Патенты автора Куприн Родион Витальевич (RU)

Изобретение относится к области производства эмульсионных взрывчатых веществ и может быть использовано в горной промышленности при разработке сульфидсодержащих горных пород. Эмульсионное взрывчатое вещество для сульфидсодержащих горных пород содержит нитраты аммония и кальция, воду, оксид кальция в качестве окислительной фазы, эмульгатор в качестве топливной фазы и сенсибилизирующую добавку. В окислительную фазу дополнительно введен хлорид кальция, связывающий воду, входящую в окислительную фазу, в гидраты кальциевых солей. Содержание воды определено по формулегде: – содержание воды, нитрата кальция и хлорида кальция, соответственно, мас. %, и оно содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %:Окислительная фаза: нитрат кальция 18,0-29,0 хлорид кальция 0,2-6,0 вода 8,7-9,8 оксид кальция 0,3-1,0 нитрат аммония остальное Топливная фаза: эмульгатор 7,2-9,0 сенсибилизирующая добавка 0,08-0,14 Эмульсионное взрывчатое вещество этого состава не вступает при температуре до 50°С в химическое взаимодействие с сульфидсодержащими горными породами и обеспечивает безопасность при разработке таких пород. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к эмульгаторам обратных эмульсий «вода в масле», которые применяют при получении промышленных эмульсионных взрывчатых веществ. Универсальный эмульгатор обратных эмульсий содержит индустриальное масло, смесь продуктов конденсации алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с аминопроизводными и аддуктов жирных кислот и стабилизатор эмульсии. В качестве аддуктов жирных кислот используют алкилоламиды жирных кислот растительных масел, а в качестве стабилизатора - гидрофобизированные продукты гидратации растительных масел. Универсальный эмульгатор обеспечивает получение эмульсий с высокой степенью дисперсности (1-3 мкм), сохраняющейся длительное время, устойчивостью к кристаллизации и высокой водостойкостью. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым веществам и может быть использовано в горнорудной промышленности для дробления горных пород. Эмульсионное взрывчатое вещество (ЭВВ) содержит эмульсионную матрицу, включающую в себя водные растворы нитратов аммония и кальция, оксид кальция и эмульгатор, и газогенерирующую добавку, полученную растворением в воде перекиси водорода с добавлением линейной алкилбензолсульфоновой кислоты. В качестве эмульгатора используют эмульгатор «Аргунит РХ», представляющий собой 35%-ный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества «Амолин-Ф» в дизельном топливе и/или индустриальном масле. ЭВВ имеет критический диаметр детонации открытого заряда менее 40 мм при высокой скорости детонации. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх