Патенты автора Корнев Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения и может быть использовано для анализа снегонакопления на лавиноопасных участках. Сущность: анализатор снегонакопления включает в себя ряд опорных конструкций и принимающую плату (1) обработки и анализа данных, общую для всех опорных конструкций. Каждая опорная конструкция представляет собой стойку фиксации с передатчиком-приемником (2) и с открытой полимерной поверхностью (4), на которой закреплен датчик (3) потенциала электростатического поля. Указанный датчик (3) выполнен с возможностью непрерывной передачи через устройство “передатчик-приемник” (2) сигнала о величине потенциала электростатического поля, образуемого метелевым снегом, на принимающую плату (1) обработки и анализа данных. Принимающая плата (1) обработки и анализа данных выполнена с возможностью систематизации показателей потенциала электростатического поля снежных поверхностей. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изделие относится к области защитной одежды от производственных и климатических факторов с функцией защиты от агрессивного воздействия сырой нефти и нефтепродуктов с повышенным уровнем сохранения теплозащитных свойств для применения комбинезона в условиях пониженных температур. Нефтезащитный комбинезон с модифицированным утеплителем, включающим рукава, воротник-стойку, капюшон, отличающийся тем, что выполнен из двух видов внешних материалов, сочлененных на фронтальных поверхностях с учетом экспериментально установленной топографии распределения зон загрязнения нефтью: на участках с максимальной вероятностью прямого контакта с нефтью, состоящих из передней части комбинезона, низа брюк и рукавов, поверхности сидения задней части брюк, верхних деталей рукавов, и капюшона - из пленочного мембранного материала, обладающего высокими показателями защиты от сырой нефти, плохой погоды, от скопления статического электричества, в сочетании с огнезащитными свойствами, под которым расположены два слоя материала с волокнистым составом 100% хлопок и поверхностной плотностью 145 г/м2, между которыми находится синтетический утеплитель, имеющий связанную структуру в виде объемного клеевого полотна высокой пористости из элементарных спиралевидных силиконизированных волокон; на участках с наименьшей вероятностью прямого контакта с продуктами сырой нефти, состоящих из нижних частей рукавов, середины спинки, боковой части комбинезона и центральной части задних половинок комбинезона - из ткани смешанной для спецодежды с нефтемаслоотталкивающими свойствами, под которым расположены два слоя материала с волокнистым составом: 35% хлопка, 65% полиэфира и поверхностной плотностью 120 г/м2 с влагозащитной пропиткой, между которыми находится внутренний слой модифицированного утеплителя на основе синтетического утеплителя, имеющего связанную структуру в виде объемного клееного полотна высокой пористости из элементарных спиралевидных силиконизированных волокон и крошки параарамидного волокна с нормой заполнения основы 300±3 г/м2, что практически не меняет коэффициент теплопередачи - менее 1%, а также по низу рукавов и брюк комбинезона настрочена светоотражающая тесьма. Поверхности максимального риска комбинезона контакта с нефтью на участках верхних швов рукавов, боковые швы комбинезона и швы втачивания рукавов в проймы исключены из конструкции и заменены на бесшовные детали. Технический результат заключается в обеспечении совокупных нефтезащитных свойств комбинезона как на внешней поверхности, так и во внутренних слоях, обеспечивая при этом повышенный уровень стабильности тепловой защиты человека в нефтезащитном комбинезоне в условиях холода. Одновременно решаются задачи эффективного использования крошки волокна параарамидного волокна для расширения способов и технологий вторичной переработки отходов производства ценных арамидсодержащих продуктов. 4 ил.

Заявленное изобретение относится к области швейного материаловедения и связано с определением деформации пористых вспененных материалов для одежды при сжатии. Заявленное устройство для исследования деформации вспененных одеждных материалов при сжатии содержит средство для крепления исследуемого образца, при этом воспринимающие элементы выполнены в виде двух плоских металлических пластин, на нижнем неподвижном элементе (1) расположена осевая конструкция с винтовой нарезкой (3), отвечающая за действие силы сжатия на материал (2) под действием внешнего давления, в том числе давления водной среды, и сохранение его толщины после снятия деформирующей нагрузки, при этом второй из воспринимающих элементов (4) выполнен с возможностью регулирования его высоты от исходной до заданной толщины сжатия материала (2) за счет деталей винтового сжатия (5) и (6). Технический результат заключается в обеспечении возможности измерения разницы толщины материала до приложения давления и после деформации при сжатии, которая сохраняется и после того, как это давление было снято. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх