиевую соль; причем указанный способ регенерации включает: (a) отделение смеси, полученной на стадии (ii), от катализатора; (b) промывку катализатора, полученного на стадии (а), с помощью жидкой водной системы, которая содержит менее чем 0,1 вес. % соединений со значением pKa 8 или менее; (c) необязательно сушку катализатора, полученного на стадии (b), в газовом потоке, содержащем инертный газ, при температуре менее 300°С; (d) обжиг катализатора, полученного на стадии (b) или (с), в газовом потоке, содержащем кислород, при температуре, по меньшей мере, 300°С. Технический результат раскрытого способа заключается в эффективной регенерации катализатора для последующего повторного использования при эпоксидировании олефинов. 18 з.п. ф-лы, 17 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида, который включает в себя (i) обеспечение жидкого потока поступающего материала, содержащего пропен, перекись водорода, ацетонитрил, воду, растворенный дигидрофосфат калия и необязательно пропан; (ii) подачу жидкого потока поступающего материала, обеспеченного на стадии (i), в реактор эпоксидирования, содержащий катализатор, содержащий титановый цеолит структурного типа MWW, и воздействие на жидкий поток поступающего материала условий реакции эпоксидирования; (iii) удаление отходящего потока из реактора эпоксидирования. В соответствии с изобретением концентрация растворенного дигидрофосфата калия в жидком потоке поступающего материала на стадии (i) составляет, по меньшей мере, 10% от предела растворимости дигидрофосфата калия в жидком потоке поступающего материала и титановый цеолит структурного типа MWW, содержащийся на стадии (ii), содержит цинк. Изобретение также относится к каталитической системе для получения пропиленоксида. Технический результат - высокая селективность процесса относительно пропиленоксида, высокая степень конверсии перекиси водорода и длительное время работы катализатора без дезактивации. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида, который включает в себя: (a) реагирование пропена, необязательно смешанного с пропаном, с перекисью водорода в реакционном аппарате в присутствии ацетонитрила в качестве растворителя с получением потока S0 на выходе реакционного аппарата, при этом S0 содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере один дополнительный компонент В, необязательно пропен и необязательно пропан, и отличается тем, что нормальная точка кипения по меньшей мере одного компонента В выше, чем нормальная точка кипения ацетонитрила, и отличается тем, что десятичный логарифм коэффициента разделения октанола-воды (log Kow) по меньшей мере, одного компонента В составляет больше нуля; (b) отделение пропиленоксида из S0, необязательно после отделения пропена и необязательно пропана, с получением потока S1, который содержит ацетонитрил, воду и по меньшей мере один дополнительный компонент В; (c) разделение S1 на два потока S2 и S3, при котором общая масса S3 по отношению к общей массе S1 находится в диапазоне от 0,01 до 25%; (d) воздействие на поток S3 посредством фракционирования паровой и жидкой фаз в установке фракционирования с получением потока паровой фракции S4, обедненного по меньшей мере одним компонентом В, и с получением жидкого кубового потока S4b, обедненного ацетонитрилом; (e) рециркуляцию по меньшей мере части потока S4, необязательно после обработки, в стадию (а) и рециркуляцию по меньшей мере части потока S2, необязательно после обработки, в стадию (а). Технический результат – создание экономически выгодного непрерывного способа получения пропиленоксида в ацетонитриле в качестве растворителя, который позволяет избежать накопления примесей в рециркулирующем потоке растворителя ацетонитрила. 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 19 пр.

Изобретение относится к микропорошку и формованному изделию в качестве катализатора для эпоксидирования пропилена. Описан микропорошок, используемый в качестве катализатора или в качестве промежуточного вещества для получения катализатора, частицы которого имеют значение Dv10, равное по меньшей мере 2 микрометра, причем указанный микропорошок содержит мезопоры, имеющие средний диаметр пор (4V/A) в интервале от 2 до 50 нм, как определено Hg порозиметрией согласно DIN 66133, и содержит на основе массы микропорошка по меньшей мере 95 мас. % микропористого не содержащего алюминий цеолитного материала структуры типа MWW, содержащего титан и цинк (ZnTiMWW). Микропорошок применяют в качестве катализатора или в качестве промежуточного вещества для получения катализатора, предпочтительно для получения пропиленоксида из пропена с пероксидом водорода в качестве окислителя в ацетонитриле в качестве растворителя. Также описано формованное изделие, содержащее указанный микропорошок, причем формованное изделие предпочтительно дополнительно содержит по меньшей мере одно связующее вещество, предпочтительно связующее вещество на основе кремнезема. Применяется формованное изделие в качестве катализатора, предпочтительно в качестве катализатора для получения пропиленоксида из пропена с пероксидом водорода в качестве окислителя в ацетонитриле в качестве растворителя в непрерывном процессе, в котором селективность по отношению к пропиленоксиду относительно пероксида водорода после продолжительности в 500 ч составляет по меньшей мере 95%, предпочтительно по меньшей мере 96%. Раскрыт способ получения микропорошка, включающий в себя: (i) обеспечение суспензии, содержащей микропористый не содержащий алюминий цеолитный материал структуры типа MWW, содержащий титан и цинк (ZnTiMWW); (ii) воздействие на суспензию, обеспеченную на стадии (i), высушиванием-распылением с получением микропорошка; (iii) необязательно прокаливание микропорошка, полученного на стадии (ii), в котором микропорошок, полученный на стадии (ii) или (iii), предпочтительно на стадии (iii), представляет собой предпочтительно вышеописанный микропорошок. Технический результат – получение микропорошка, который имеет преимущественные характеристики в случае применения в качестве промежуточного продукта для получения катализатора в форме формованного изделия, обладающего преимущественными свойствами, предпочтительно в случае применения в реакциях эпоксидирования. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 27 ил., 3 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к получению цеолитного материала. Способ получения цеолитного материала, обладающего каркасной структурой типа MFI, включает стадии: (1) предоставление смеси, содержащей один или более источников YO2 и одно или более содержащих алкенилтриалкиламмониевый катион R1R2R3R4N+ соединений в качестве направляющего реагента для образования структуры; и (2) кристаллизацию смеси, полученной на стадии (1), с получением цеолитного материала. При этом Y означает четырехвалентный элемент. R1, R2 и R3 независимо друг от друга означают н-пропил; и R4 означает 2-пропен-1-ил или 1-пропен-1-ил. Предпочтительно направляющий реагент для образования структуры, который вводят на стадии (1), содержит N-(2-пропен-1-ил)-три-н-пропиламмония гидроксид и/или N-(1-пропен-1-ил)-три-н-пропиламмония гидроксид. Изобретение повышает эффективность способа, обеспечивающего возможность применения полученного материала в качестве адсорбента или катализатора. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр., 5 табл.

 


Наверх