Патенты автора КЛЕЦОВ Андрей Владимирович (RU)

Использование: изобретение относится к области обнаружения объекта радиочастотным (РЧ) датчиком. Сущность: предложены способ обнаружения низкопрофильного объекта РЧ датчиком и РЧ датчик. РЧ датчик предназначен для осуществления способа обнаружения низкопрофильного объекта. РЧ датчик содержит по меньшей мере один радар и процессор. Каждый радар содержит передатчик и приемник, при этом передатчик выполнен с возможностью испускать широкополосные РЧ сигналы и приемник выполнен с возможностью принимать отраженные от объекта РЧ сигналы. Процессор выполнен с возможностью выполнять следующие операции: формировать набор отраженных РЧ сигналов, содержащий заранее заданное количество отраженных РЧ сигналов, оцифровывать набор отраженных РЧ сигналов, определять скорость устройства, на котором установлен РЧ датчик, и вычислять частоту среза для фильтра низких частот с использованием определенной скорости, формировать объединенный сигнал из набора оцифрованных РЧ сигналов, причем объединенный сигнал представляет собой матрицу, состоящую из набора оцифрованных РЧ сигналов, в которой каждый столбец матрицы представляет собой последовательность отсчетов оцифрованного РЧ сигнала, в первой строке матрицы находится первый отчет каждого оцифрованного РЧ сигнала из набора и оцифрованные РЧ сигналы в матрице расположены в порядке их приема, удалять фоновый шум и вклад в сигнал объекта, находящегося под поверхностью, по которой движется упомянутое устройство, посредством построчной фильтрации объединенного сигнала фильтром низких частот с вычисленной частотой среза, при этом фильтрация применяется отдельно к каждой строке упомянутой матрицы, формировать результирующий сигнал из отфильтрованного объединенного сигнала посредством суммирования отсчетов в каждой строке матрицы отфильтрованного объединенного сигнала, вычислять полную энергию результирующего сигнала посредством суммирования его отсчетов, обнаруживать объект посредством сравнения полной энергии с заранее заданным пороговым значением, при этом если полная энергия выше заранее заданного порогового значения, то объект обнаружен, исключать из упомянутого набора РЧ сигнал, принятый раньше других в упомянутом наборе, и включать в упомянутый набор РЧ сигнал, принятый сразу после РЧ сигнала, принятого последним в упомянутом наборе, и повторно выполнять вышеприведенные операции. Технический результат: обеспечение обнаружения низкопрофильного объекта и устранение ложных обнаружений объектов, вызванных фоновым шумом и наличием подпольных объектов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области навигации автономно управляемых транспортных средств и подвижных роботов. Технический результат заключается в сокращении времени обработки данных при обнаружении препятствий и/или формировании карты препятствий в системе навигации робота или автономно управляемого транспортного средства. Способ обнаружения объектов посредством радара с массивом приемных и передающих элементов MIMO содержит формирование первой диаграммы направленности посредством массива приемных и передающих элементов, содержащего M элементов по вертикали и N элементов по горизонтали, при этом выполняется быстрое обнаружение объектов с низким разрешением за счет формирования результирующего массива NxM; формирование второй диаграммы направленности посредством массива приемных и передающих элементов, содержащего N приемных (передающих) элементов и N’ передающих (приемных) элементов по горизонтали, при этом выполняется обнаружение объектов с высоким разрешением в горизонтальной плоскости за счет формирования результирующего массива NxN’ по горизонтали; формирование третьей диаграммы направленности посредством массива приемных и передающих элементов, содержащего M передающих (приемных) элементов по вертикали и M’ приемных (передающих) элементов по горизонтали, при этом выполняется обнаружение объектов с высоким разрешением в вертикальной плоскости за счет формирования результирующего массива M’xM по вертикали; и формирование карты обнаруженного объекта на основании результатов обнаружения посредством по меньшей мере одной из упомянутых диаграмм направленности. Также предложена система навигации подвижного робота, содержащая радар, реализующий упомянутый способ, и процессор, выполненный с возможностью формирования карты обнаруженного объекта и принятия решений по управлению подвижным роботом на основании упомянутой карты обнаруженного объекта. Технический результат состоит в сокращении времени обработки данных при обнаружении препятствий и/или формировании карты препятствий в системе навигации робота или автономно управляемого транспортного средства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящая группа изобретений относится к использованию SPR-сенсора для навигации технических устройств, способных перемещаться. Техническим результатом является повышение эффективности работы технического устройства, эффективности и чувствительности SPR-сенсора, уменьшение габаритных размеров SPR-сенсора, повышение эффективности навигации технического устройства, содержащего предлагаемый SPR-сенсор. Раскрыто устройство SPR-сенсора, который содержит антенну, передатчик, приемник. Передатчик и приемник расположены непосредственно на элементах. Предлагается техническое устройство, содержащее предлагаемый SPR-сенсор. Раскрыт способ определения местоположения технического устройства, содержащего SPR-сенсор. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к области техники связи. Техническим результатом является обеспечение безопасного способа осуществления связи устройств с NFC-чипами с NFC-считывателями с увеличенным радиусом действия за счет применения поверхностных волн, передающих сигнал по поверхности тела человека, без модификации существующих NFC-считывателей. Согласно заявленному изобретению формируют электромагнитный сигнал посредством передающего модуля NFC-считывателя, который поступает на катушку NFC-считывателя, имеющую межвитковую паразитную емкость, и распространяется от катушки NFC-считывателя по поверхности объекта с высокой диэлектрической проницаемостью, который находится в непосредственной близости к катушке NFC-считывателя; детектируют сигнал, распространяющийся по поверхности объекта с высокой диэлектрической проницаемостью посредством емкостного излучающего элемента пользовательского устройства, расположенного в непосредственной близости к поверхности упомянутого объекта, и передают детектированный сигнал на приемный модуль пользовательского устройства; в ответ на прием детектированного сигнала формируют ответный сигнал посредством передающего модуля пользовательского устройства; передают ответный сигнал от передающего модуля пользовательского устройства в емкостный излучающий элемент, причем ответный сигнал распространяется от емкостного излучающего элемента по поверхности объекта с высокой диэлектрической проницаемостью обратно к катушке NFC-считывателя; и детектируют ответный сигнал посредством межвитковой паразитной емкости упомянутой катушки и передают детектированный ответный сигнал в приемный модуль NFC-считывателя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах локального позиционирования, а именно в устройствах поиска и регистрации меток. Технический результат состоит в уменьшении потребляемой мощности в метке и в позиционирующем узле, в обеспечении исключения наложения друг на друга сигналов, полученных от множества меток. Для этого в способе регистрация метки происходит в режиме ближнего поля. Метка сохраняет идентификационные данные системы локального позиционирования. Позиционирующий узел сохраняет идентификационные данные метки. Позиционирующие узлы отсылают в пространство системы локального позиционирования адресные поисковые пакеты. Искомая метка отвечает позиционирующим импульсом. Позиционирующие узлы отсылают в пространство системы локального позиционирования широковещательные поисковые пакеты. Для обнаружения идентификационных данных метки используется метод бисекции. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного канала HBC для любых местоположений устройств на теле пользователя и сверхнизком энергопотреблении модуля HBC. Устройство для установления РЧ связи посредством прикосновения пользователя содержит модуль РЧ связи, выполненный с возможностью осуществления поиска по меньшей мере одного совместимого устройства в заданном радиусе действия РЧ связи и осуществления РЧ связи с по меньшей мере одним совместимым устройством, процессор, выполненный с возможностью обработки цифровых данных для модулятора HBC, обработки цифровых данных от демодулятора HBC для установления РЧ связи между упомянутым устройством и по меньшей мере одним совместимым устройством, модуль связи через тело человека (HBC), выполненный с возможностью осуществления HBC с найденным по меньшей мере одним совместимым устройством. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к локальному позиционированию. Технический результат изобретения заключается в увеличении точности местонахождения метки, возможности работы метки без батареек, возможности использования множества меток одновременно. Система локального позиционирования содержит ведущий узел, по меньшей мере два подчиненных узла, по меньшей мере одну метку, имеющую свои идентификационные данные. Способ работы системы локального позиционирования содержит этапы, на которых ведущий узел получает команду от пользователя на поиск метки; ведущий узел и подчиненные узлы посылают поисковые импульсы, модулированные идентификационными данными метки; метка принимает поисковый импульс, накапливает энергию принятого поискового импульса и отправляет в пространство позиционирующий импульс при определении совпадения принятых идентификационных данных с ее идентификационными данными; ведущий узел рассчитывает положение метки в пространстве по принятым позиционирующим импульсам. