Патенты автора Шумских Илья Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано при конструировании бортовых аналоговых и цифровых устройств с источниками питания, предназначенных для эксплуатации в составе космических аппаратов. Технический результат - повышение эффективности радиоэлектронного блока за счет улучшения теплоотвода с печатных плат (ПП). Достигается тем, что в теплонагруженном радиоэлектронном блоке, включающем теплоотводящее основание, элементы крепления и набор параллельных плоских ПП, электрически соединенных между собой, ПП установлены на теплоотводящее основание. Над ними также размещены дополнительные ПП с электрорадиоэлементами. Боковые стороны теплоотводящего основания представляют собой теплоотводы, со стороны которых теплоотводящее основание имеет ступенчатые выступы, на которых жестко закреплена теплопроводная пластина под дополнительные ПП и которая закреплена на теплоотводящем основании посредством средств крепления в виде шпилек. При этом на теплопроводную пластину, кроме мест ее крепления, нанесено теплопоглощающее покрытие, изолирующее электрически от пластины дополнительные ПП. Теплонагруженные электрорадиоэлементы установлены максимально близко к местам крепления теплопроводной пластины, а теплоотводящее основание установлено на установочную поверхность через теплопроводящую пасту. На внешние поверхности блока, кроме установочной, нанесено теплопоглощающее покрытие. При этом над теплопроводной пластиной с дополнительными ПП горизонтально теплоотводящему основанию посредством шпилек установлена по меньшей мере одна теплоотводящая рамка под электрорадиоэлементы, боковые стороны которой являются теплоотводами. На боковых сторонах теплоотводящего основания и теплопроводящей рамки закреплены дополнительные теплоотводы, при этом крышка, закрепленная на теплоотводящей рамке, а также боковые дополнительные теплоотводы и теплоотводящее основание соединены между собой по внешним поверхностям планками посредством резьбового соединения. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при конструировании бортовых аналоговых и цифровых устройств с источниками питания, предназначенных для эксплуатации в составе космических аппаратов. Технический результат - повышение эффективности радиоэлектронного блока и его эксплуатационных возможностей. Достигается тем, что радиоэлектронный блок теплонагруженный включает теплоотводящее основание и набор параллельных плоских печатных плат (ПП), электрически соединенных между собой, элементы крепления. ПП установлены на теплоотводящем основании и над ними также размещены дополнительные ПП с электрорадиоэлементами. При этом боковые стороны теплоотводящего основания представляют собой теплоотводы, со стороны которых теплоотводящее основание имеет выступы, на которых закреплена теплопроводная пластина под дополнительные ПП. При этом на теплопроводную пластину, кроме мест ее крепления, нанесено теплопоглощающее покрытие, изолирующее электрически от теплопроводной пластины дополнительные ПП, а теплонагруженные электрорадиоэлементы установлены максимально близко к местам крепления теплопроводной пластины. Все ПП электрически связаны между собой гибким объемным монтажом, обеспечивающим их взаимное перемещение при сборке и разборке. Теплоотводящее основание, на котором установлена крышка, закреплено на установочную поверхность через теплопроводящую пасту. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям бортовой и наземной радиоэлектронной аппаратуры и оборудования. Технический результат - повышение эффективности работы радиоэлектронного блока за счет обеспечения надежности посредством улучшения теплообмена и отвода электростатического заряда. Результат достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем основание, набор печатных плат, параллельно соединенных между собой в пакет, в котором каждая печатная плата установлена в рамку из тепло- и электропроводящего материала, установленную торцом на основании, между основанием и рамками размещена теплопроводящая прокладка, выполненная в виде минимум двух внешних слоев из фольги, между которыми расположен слой из теплопроводной пасты или только в виде теплопроводной пасты, причем радиоэлектронный блок установлен на теплоотводящую поверхность через теплопроводную пасту. При этом рамки взаимодействуют между собой посредством пазов и выступов, которые выполнены по периметру торцевой поверхности каждой рамки и образуют при их стыковке лабиринтное соединение. Причем боковые рамки снабжены крышками, которые с внешними поверхностями рамок блока имеют токопроводящее покрытие и объединены планками посредством резьбового соединения, а одна из рамок соединена с основанием блока посредством электропроводящей перемычки. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции гермовыводов, преимущественно может использоваться для герметичного вывода электрических цепей датчиков уровня заправки, устанавливаемых в топливные баки ракет-носителей, а также может быть использовано в различных датчиках и устройствах, устанавливаемых в резервуары. Гермовывод содержит корпус, токопроводящие контактные стержни, втулки, свободное пространство между каждым токопроводящим стержнем и корпусом заполнено изолирующим компаундом, корпус гермовывода выполнен составным из жестко соединенных между собой прижимающей, фиксирующей и переходной втулок и вилки, при этом в полости, образованной вилкой и переходной втулкой, токопроводящие стержни вилки соединяются с электрическими цепями датчика, охваченными металлическими и расположенной между ними фторопластовой прокладками, прижатыми прижимающей втулкой. Изобретение обеспечивает требуемый уровень надежности работы гермовывода в условиях сильных вибраций и расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня диэлектрических жидкостей, находящихся в баках ракет-носителей (РН). Устройство для измерения уровня топлива в баках РН включает в себя емкостный датчик в виде электродов и элементы его крепления. Устройство выполнено в виде трубы, жестко закрепленной к днищу бака. По высоте трубы установлены дополнительные емкостные датчики. Электроды каждого емкостного датчика выполнены в виде медных пластинок, установленных на расстоянии друг от друга на шпильках. Четные медные пластинки припаяны к шпилькам, расположенным по диагонали, а нечетные медные пластинки - к оставшимся шпилькам. Концы шпилек закреплены в колодках, жестко установленных в трубе, а на одной из колодок выполнены отверстия под электропровода, взаимодействующие с двумя четными и двумя нечетными медными пластинками, выводы которых выведены за пределы трубы, что обеспечивает электрическую связь всех емкостных датчиков. Концы медных пластинок жестко зафиксированы. Провода электрической связи емкостных датчиков защищены кожухом, а верхняя часть трубы крышкой. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения уровня топлива в баках РН. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх