Патенты автора Богданова Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к космической технике, а именно к системам поворота блока коррекции в составе космического аппарата (КА), и может быть использовано в аппаратах различных видов, а также в качестве опорно-поворотного устройства для наземных устройств. Устройство управления вектором тяги двигателя коррекции состоит из верхней интерфейсной платы 1 и нижней интерфейсной платы 2 с установленными на них приводами 3, которые вращают шестерни 4, закрепленные на верхнем 7 и нижнем 7 поворотных элементах. Поворотные элементы 7 между собой соединены подшипниками 6. Верхняя 1 и нижняя 2 интерфейсные платы соединены между собой карданной связью 5. Точка поворота 8 совпадает с плоскостью сопряжения поворотных элементов. Техническим результатом изобретения является обеспечение управления вектором тяги двигателя коррекции в двух плоскостях, уменьшение возмущающих моментов, возникающих из-за отклонения вектора тяги от центра масс КА. 2 ил.

Изобретение относится к способу сборки платформы космических аппаратов (КА) и может быть использовано в процессе проектирования и изготовления КА различного назначения. В способе сборки силовой конструкции платформы КА каркас в форме трубы соединяют с панелью-основанием, устанавливают на панель-основание опорные панели, закрепляя их с каркасом и основанием, монтируют верхнюю панель к каркасу и опорным панелям. По краю панели-основания, предпочтительно в угловых частях, устанавливают опорные панели жесткости, выполняют установку приборных панелей по краю панели-основания, закрепляют их с опорными панелями. Панели радиатора аккумуляторных батарей соединяют по краю с опорными панелями и панелями жесткости. По внутреннему контуру каркаса на заранее известную высоту монтируют блок панелей. В ходе технологических операций сборки силовой конструкции платформы КА соединение между собой элементов конструкции производят с помощью кронштейнов и уголков. Техническим результатом изобретения является сокращение времени сборки силовой конструкции, повышение надежности силовой конструкции платформы КА. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции и компоновке изделий космической техники или, более точно, к силовой конструкции платформы, входящей в унифицированную платформу космического аппарата, и может быть использовано при создании космических аппаратов различного назначения. Силовая конструкция платформы космического аппарата представляет собой углепластиковую сетчатую конструкцию в форме цилиндрической трубы, установленной одним из своих оснований внутри прямоугольного параллелепипеда коаксионально с его осью. Параллелепипед состоит из панели-основания и верхней панели, соединенных с цилиндрической трубой посредством уголков, а между собой - опорными панелями. Предлагаемое изобретение позволяет добиться унификации конструкции, высоких прочностных характеристик, а также снижения массы платформы. Кроме того, реализация данного технического решения позволяет осуществить одновременный запуск нескольких аппаратов. 4 ил.

 


Наверх