Патенты автора Круглов Артём Сергеевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам приемопередающих устройств. Антенна образована электрически раздельными излучающими элементами для каждого из двух поддиапазонов. Для первого поддиапазона первый коаксиальный кабель (КК) соединен через трансформатор импеданса с нижним краем нижнего излучающего цилиндрического элемента (ИЦЭ). Для второго поддиапазона второй КК пропущен внутри нижнего ИЦЭ и подведен к среднему ИЦЭ, выполненному в виде перевернутого стакана. Центральная жила второго КК выведена через отверстие в дне перевернутого стакана, а его оплетка соединена с дном перевернутого стакана. Верхний ИЦЭ выполнен в виде стакана с дном, обращенным к дну перевернутого стакана среднего ИЦЭ. Центральная жила второго КК соединена с дном стакана верхнего ИЦЭ, снабженного первым и вторым проводами, расположенными внутри верхнего ИЦЭ. Первый провод одним концом соединен с дном стакана верхнего ИЦЭ, а другой его конец выведен наружу. Второй провод одним концом соединен через отверстие в дне стакана верхнего ИЦЭ с дном перевернутого стакана среднего ИЦЭ, а другой его конец выведен наружу. В устройство введены несимметричный вибратор (НВ), катушка индуктивности (КИ) и конденсатор (К). Одни выводы КИ и К соединены между собой и подсоединены к НВ. Другой вывод КИ соединен с выведенным наружу концом первого провода, а другой вывод К соединен с выведенным наружу концом второго провода. Технический результат заключается в увеличении ширины диапазона частот, улучшении формы диаграммы направленности в верхнем диапазоне частот, увеличении коэффициента перекрытия по частоте, повышении коэффициента усиления. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антеннам приемопередающих устройств и может использоваться в качестве навигационной и приемопередающей антенны. Устройство содержит диэлектрический корпус (ДК), первый излучающий элемент (ИЭ) и второй излучающий элемент, расположенные на продольной оси, ориентированной вертикально. Первый ИЭ установлен внутри ДК и выполнен в виде спирали из витой цилиндрической пружины. Отражатель первого ИЭ установлен внизу ДК. Устройство имеет первый и второй порты соответственно для первого ИЭ и второго ИЭ и трансформатор импеданса (ТИ). В устройство введены трубка, отрезок коаксиального кабеля (КК), проводящий диск, установленный вверху ДК. ТИ расположен внутри ДК, подсоединен к нижнему концу спирали первого ИЭ и служит для подсоединения к первому порту, расположенному снаружи отражателя. Трубка установлена внутри спирали первого ИЭ, соединена с отражателем и проводящим диском. Отрезок КК пропущен внутри трубки наружу через проводящий диск и отражатель. Конец отрезка КК, пропущенный наружу через проводящий диск, служит для подсоединения ко второму ИЭ, а конец отрезка КК, пропущенный наружу через отражатель, служит вторым портом. Технический результат заключается в улучшении развязки между излучающими элементами, расширении функциональных возможностей и полосы рабочих частот и обеспечении возможности использования любых заданных диапазонов частот для обоих диапазонов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам приемопередающих устройств. Антенна содержит два раздельных излучателя. Первый излучатель для первого диапазона выполнен из цилиндрических элементов (ЦЭ) и коаксиального кабеля (КК), пропущенного внутри ЦЭ. Длина верхнего ЦЭ выполнена меньшей, чем длина нижнего ЦЭ. Верхний и нижний ЦЭ выполнены в виде соответственно верхнего и нижнего стаканов. Нижний стакан выполнен перевернутым, его днище обращено к днищу верхнего стакана. Выходящий из нижнего стакана КК подсоединен к разъему первого порта, а оплетка КК соединена с днищем нижнего стакана. Центральная жила КК через отверстие в днище нижнего стакана соединена с днищем верхнего стакана. Внутри верхнего стакана установлен ступенчатый стержень, электрически связанный с днищем верхнего стакана и конец которого расположен снаружи верхнего стакана. Второй излучатель для второго диапазона выполнен в виде несимметричного вибратора, подсоединенного через дроссель к верхнему краю проводящей рамки, вертикально ориентированной и охватывающей с зазором первый излучатель. Нижний край рамки подсоединен к разъему второго порта. Технический результат заключается в возможности одновременного использования диапазонов с большим разносом по частоте, расширении полосы рабочих частот в диапазоне ДМВ2, улучшении формы диаграммы направленности, повышении коэффициента усиления и упрощении конструкции. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к широкополосным антеннам приемопередающих устройств. Устройство содержит три излучающих элемента (ИЭ), расположенных на одной продольной оси, ориентированной вертикально, и коаксиальный кабель (КК). Первый нижний ИЭ выполнен в виде перевернутого стакана. Второй ИЭ выполнен в виде стакана, обращенного своим днищем к днищу перевернутого стакана первого нижнего ИЭ. Третий ИЭ - стержень, выполненный цилиндрическим, нижний конец которого соединен с днищем стакана второго ИЭ, а верхний конец расположен снаружи этого стакана. КК пропущен внутри перевернутого стакана первого нижнего ИЭ, его оплетка соединена с днищем перевернутого стакана, а его центральная жила через отверстие в днище перевернутого стакана соединена с днищем стакана второго ИЭ. Стержень третьего ИЭ выполнен ступенчатым, причем ступенька расположена внутри стакана второго ИЭ. Длина стакана второго ИЭ выполнена меньшей, чем длина перевернутого стакана первого нижнего ИЭ. Технический результат заключается в достижении максимально возможного коэффициента перекрытия по частоте, в обеспечении диаграммы направленности без дробления главного лепестка, в более высоком коэффициенте усиления в направлении горизонта, в уменьшении продольных габаритов и в упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам приемо-передающих устройств. Антенна содержит полотно антенны, разъем, подсоединенный в основании к полотну антенны, емкостный элемент, излучающий элемент полотна антенны, выполненный из спирали, и несимметричный вибратор, ориентированный вертикально. Один конец спирали подсоединен к центральному проводнику разъема, а другой конец - к несимметричному вибратору. Разъем выполнен коаксиальным. Емкостный элемент выполнен в виде отрезка коаксиального кабеля, расположенного внутри спирали. Центральная жила коаксиального кабеля подсоединена к месту соединения спирали и несимметричного вибратора, а оплетка - к наружному проводнику разъема. Технический результат заключается в увеличении диапазона рабочих частот, в обеспечении максимально возможного коэффициента перекрытия по частоте, в повышении коэффициента усиления, в упрощении конструкции и в уменьшении габаритов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к широкополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и может использоваться в приемопередающих устройствах систем передачи информации. Сверхширокополосная антенна содержит семь полотен, которые установлены в держателе с обеспечением электрической связи между ними, выполнены различной длины и связаны через гибкий элемент и трансформатор импеданса с высокочастотным разъемом. Полотна выполнены с выгнутым поперечным профилем и установлены параллельно друг к другу, так что между двумя полотнами наибольшей длины размещены пять полотен меньшей длины, а с каждой стороны от одного полотна с наименьшей длиной все остальные полотна размещены по возрастанию их длины. Технический результат заключается в увеличении ширины диапазона рабочих частот и обеспечении высоких упругих свойств и прочности при изгибе. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, которые могут использоваться в качестве передающих и приемных антенн портативных, носимых, возимых и базовых радиостанций. Антенна содержит держатель (5) с размещенным в нем отрезком кабеля (4), проводник (9), соединенный с центральным проводником (8) кабеля (4), полый цилиндр (7), соединенный с оплеткой (6) кабеля (4) и размещенный коаксиально проводнику (8), высокочастотный излучатель (2), соединенный с проводником (9), низкочастотный излучатель (1), расположенный над высокочастотным излучателем (2), и автотрансформатор (10), имеющий вход (13), подключенный к проводнику (9), общий вывод (15), подключенный к полому цилиндру (7), и выход (17), подключенный к низкочастотному излучателю (1). Технический результат - расширение полосы рабочих частот, увеличение коэффициента усиления, упрощение конструкции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к широкополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и может использоваться в приемопередающих устройствах систем передачи информации. Устройство позволяет увеличить ширину диапазона рабочих частот, обеспечить высокие упругие свойства и прочность при изгибе. Широкополосная антенна содержит четыре полотна антенны, которые установлены с обеспечением электрической связи между ними в держателе, выполнены различной длины и связаны через трансформатор импеданса с высокочастотным разъемом. Полотна антенны выполнены с выгнутым поперечным профилем и установлены параллельно друг к другу, так что два полотна антенны с большей длиной установлены своими выгнутыми поверхностями наружу, а каждое из ближайших к ним двух полотен антенны с меньшей длиной установлено своей выгнутой поверхностью аналогично соответствующему полотну антенны с большей длиной. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам с вертикальной поляризацией и секторальной диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, и может использоваться в антеннах для портативных радиостанций. Устройство позволяет улучшить коэффициент направленного действия и коэффициент усиления, а также расширить функциональные возможности. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, излучающий элемент и рефлектор, установленные на корпусе. Излучающим элементом служит штатная антенна портативной радиостанции - несимметричный вибратор, расположенный вертикально. Рефлектор выполнен складным из проводящей полосы с шириной немного большей диаметра полотна несимметричного вибратора и разделенной на колена посредством фиксирующих шарниров. В сложенном положении рефлектор соответствует плоской форме верхней и тыльной сторон корпуса, а в разложенном положении его верхняя часть расположена вне корпуса параллельно на расстоянии от несимметричного вибратора с тыльной его стороны. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх