Патенты автора Голянин Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к области гидрогазодинамики, гидравлики и машиностроения, где может найти применение в устройствах различного назначения, использующих эффект гидравлического удара, а также к теплоснабжению, где может быть использовано для создания импульсного движения жидкости применительно к интенсификации теплообмена в теплоэнергетических установках. Ударный узел включает полый корпус с входным и выходным отверстиями для истечения рабочей среды, ударный клапан, жестко закрепленный на штоке, вал, пружину, центрирующую заглушку и направляющую втулку. Конструкция дополнительно содержит врезанные снизу и сверху перпендикулярно в корпус нижнюю и верхнюю цилиндрические втулки, в верхней цилиндрической втулке на направляющих втулках расположена ось защелки, которая поочередно входит в зацепление с одним из зубьев звездочки, по торцам направляющие втулки поджимаются к верхней цилиндрической втулке торцевыми заглушками. В нижней цилиндрической втулке на направляющих втулках расположен вал, выполненный заодно со звездочкой, и связан с внешним приводом через направляющую втулку, центрирующая заглушка поджимается к валу через шарик. Пружина одним концом опирается на выступ штока, а другим на дополнительную проходную втулку, поджатую гайкой, а между проходной втулкой и гайкой зажато седло ударного клапана, причем ударный клапан соединен со штоком посредством гайки. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы устройства, за счет снижения механических потерь в приводе ударного клапана и расширения диапазона регулирования хода и угла открытия ударного клапана. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемном решении индивидуального теплового пункта для организации в нем подогрева горячей воды. Система подогрева горячей воды с гидромеханическим приводом теплового насоса включает подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосных и рабочих камер, два теплообменника горячего водоснабжения, ударные клапана, обратные клапана и предохранительные клапана. Система дополнительно содержит клапан, сильфонный регулятор, трубопровод обратного теплоносителя, испаритель, конденсатор, контур теплового насоса, водопровод, потребителя, спиральные части, упоры, пружины, вентиль, регулировочный вентиль, рециркуляционный трубопровод, входной вентиль, гидроаккумулятор. Второй теплообменник горячего водоснабжения с одной стороны соединен с подающим трубопроводом через клапан, открытие и закрытие которого управляется сильфонным регулятором и обратным трубопроводом через предохранительный клапан, трубопровод обратного теплоносителя, первый теплообменник горячего водоснабжения, испаритель контура теплового насоса. А с другой стороны второй теплообменник горячего водоснабжения соединен с водопроводом через сильфонный регулятор, конденсатор контура теплового насоса, первый теплообменник горячего водоснабжения, и потребителем через предохранительный клапан, параллельно соединенные ударные клапана. Односекционные мембранные насосы соединены с соответствующими ударными клапанами и закреплены с упорами, в которые установлены спиральные части. А в нагнетальные камеры установлены соответственно пружины. Контур теплового насоса с вентилем, включающий в себя конденсатор и испаритель между которыми с одной стороны установлен регулировочный вентиль, а с другой стороны насосные камеры мембранных насосов, включенные параллельно между обратными клапанами. Параллельно водопроводу подключен рециркуляционный трубопровод. На трубопроводе обратного теплоносителя установлен входной вентиль, а потребитель имеет гидроаккумулятор. Изобретение позволяет обеспечить подогрев нагреваемой среды при снижении температуры греющей среды до 20%, а в обычном режиме до 20% снижает расход греющей среды за счет трансформации тепла отработанного теплоносителя. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды включает подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из левой и правой насосной и левой и правой рабочей камер, жестко соединенных штоком и являющихся левой и правой секциями двухконтурного мембранного насоса. К насосным камерам подключены нагнетательные и всасывающие обратные клапаны. Дополнительно система содержит левый и правый основные теплообменники, которые с одной стороны соединены соответственно с обратными и подающими трубопроводами через клапаны сильфонных регуляторов температуры, верхний и нижний впускные клапаны, рабочие камеры, нижний и верхний выпускные клапаны, входные вентили. При этом верхний и нижний впускные клапаны, нижний и верхний выпускные клапаны связаны с механизмом переключения, жестко соединенным со штоком. С другой стороны основные теплообменники соединены с потребителями и водопроводами через сильфонные регуляторы температуры, всасывающие обратные клапаны, насосные камеры, левой и правой секции двухконтурного мембранного насоса и нагнетающих обратных клапанов. Параллельно водопроводам подключены рециркуляционные трубопроводы. Изобретение позволяет наиболее полно использовать потенциал теплоносителя за счет автоматической корректировки температуры «обратной» сетевой воды, трансформации напора из греющего контура в нагреваемый, а также улучшения теплопередачи теплообменников при пульсирующей циркуляции теплоносителя. 1 ил.

