Патенты автора Кузнецов Андрей (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу дистанционного досмотра и анализа объектов с измерением диэлектрических характеристик объектов в реальном времени и основан на свойствах волновых процессов на границах двух сред. Способ включает передачу сигнала через исследуемое пространство, который проходит от передатчика к приемнику, при этом сигнал проходит сквозь объекты, встречающиеся на его пути, при этом, если сигнал встречает на пути объект, сквозь который он должен пройти, скорость распределения сигнала снижается и амплитуда падает. Обработчик сигнала затем определяет амплитуду сигнала, выше ли она заданного порога или же соответствует ему, затем определяется изменение длины оптического пути сигнала, толщина объекта, рассчитывается диэлектрическая постоянная, которая сравнивается с известными значениями диэлектрической постоянной для различных материалов, что позволяет определить к какой заранее определенной группе материалов принадлежит объект, находящийся в зоне досмотра, а также принадлежит ли обнаруженный объект к заранее определенной группе опасных объектов. Также описывается система для обнаружения и анализа подобных материалов. Способ позволяет обнаруживать взрывчатые вещества, скрытые на теле человека, в ручной клади или в рюкзаках. Повышение степени точности анализа объектов в исследуемом пространстве с расчетом их диэлектрических постоянной, при безопасных характеристиках поля передающей антенны является техническим результатом изобретения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Техническое решение относится к области систем безопасности пассажиропотока для досмотра потока людей. Система включает два стационарных цилиндра, вращающийся механизм, установленный внутри каждого стационарного цилиндра, включающий по меньшей мере одну лопасть двери из взрывоустойчивого материала, которая и составляет конструкцию вращающейся двери, и изолированное пространство не менее чем с двумя стенками, расположенными между указанными двумя стационарными цилиндрами; при этом стены располагаются параллельно друг другу и соединены с двумя стационарными цилиндрами, создавая изолированное пространство, ограниченное двумя стенками и двумя стационарными цилиндрами; один или более детекторов внутри изолированного пространства. Причем два стационарных цилиндра являются единственным входом или выходом из изолированного пространства. Каждая вращающаяся дверь постоянно перемещается вокруг оси соответствующего стационарного цилиндра, создавая, таким образом, поток движущихся людей для непрерывного досмотра, при этом люди движутся сквозь стационарные цилиндры и изолированное пространство в обоих направлениях. Достигается повышение безопасности во время досмотра. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для обнаружения потенциально опасных и/или взрывчатых веществ, скрытых под одеждой или в багаже. Сущность изобретения заключается в том, что путем излучения, отражения и регистрации микроволн можно получить трехмерное изображение интересующего объекта. На изображении будет присутствовать контур движущегося человека, а также диэлектрические объекты, скрытые на его теле. Путем измерения фазы и амплитуды микроволн, отраженных от диэлектрического объекта, можно определить длину оптического пути микроволн, прошедших через скрытый объект, что позволит получить трехмерное изображение области скрытого объекта. Одновременно можно использовать несколько излучателей и приемников, также возможно наложение на микроволновое изображение видеоизображения. Технический результат: повышение точности обнаружения потенциально опасных и/или взрывчатых веществ, скрытых под одеждой или в багаже. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх