Патенты автора Спотару Юлия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство по переработке твердой фракции навоза в подстилку для КРС при регулируемом биотермическом процессе, содержащее основание, установленный на опорных катках с возможностью вращения посредством привода цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, снабженный системой аэрации обрабатываемой массы и имеющий на его выдвижной торцевой левой стенке загрузочный патрубок под шнековый транспортер и на правой выдвижной торцевой стенке разгрузочное окно, а также смонтированные в барабане на этой же торцевой стенке лопатки для подачи готовой массы к разгрузочному окну, причем система аэрации в биотермической камере осуществляется кислородо-озоновой воздушной смесью через трубы из пористого металла с учетом показаний температурных датчиков. Изобретение позволяет осуществлять регулируемый биотермический процесс переработки органической массы. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для разделения жидкого навоза на фракции, содержащее корпус с боковыми стенками, камерой для приема жидкой фракции, загрузочный патрубок, закрепленную в корпусе цилиндрическую фильтрующую сетку, коаксиально сетке консольно закрепленный на боковой стенке приводной вал с витками, механизм привода, устройство для подпора твердой фракции при ее выгрузке. Устройство для подпора выполнено в виде конической вставки, на большем днище которой закреплено устройство в виде центральной горизонтальной планки с двумя фиксированными втулками и колонками, имеющими возможность перемещать эту вставку из конического раструба с усилием, которое регулируется за счет изменения массы грузов, подвешенных на гибкой связи, проходящей по роликам, закрепленным консольно на корпусе устройства. Изобретение обеспечивает получение твердой фракции с пониженной влажностью. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. Устройство содержит цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, опирающимся своим корпусом на опорные катки. Устройство состоит из трех частей: левая торцевая выдвижная стенка, собственно сам барабан и правая торцевая выдвижная стенка с разгрузочным устройством. Внутреннее пространство барабана разделено герметичной перегородкой на две камеры - биотермическую, где происходит биопроцесс и сушильную, где компостируемая масса доходит до готовности. На левой стенке сосредоточена система аэрации кислородно-озоновой воздушной смесью компостируемой массы через металлокерамические трубы с заглушками, а на правой стенке - система аэрации воздушной смесью через металлические трубы с отверстиями для подсушки компостируемой массы. Левая и правая стенки имеют возможность выдвигаться из барабана и вдвигаться в него с последующей фиксацией. На внутренней поверхности барабана закреплены двойные лопатки по винтовой линии для перемешивания и выгрузки компоста. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза к использованию. Устройство содержит корпус 9, внутри которого установлен приводной вал 3 с закрепленной на нем крыльчаткой-измельчителем 8 и подшипниковый узел. Верхняя часть корпуса выполнена в виде масляной ванны, а на приводном валу перед подшипниковым узлом закреплен осевой нагнетатель 6 масла с радиальными профилированными лопастями для принудительного перемещения масла через закрепленные на внешней стороне корпуса сеточный фильтр 15 и прозрачные шланги 13, 14 под подшипниковый узел для его очистки. Такое выполнение обеспечивает создание простого облегченного перекачивающего устройства жидкого навоза с устройством измельчения и с самоочисткой смазывающей жидкости. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления навоза. Устройство размещено в продольном (2) и поперечном каналах из-под шнековых транспортеров. На дне каналов располагается тяговый орган (7) с возможностью возвратно-поступательного движения. Тяговый орган выполнен в виде прямоугольной в сечении металлической полосы, уложенной своей большой стороной на дно канала. На тяговом органе закреплены каретки (8) со скребками (12), аналогичными профилю каналов. Упрощается конструкция устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для удаления навоза антиадгезионным способом из навозных каналов, расположенных под решетчатыми полами в животноводческом помещении. Устройство предназначено для удаления навоза из-под решетчатых полов в каналах, длиной превышающих 30 м. Удаление навоза происходит при помощи самотечных лотков, вставленных в навозоуборочные каналы с уклоном в сторону места выгрузки навоза. При этом внутренние поверхности самотечных лотков покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих материалов к поверхностям лотков и не смачивать их навозной массой. Изобретение обеспечивает возможность отказа от средств транспортирования навоза к месту выгрузки. 3 ил.

Изобретение относится к области механизации процессов в животноводстве, в частности к способам удаления навоза в животноводческом помещении. Антиадгезионный способ удаления навоза из-под решетчатых полов в животноводческом помещении заключается в том, что удаление навоза с уклоном в сторону выгрузки происходит при отсутствии технических средств транспортирования навоза из самотечных каналов. Поверхности каналов покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих продуктов к поверхностям каналов и не смачивать их навозной массой. Изобретение обеспечивает возможность отказа от транспортирующих средств при отсутствии электропитания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанный с тяговым органом рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде коробообразного устройства - каретки (4). На боковинах каретки на горизонтальных осях (13) закреплены передний (14) и задний (15) скребки с поворотом вовнутрь устройства. Повышается эксплуатационная надежность устройства и качество уборки навоза. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит коробообразную каретку (4). На каретке установлен скребок (17), предотвращающий сползание массы навоза при движении устройства к месту разгрузки. Скребок закреплен на двух боковинах (10) каретки, соединенных общим днищем (11). Часть днища непосредственно под скребком выполнена в виде одной поворотной пластины, имеющей возможность откидываться вниз над поперечным каналом (7) благодаря скосу продольного канала (5) под действием массы навоза при участии вогнутой плоскости стоп-скребка. Повышается качество уборки навоза. 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит присоединенные к тяговому органу (2) скребки, выполненные в виде вертикальной перегородки (3). Длина вертикальной перегородки соответствует ширине канала (1). Перегородка смонтирована с обеспечением контакта нижнего ребра и горизонтальной пластины (4) с дном канала. На горизонтальной пластине скребка закреплен штифт (10). Штифт контактирует с упорами (11) переключающего органа (6). Повышается качество уборки навоза. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза из животноводческих помещений. Устройство для уборки навоза из каналов (1) животноводческого помещения включает расположенные в навозном канале каретки (7). Каретки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью жестких тяг (11) с выступами. Каретка снабжена эксцентриковыми зубчатыми секторами (10), шарнирно закрепленными на боковых стенках и взаимодействующими с жесткой тягой. Жесткие тяги выполнены из металлической полосы без выступов и отверстий. Упрощается конструкция устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх