Патенты автора Ленёв Денис Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области производства карбоксилатов металлов, в частности к кристаллической форме цис-2,3-эпоксисукцината кальция, характеризующейся тем, что кристаллы принадлежат к пространственной группе P21/n, где параметры кристаллической решетки при 22°С составляют a=15.1916(2) , b=8.9121(1) , c=7.4724(1) , beta=103.309(1)°. Способ получения кристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция осуществляют путем следующих стадий: a) взаимодействие малеинового ангидрида или малеиновой кислоты с соединением кальция с получением кислого малеата кальция; b) эпоксидирование кислого малеата кальция пероксидом водорода в присутствии катализаторов эпоксидирования с получением кислого цис-2,3-эпоксисукцината кальция; c) нейтрализация кислого цис-2,3-эпоксисукцината кальция путем добавления соединения кальция; d) выдерживание цис-2,3-эпоксисукцината кальция в течение от 24 до 240 ч с получением кристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция и е) выделение кристаллов размером более 50 мкм, представляющих собой кристаллическую форму цис-2,3-эпоксисукцината кальция по изобретению. Изобретение также относится к способу получения L-(+)-винной кислоты, включающему применение в качестве затравки кристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция, где кристаллы принадлежат к пространственной группе P21/n, причем параметры кристаллической решетки при 22°С составляют a=15.1916(2) , b=8.9121(1) , c=7.4724(1) , beta=103.309(1)°, с последующей ферментацией полученной кристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция с получением L-тартрата кальция и гидролиза L-тартрата кальция с получением L-винной кислоты. Технический результат – кристаллическая форма цис-2,3-эпоксисукцината кальция, позволяющая эффективно проводить процесс ферментативного получения L-(+)-винной кислоты. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способу очистки гликоля от карбонильных соединений и/или их ацеталей, заключающемуся в выполнении следующих стадий: а) контактирование неочищенного гликоля с полимерной сульфокатионитной смолой, при котором происходит превращение формаля МЭГ в формаль ТЭГ, и б) ректификация в ректификационной колонне с боковым отбором, причем образующийся в ходе превращения МЭГ удаляют с продуктом верха, а образующийся в ходе контактирования формаль ТЭГ удаляют с продуктом куба ректификационной колонны с боковым отбором. Такой способ позволяет снижать количество карбонильных соединений и/или их ацеталей, в частности формалей МЭГ и формаля ТЭГ, уменьшать показатель цветности гликолей до 3-10 единиц по Хазену и очищать гликоли до чистоты более 99%. 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к полимерам акриловой кислоты, раствору полимера акриловой кислоты, способу их получения, а также к их применению в качестве ингибиторов отложений в водопроводящих системах. Полимер акриловой кислоты, получаемый полимеризацией мономера акриловой кислоты в присутствии гипофосфита натрия и фосфита натрия, характеризуется средневесовой молекулярной массой от 1000 до 15000 г/моль, коэффициентом полидисперсности (Kn) более 2,5, причем количество фосфора, находящегося внутри полимерной цепи, составляет до 75 % от общего содержания фосфора, количество фосфора, присоединенного к концам полимерной цепи, составляет до 40 % от общего содержания фосфора. Водный раствор получают полимеризацией акриловой кислоты в воде в качестве растворителя, пероксодисульфатом в качестве инициатора и в присутствии смеси гипофосфита натрия и фосфита натрия в качестве регулятора. При этом соотношение гипофосфит/фосфит натрия равно 95:5. Способ реализуется за счет предварительного приготовления раствора 1/10 части от общей массы регулятора и последующей одновременной подачи потоков реагентов: инициатора, 1/10 части регулятора и регулятора с акриловой кислотой при температуре от 75 до 85 °С. Потоки подаются линейно, то есть без изменения скорости в течение всего времени подачи. Технический результат заключается в снижении отложений солей металлов, в частности солей кальция в водопроводящих системах, значение которого выражено в увеличении связывающей способности раствора ПАК к соли кальция свыше 750 мг СaСО3/г. 6 н. и 42 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области получения карбоксилатов металлов. В частности, изобретение относится к области получения новой кристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция (соли 2,3-эпокси-1,4-бутандиовой кислоты), которая может являться сырьем для получения L-(+)-винной кислоты. Способ получения мелкокристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция включает следующие стадии: неполная нейтрализация малеинового ангидрида или малеиновой кислоты первой порцией соединения кальция с получением кислого малеата кальция; эпоксидирование кислого малеата кальция пероксидом водорода в присутствии катализатора эпоксидирования с получением кислого цис-2,3-эпоксисукцината кальция; нейтрализация кислого цис-2,3-эпоксисукцината кальция добавлением второй порции соединения кальция в присутствии ПАВ, добавленного в количестве от 0,0001 до 10 мас.% от массы конечного продукта цис-2,3-эпоксисукцината кальция; и выдерживание цис-2,3-эпоксисукцината кальция в течение от 24 до 240 ч с получением мелкокристаллической формы цис-2,3-эпоксисукцината кальция, кристаллы которого принадлежат к пространственной группе P21/n, причем параметры кристаллической решетки при 22 °С составляют a=15.1916(2) Å, b=8.9121(1) Å, c=7.4724(1) Å, beta=103.309(1)°. 3 н. и 89 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения стабильной к агломерации при длительном хранении антитурбулентной присадки суспензионного типа. Стабильная неагломерирующая суспензия состоит из дисперсионной среды на основе спирта, гликоля и/или гликолевого эфира, дисперсной фазы на основе поли-α-олефинового полимера и антиагломератора и дополнительно лецитина. Описан также способ получения стабильной неагломерирующей суспензии, ее применение и антитурбулентная присадка. Технический результат - повышение содержания твердых веществ в суспензии до 45% мас., при этом стабильность присадки составляет не менее 60 дней в диапазоне температур от -35 до 50°С включительно. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа очистки гликолей от примесей переходных металлов. Один из вариантов способа включает добавление гипофосфита щелочного или щелочноземельного металла к неочищенным гликолям с получением реакционной смеси и нагревание полученной реакционной смеси до температуры от 190 до 280°С с последующим отделением образовавшегося осадка и получением очищенного гликоля. Второй вариант способа включает дополнительную стадию добавления к очищенному гликолю пероксида водорода. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно очистить гликоли, что способствует повышению прозрачности и снижению цветности кубовых остатков ректификационных колонн разделения смеси гликолей. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу очистки гликолей от примесей карбонильных соединений и/или их ацеталей путем контактирования неочищенного гликоля с полимерной сульфокатионитной смолой, имеющей кислую форму, и предварительно обработанной амином с общей формулой (1) где R1, R2 могут быть одинаковыми или различными и независимо друг от друга представлять собой водород и/или углеводородные группы с числом атомов углерода от 1 до 6, выбранные из алифатических, циклоалифатических и ароматических групп. Предлагаемый способ позволяет снизить содержание карбонильных соединений, в частности альдегидов и/или кетонов, в гликолях, с 200-300 ppm до 40-60 ppm (на 80%) и уменьшить показатель цветности гликолей на 10-15 единиц. 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх