Патенты автора БИЛЛ Брайан Б. (US)

Изобретение относится к композитному материалу и способу его применения в операциях по обработке скважин. Композитный материал для обработки скважины включает агент для модификации поверхности, покрывающий по крайней мере частично твердую частицу и содержащий гидрофобный хвост и якорный фрагмент для фиксации гидрофобного хвоста к твердой частице, где якорным фрагментом является производное органической фосфорсодержащей кислоты и дополнительно, где по меньшей мере одно из следующих условий имеет приоритетное значение: (а) гидрофобный хвост содержит перфорированную группу приведенной структуры, (б) гидрофобный хвост является фторсодержащим остатком, характеризующимся приведенной структурой, (в) агент для модификации поверхности характеризуется приведенной формулой или (г) агент для модификации поверхности выбирают из приведенной группы. По другому варианту указанный композитный материал включает агент для модификации поверхности, покрывающий по крайней мере частично твердую частицу и содержащий гидрофобный хвост и якорный фрагмент и дополнительно, где (i) якорным фрагментом является производное органической фосфорсодержащей кислоты, (ii) по меньшей мере часть якорного фрагмента присоединена к по меньшей мере части поверхности твердой частицы через реакционноспособный участок, (iii) гидрофобный хвост присоединен к твердой частице через якорный фрагмент. Способ обработки скважины, проходящей через подземный пласт, включает закачивание в скважину композитного материала по любому из приведенных выше вариантов или формирование композитного материала в скважине в условиях in-situ. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - снижение накопления мелкозернистых частиц и пыли, а также миграции песка в процессе операции по гидроразрыву или операции по контролю выноса песка, а также повышение величины сопротивления раздавливанию твердых частиц. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к композитному материалу для обработки скважин и его применению при обработке скважин. Композитный материал для обработки скважины для повышения добычи углеводородов, включающий агент для модификации поверхности, нанесенный по крайней мере частично на твердую частицу в виде покрытия, и где агент для модификации поверхности содержит содержащий металл якорный фрагмент и гидрофобный хвост, где гидрофобный хвост представляет собой кремнийорганическое соединение, фторированный углеводород или оба компонента - кремнийорганическое соединение и фторированный углеводород, и, кроме того, где содержащий металл якорный фрагмент в составе агента для модификации поверхности присоединен к твердой частице. Твердые частицы расклинивающего агента или агента для контроля выноса песка, содержащие указанный выше композитный материал. Способ обработки скважины, для повышения добычи углеводородов, проходящей через подземный пласт, включающий закачивание в скважину указанного выше композитного материала или формирование его в скважине in situ. Композитный материал для обработки ствола скважины для повышения добычи углеводородов по другому варианту, где композитный материал включает твердые частицы и агент для модификации поверхности, который нанесен по крайней мере частично на твердую частицу в виде покрытия, и где агент для модификации поверхности содержит якорный фрагмент и по крайней мере один гидрофобный хвост, присоединенный к якорному фрагменту, а якорный фрагмент присоединен к твердой частице. Способ обработки скважины, для повышения добычи углеводородов, проходящей через подземный пласт, включающий закачивание в скважину композитного материала по указанному выше другому варианту или формирование его in situ в скважине. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение величины сопротивления раздавливанию твердых частиц, повышение эффективности обработки. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к гидравлическому разрыву подземного пласта. Предложен способ гидравлического разрыва подземного пласта, в котором осуществляют ввод в подземный пласт проппантной фазы, содержащей тонкоструктурную однородную пену, содержащую жидкость на водной основе с повышенной вязкостью, имеющую сверхлегкий проппант - СЛП, взвешенный в указанной жидкости, и газообразную среду, составляющую по меньшей мере около 85 об.% комбинации газообразной среды и жидкости на водной основе в тонкоструктурной однородной пене, где диаметр пузырьков в по меньшей мере 70% объема газа тонкоструктурной однородной пены меньше чем или равен 0,18 мм, и проппантную фазу вводят в подземный пласт под давлением, достаточным для образования или расширения трещины. Способ гидравлического разрыва подземного пласта содержит этапы, на которых: закачивают в пласт проппантную фазу, содержащую тонкоструктурную однородную пену, в которой по меньшей мере 70% объема газа пузырьков в тонкоструктурной однородной пене имеют диаметр меньше чем или равный 0,18 мм, при этом указанную пену получают суспендированием СЛП в жидкости на водной основе с повышенной вязкостью и затем объединением указанной жидкости с газообразной средой, составляющей по меньшей мере 85 об.% комбинации газообразной среды и жидкости на водной основе в тонкоструктурной однородной пене, и образуют или расширяют трещину в подземном пласте. Также предложен способ гидравлического разрыва подземного пласта, в котором осуществляют ввод в трещину проппантной фазы, представляющей собой тонкоструктурную пену, содержащую газообразную среду и СЛП, имеющий кажущийся удельный вес меньше чем или равный 2,25, взвешенный в системе на водной основе с повышенной вязкостью, где газообразная среда проппантной фазы составляет больше 90 об.% жидкости в проппантной фазе. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности гидравлического разрыва. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

 


Наверх