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения кровяного давления осуществляют с помощью устройства измерения кровяного давления. При этом облучают целевой участок тела излучением с помощью источника излучения. Принимают отраженное излучение посредством приемника излучения. Обрабатывают принятое излучение посредством метода анализа контраста спекл-структур. Применяют алгоритм обработки спеклов с использованием гауссова окна для усреднения по трехмерному блоку с двумя пространственными размерами и одним временным размером с помощью блока обработки и получают тем самым пространственное и временное распределение спеклов. Определяют скорость кровотока, диаметр артерии из пространственного и временного распределения спеклов с помощью блока обработки. Определяют кровяное давление по определенным скорости кровотока, диаметру артерии и предварительно полученным калибровочным значениям давления. Достигается повышение точности безманжетного измерения кровяного давления посредством облучения светом участка тела в режиме реального времени без использования надуваемой манжеты с помощью компактного носимого на руке устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области распознавания жестов. Техническим результатом является расширения арсенала средств распознавания жестов для управления электронным устройством. Устройство содержит, по меньшей мере, одну антенну, по меньшей мере, один передатчик для генерации наборов РЧ сигналов, по меньшей мере, один приемник для приема наборов РЧ сигналов через, по меньшей мере, одну антенну и для разделения каждого принятого РЧ сигнала в каждом наборе РЧ сигналов на первый РЧ сигнал и второй РЧ сигнал, причем первый РЧ сигнал представляет амплитуду, а второй РЧ сигнал представляет фазовый сдвиг, по меньшей мере, один аналого-цифровой преобразователь для преобразования первых РЧ сигналов и вторых РЧ сигналов в каждом наборе в цифровые сигналы, центральный процессор, выполненный с возможностью обработки опорных наборов данных посредством искусственной нейронной сети, для распознавания жестов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области биометрической идентификации пользователя, в частности к способу и устройству для распознавания живой ткани в качестве предварительной проверки при предоставлении доступа, и может быть использовано для защиты от поддельных биометрических параметров в системах контроля доступа. Технический результат заключается в повышении надежности проверки за счет распознавания живой ткани в качестве предварительной проверки при предоставлении доступа. В способе обнаруживают касание объектом чувствительной к касанию области на мобильном устройстве с множеством пар электродов, включающих первый блок пар электродов и второй блок пар электродов. Определяют подмножество первого блока пар электродов, находящееся в контакте с приложенной частью объекта, и получают электрические сигналы от каждой пары из определенного подмножества. На основе полученных электрических сигналов вычисляют значения импедансов соответствующих участков приложенного объекта и определяют отношение вычисленных значений импедансов для каждой пары расположенных на по существу взаимно перпендикулярных линиях пар электродов из упомянутого подмножества, причем две пары расположенных на по существу взаимно перпендикулярных линиях пар электродов с максимальным отношением значений импедансов. Если максимальное отношение превышает заданное пороговое значение, идентифицируют объект как объект из живой ткани. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сверхширокополосным сверхвысокочастотным антеннам, в частности для применения в бесконтактных сверхширокополосных подповерхностных радарах, для 3D или 2D визуализации подповерхностных структур. Технический результат заключается в сохранении рабочего диапазона частот микроволновой широкополосной антенны при значительном уменьшении ее размеров. Согласно изобретению сверхширокополосная СВЧ антенна содержит по меньшей мере два проводящих слоя: нижний излучающий слой типа «бабочка» и слой перераспределения токов, имеющий прорези, заканчивающиеся вырезами произвольной формы, а также содержит микрополосок для питания антенны, расположенный на слое перераспределения токов изолированно от остальной части слоя перераспределения токов, по меньшей мере два запитывающих вертикальных соединителя, соединяющих между собой нижний слой и слой перераспределения токов, и вертикальные соединители, заземляющие слои антенны. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх