Патенты автора Богданов Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к волоконно-оптическим датчикам (ВОД), и может быть использовано в различных измерительных системах для контроля (измерения) силы, давления и деформации. Волоконно-оптический датчик силы, выполненный на основе многомодового оптического волокна, содержащий участки ввода и вывода излучения с установленными оптическими разъемами в корпусе прямоугольного сечения, пропускной канал, согласно изобретению, изготовлен цельно-металлическим консольного типа, пропускной канал выполнен в массиве датчика в виде сквозного "U"-образного паза, разделяющего массив на две части: наружную - деформирующуюся (рабочую) и внутреннюю - статическую, связанные перемычками, центральная часть сквозного паза датчика имеет два параллельных участка синусоидальной формы, расположенных друг напротив друга, с количеством пиков и их амплитудой, определяемой с учетом контролируемых нагрузок, в центре образованных перемычек имеются отверстия с таким же диаметром, как и оптическое волокно, сквозной паз с двух сторон от оптического волокна залит жидкой резиной. Технический результат – возможность применения датчика для измерения разрывных и сжимающих нагрузок без усложнения конструкции при сохранении надежности датчика, возможность использования в составе силоизмерительной машины любой конфигурации. 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной технологии, в частности к способам стабильного возбуждения газового разряда при высоком и низком давлении, используемым для получения излучения в газоразрядных лазерах, плазмотронах . В способе возбуждения газового разряда, заключающемся в искровом пробое межэлектродного промежутка между вспомогательными электродами для возбуждения дугового разряда между основными электродами, согласно изобретению вызывают высоковольтный пробой разрядного промежутка основного разряда при 7-20 кВ и его стабильное горение при 1-20 мА, используя разряд от мощного 20-400 мА источника разряда с малым выходным напряжением 1-500 В между основными электродами. При этом суммарная вкладываемая мощность от 10 Вт до 1,5 кВт. Технический результат - стабилизация горения газового разряда в большом диапазоне мощностей при малом напряжении мощного источника, повышение безопасности работы. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительным методам исследования механических напряжений и деформаций в деталях машин и элементах конструкций и может быть использовано для определения пластических деформаций изделий в машиностроении, авиастроении и других отраслях промышленности. Заявленный способ измерения деформаций включает нанесение на испытуемый образец двух цветных меток на расстоянии начальной расчетной длины образца исходя из его размеров, получение при помощи цветной видеокамеры цифрового изображения испытуемого образца и меток в стандартной палитре красного R, зеленого G и синего В цветов (sRGB), на основе статистического распределения интенсивности цветовых составляющих пикселей всего изображения устанавливают значения критериев для обнаружения подходящих пикселей, принадлежащих цвету меток, нахождение для выделения цветных меток максимального скопления пикселей одного цвета и выделение ближайших друг к другу границ, между которыми вычисляется числовое значение пикселей (расстояние) по координатам нахождения их в цифровом изображении как разность меньшего и большего значения, таким образом рассчитывают расстояния между метками, нанесенными на испытуемый образец, а также производят обработку каждого кадра, полученного с цифровой видеокамеры, деформацию рассчитывают после получения второго и последующих кадров изображения как разность расстояний между метками первого кадра и расстояния между метками каждого последующего кадра, значения рассчитанной деформации в пикселях сопоставляют с единицей измерения деформации, которые записывают в массив для последующего анализа. Технический результат заключается в создании автоматизированного способа измерения деформаций в процессе испытаний пластических деформаций изделий, изготовленных из листовых, цилиндрических и объемных заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к способам проведения поисково-спасательных работ с помощью авиационных средств. Способ проведения поисково-спасательных работ включает введение перед запуском беспилотного летательного аппарата (БПЛА) координат границ поиска, высоту полета, направление и шаг сканирования. БПЛА, обладающий ГЛОНАС, производит поиск, сканируя территорию при помощи сверхширокополосного радара (СШПР), при этом рассчитывают расстояние между беспилотным летательным аппаратом и обнаруженным пострадавшим, определяют его физическое состояние, устанавливают уровень углекислого газа в атмосфере с помощью газоанализатора. По изображению с инфракрасной видеокамеры определяют источники огня и повышенной температурной опасности. С помощью лазерного 3D сканера определяют местонахождение препятствий, которые необходимо облететь. Данные со всех детектирующих устройств поступают в микрокомпьютер БПЛА и на пульт оператора. При обнаружении человека в области сканирования на пульт оператора подают сигнал и с помощью БПЛА доставляют средства индивидуальной защиты, медикаменты, мобильный телефон. Достигается ускорение и улучшение качества поисково-спасательных работ. 3 ил.

 


Наверх