Патенты автора Поддубный Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано на линиях радиосвязи. Технический результат заключается в расширении углового сектора приёма информационных сигналов и увеличении пропускной способности системы связи с временным разделением каналов. Технический результат обеспечивается за счет того, что настройка антенной системы выполняется только один раз для максимальной частоты заданного диапазона fmax, а противофазный приём информационных сигналов на частоте fi в направлении на нелегитимного корреспондента обеспечивается введением фазового сдвига в сигнал одного из каналов пространственного разнесения, величина которого зависит от частоты информационного сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования на линиях радиосвязи для улучшения условий электромагнитной совместимости и защиты от несанкционированных корреспондентов. Технический результат заключается в снижении уровня информационного сигнала в направлении на нелегитимного корреспондента за счет ориентации антенной системы, обеспечивающей реализацию противофазного приема. Способ разнесенной передачи включает предварительное задание частоты для работы радиолинии, в соответствии с выбранной частотой формируют пилот-сигнал, каждому каналу разнесения назначают свою антенну, формируют систему из N антенн, расположенных на одной линии таким образом, чтобы расстояние между ними было равно половине длины волны, определяемой заданной частотой, ориентируют на местности антенную систему в направлении на нелегитимного корреспондента для реализации противофазного приема. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам определения параметров движения цели в бистатических радиолокационных системах. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения местоположения цели во всей области возможного приема сигнала, сокращение времени измерения координат, а также повышение помехозащищенности работы просветной бистатической РЛС. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит передающую позицию, состоящую из передатчика, передающей антенны, и находящуюся в удалении от источника излучения приемную позицию состоящую из приемной антенны, первого и второго сумматоров, выходы которых соединены соответственно с входами первого и второго приемников, угловой дискриминатор, блок вычисления траекторных параметров, содержит также вторую приемную антенну, последовательно соединенные первый блок фазовращателей, третий сумматор, третий приемник, согласованный фильтр, первый обнаружитель и блок вычисления ΔR, второй и третий блоки фазовращателей, первый и второй управляемые согласованные фильтры, последовательно соединенные четвертый сумматор, четвертый приемник, блок согласованных фильтров и блок выбора максимума, первый и второй ключи, второй обнаружитель, третий, четвертый ключи и блок выработки управляющих напряжений. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к области вторичных моноимпульсных радиолокаторов, и может быть использовано для воздушного базирования вторичных радиолокаторов, предназначенных для управления воздушным движением летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - увеличение точности измерения угловой координаты летательного аппарата за счет устранения ее зависимости от доплеровской добавки частоты в ответных сигналах. Технический результат достигается тем, что устройство содержит антенну, блок управляемых фазовращателей, сумматор, переключатель прием-передача, приемник, делитель мощности, управляемый элемент задержки, шесть ключей, три дешифратора, три обнаружителя, амплитудный детектор и угловой дискриминатор, определенным образом соединенные между собой. 2 з.п. ф-лы, 6 ил..

 


Наверх