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в системах водо- и теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система отопления здания независимого присоединения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя включает отопительные приборы, подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосной и рабочей камер, соединенных жестким штоком и являющихся левой и правой секциями двухконтурного мембранного насоса. Каждая секция двухконтурного мембранного насоса связана только со своим отопительным прибором. Дополнительно система содержит основные теплообменники, которые с одной стороны соединены соответственно с подающими и обратными трубопроводами через клапаны сильфонных регуляторов температуры, последовательно соединенных с верхним и нижним впускными клапанами, далее с рабочими камерами и через верхний и нижний выпускные клапаны с входными вентилями. Верхний и нижний впускные клапаны, верхний и нижний выпускные клапаны связаны с механизмом переключения, жестко соединенным со штоком. С другой стороны основные теплообменники соединены с отопительными приборами и насосными камерами через всасывающие и нагнетательные обратные клапаны левой и правой секций двухконтурного мембранного насоса, параллельно к которым через регулируемые вентили подключены измерительными теплообменники с сильфонными регуляторами температуры. Изобретение позволяет наиболее полно использовать потенциал температуры и давления сетевой воды и улучшить теплопередачу отопительных приборов за счет пульсирующей циркуляции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система отопления здания зависимого присоединения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя включает отопительные приборы, подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосной и рабочей камер, соединенных жестким штоком и являющихся левой и правой секциями двухконтурного мембранного насоса. Каждая секция двухконтурного мембранного насоса связана только со своим отопительным прибором, которые подключены к насосным камерам через нагнетательные и всасывающие обратные клапаны. Система содержит измерительные теплообменники. К рабочим камерам левой и правой секций двухконтурного мембранного насоса присоединены верхний и нижний впускные клапаны и верхний и нижний выпускные клапаны, соединение которых осуществляется за счет механизма переключения клапанов, жестко соединенного со штоком, также в состав системы входят дополнительные подающий и обратный трубопроводы, на подающих трубопроводах установлены клапаны, открытие и закрытие которых управляется сильфонными регуляторами температуры, находящимися на одной линии с измерительными теплообменниками, параллельно обратным трубопроводам, а также на обратных трубопроводах установлены входные вентили. Техническим результатом является повышение эффективности теплопередачи за счет пульсирующей циркуляции. 1 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, гидрогазодинамики и машиностроения, может быть использовано в устройствах, использующих гидравлический удар для создания импульсного движения жидкости. Ударный узел включает полый корпус 1 с отверстиями 2, 3 и 4 для входа и выхода рабочей среды, ударные клапаны 5, 6 с пружинами 7, 8, седла 11 и седла с опорой 12 под клапаны 5, 6 соответственно, штоки 20, 22, установленные в опорах 21, 23 соответственно, вал с кулачком 14, расположенный в опорах перпендикулярно корпусу 1. Введены направляющие втулки 9, 10. Клапаны 5, 6 и отверстия 2, 3 расположены оппозитно и соосно, а реверсивное отверстие 4 - перпендикулярно к ним. Шток 22 является составным. Левая часть штока 22 установлена в опоре 23 и заканчивается трубным окончанием, а правая выполнена с тарельчатым началом в промежуточной опоре 24 и седле с опорой 12. Трубная и тарельчатая части связаны посредством рычагов 25, закрепленных на опоре 24. Корпус 1 имеет дистанционную втулку 26. Седло 11 и седло с опорой 12 с противоположной стороны поджимаются переходными гайкам 27, 28 соответсвенно. Изобретение направлено на увеличение пропускной способности узла и обеспечение широкого диапазона частот реверсивного перераспределения потока рабочей среды, проходящей через узел. 2 ил.

Группа изобретений относится к энергетике, в частности к системам теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система теплоснабжения включает отопительные приборы, подающий и обратный трубопроводы, электропривод, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосной и рабочей камер, соединенных жестким штоком и являющихся левой и правой секциями мембранного насоса. Каждая секция мембранного насоса связана только со своим отопительным прибором. Входы отопительных приборов подключены к насосным камерам, соответственно правой или левой секции мембранного насоса через нагнетательные обратные клапаны. Выходы отопительных приборов подключены одновременно к обратному трубопроводу и соответственно к насосным камерам правой или левой секциям мембранного насоса через всасывающие обратные клапаны правой или левой секции. Дополнительно содержит два теплообменника горячего водоснабжения, два регулятора расхода горячей воды и два импульсных распределителя потока с ударными клапанами во входном и выходном отверстиях и боковыми отводами, связанных с общим электроприводом и подключенных параллельно к подающему трубопроводу. Рабочие камеры мембранного насоса соединены с боковыми отводами импульсных распределителей потока. К выходным отверстиям импульсных распределителей потока параллельно подключены входы отопительных приборов и теплообменников горячего водоснабжения (ГВС) через регуляторы расхода горячей воды, причем выходы отопительных приборов и теплообменников ГВС соединены с обратным трубопроводом через предохранительные обратные клапаны. Способ организации работы системы теплоснабжения включает забор горячего теплоносителя из тепловой сети через подающий трубопровод, периодически распределяя горячий теплоноситель на два независимых контура импульсным распределителем потока за счет электропривода, создавая периодические пульсации горячего и охлажденного теплоносителя двумя секциями мембранного насоса, соединенными штоком за счет использования перепада давления между горячим и охлажденным теплоносителями, а также генерируют гидравлический удар, энергию которого используют для уменьшения запаздывания между скоростью штока и силой давления в конечных его положениях, перераспределяя пульсирующий поток теплоносителя между параллельно включенными отопительными приборами и теплообменниками ГВС в зависимости от заданного расхода на регуляторах расхода горячей воды, передают тепло горячего и охлажденного теплоносителя окружающему воздуху и подогреваемой в теплообменниках ГВС, возвращают охлажденный теплоноситель в тепловую сеть через обратный трубопровод, защищая отопительные приборы и теплообменники ГВС от повышенного давления в обратном трубопроводе через предохранительные обратные клапаны. Группа изобретений позволяет повысить теплопередачу отопительных приборов и теплообменников ГВС за счет периодического пропуска горячего и холодного теплоносителя и сократить затраты на транспортировку теплоносителя за счет использования меньшего располагаемого напора тепловой сети. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для осуществления теплопередачи и трансформации напора между рабочей и нагнетаемой средами.  Сущность изобретения заключается в том, что импульсный нагнетатель-теплообменник включает полый корпус, входной патрубок рабочей среды, обратные клапаны входа и выхода нагнетаемой среды, выходной патрубок рабочей среды, содержит коллекторы входа, выхода нагнетаемой среды, подключенные с одной стороны к патрубкам входа, выхода нагнетаемой среды, а с другой посредством быстросъемных резьбовых соединений к медным конвертам, которые установлены в полом корпусе и имеют демпфирующие элементы, выполненные из виброгасящего материала. Полый корпус имеет крышку, присоединенную к нему посредством шпилек, а на выходном патрубке рабочей среды установлен ударный узел. Изобретение позволяет повысить эффективность работы и коэффициента теплопередачи импульсного нагнетателя-теплообменника за счет использования дросселируемого располагаемого напора. 1 ил.

Изобретение относится к преобразователю энергии потока жидкости и может быть использовано для привода вентилятора калориферных установок. Преобразователь включает вал 1, трубчатую спираль 4 конической формы с каналами входа и выхода 2, 3. Вал 1 запрессован в подшипник 15, жестко закрепленный к стойке 17. К валу 1 жестко закреплено конусоидальное основание 14, к которому жестко крепят спираль 4. Патрубки 7, 8 соединены через шарнирные соединения 5, 6 с валом 1. На патрубке 8 установлен ударный узел 12. Патрубки 7, 8 подключены к всасывающим и нагнетательным трубопроводам 9, 10 центробежного насоса 11, образуя замкнутый гидравлический контур. Узел 12 соединен с электроприводом 13. Преобразователь содержит второй подшипник 16, вторую стойку 16, крыльчатку с лопастями 24, пусковой электродвигатель 19 с валом 23, ведущий и ведомый шкивы 22 и 20, приводной ремень 21. Подшипник 16 установлен на валу 1 и закреплен на второй стойке 18. Крыльчатка с лопастями 24 и шкив 20 установлены на валу 1, шкив 22 - на валу 23, закрепленном на стойках 17, 18. Шкивы 22 и 20 соединены между собой ремнем 21. Основание 14 выполнено монолитно со спиралью 4. Изобретение позволяет наиболее полно использовать энергию рабочей среды, снизить потери при вращении спирали, увеличить частоту вращения подвижной части преобразователя. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, гидравлике и может быть использовано в области преобразования энергии потока жидкости во вращательное движение, с целью передачи на электрогенератор или ее аккумулирования. Преобразователь энергии потока включает вал 1, трубчатую спираль конической формы 2, имеющую канал входа 3 и канал выхода 4. Вал 1 запрессован в упорный подшипник 5, который жестко крепится к стойке 6. К валу 1 жестко закреплено конусоидальное основание 7, к которому в свою очередь жестко крепят спираль 2. Патрубки входа и выхода 8 и 9 рабочей среды соединены через шарнирные соединения 10, 11 с валом 1. Вал 1 имеет перегородку 12. На патрубке 9 установлены спускник 13 и ударный клапан 14. Изобретение простое в изготовлении и имеет длительный срок использования. 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики, гидравлики и машиностроения. Ударный узел включает корпус 1 с каналом входа 2 и каналом выхода 3, ударный клапан 4, шток 5 с втулкой 6. Канал 2 соединен с каналом 3. Клапан 4 расположен в канале 2 и жестко закреплен на штоке 5, установленном в корпусе 1 с возможностью его возвратно-поступательного движения между каналами 2 и 3. Узел дополнительно снабжен цилиндрическим толкателем 7, направляющим стаканом 8 с продольным вырезом 9 на его боковой поверхности и колпачком 10, коробом 11 с крышкой 12, пружиной 13. В корпусе 1 между каналами 2 и 3 выполнен вырез 14 для доступа к штоку 5. В крышке 12 соразмерно профилю выреза 9 выполнен паз 15. Вырез 14 с внешней стороны корпуса 1 соединен с входом короба 11, на выходе которого установлена крышка 12. Стакан 8 жестко закреплен на крышке 12. Паз 15 и вырез 9 совмещены между собой. Толкатель 7 установлен с возможностью его возвратно-поступательного движения в стакан 8. Пружина 13 установлена внутри короба 11 и соединена одним концом со штоком 5, а другим - с толкателем 7. Колпачок 10 установлен на стакан 9 со стороны толкателя 7. Изобретение направлено на обеспечение возможности управления моментом открытия и закрытия ударного клапана. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Система химводоподготовки содержит полый контейнер, трубопровод жидкости, первую трубку, сообщающуюся с контейнером, вторую трубку, сообщающуюся с трубопроводом, причем обе трубки оснащены первым и вторым запорными клапанами. Самовозбуждаемый генератор гидравлического удара выполнен с двумя входами рабочей среды и одним выходом рабочей среды. Импульсный нагнетатель разделен установленной в нем эластичной диафрагмой на верхнюю и нижнюю гидравлически изолированные части. Гидроаккумулятор установлен в рециркуляционный трубопровод. Самовозбуждаемый генератор гидравлического удара установлен в трубопроводе жидкости, причем входы рабочей среды объединены трубопроводом жидкости, и дополнительно содержит второй нагнетатель, в полом корпусе которого установлен поршень, соединенный со штоком, выведенным за пределы полого корпуса, а также предохранительный клапан и регулятор расхода жидкости с контролирующим элементом. Импульсный нагнетатель верхней частью подключен к одному из входов рабочей среды самовозбуждаемого генератора гидравлического удара, а нижней частью - ко второму входу рабочей среды, его эластичная диафрагма соединена с поршнем второго нагнетателя посредством штока. Первая трубка и вторая трубка соединены последовательно через второй нагнетатель. Гидроаккумулятор и предохранительный клапан установлеы в рециркуляционный трубопровод, соединяющий вторую трубку с первой трубкой после первого запорного клапана. Регулятор расхода жидкости установлен на второй трубке за рециркуляционным трубопроводом. Контролирующий элемент расположен в трубопроводе жидкости за самовозбуждаемым генератором гидравлического удара после места врезки второй трубки. Изобретение направлено на повышение точности дозирования одной жидкости в другую. 1 ил.

 


Наверх