Патенты автора Жуков Максим Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к пробиотическим пищевым продуктам. Способ производства пробиотической композиции содержит этапы, на которых натуральный мед или материал растительного происхождения, представляющий собой злаки, бобовые, овощи, фрукты, зеленую массу съедобных растений, включая дикоросы, и их субпродукты обогащают композицией микроэлементов, переводят в жидкую форму гидролизата, пастеризуют, вводят закваску, содержащую штаммы пищевых микроорганизмов. Далее ферментируют при оптимальной для размножения микроорганизмов температуре вплоть до достижения ими стационарной фазы роста. Затем переводят на этап ферментации при субоптимальной пониженной температуре и фильтруют от грубых частиц отрубей после гидролиза или одного из этапов ферментации. Пробиотическая композиция характеризуется уровнем рН от 1,5 до 6,5 и отсутствием грубых частиц отрубей. При этом она содержит композицию микроэлементов, природные растительные антиоксиданты, полифенолы и фенольные кислоты растительного и бактериального происхождения, пищевые волокна, пептиды, бета-глюканы, моно- и олигомеры углеводов и белков, полиненасыщенные жирные кислоты, активные микроорганизмы, накопленные метаболиты и постбиотики пищевых микроорганизмов, минералы в биодоступной форме, гидролитические ферменты и ферменты детоксикации, бактериоцины, экзополисахариды, витамины группы B, короткоцепочечные жирные кислоты, нейромедиаторы и их предшественники, гемсодержащие белки и другие металлопротеины. Причем массовая доля сухих веществ композиции составляет от 0,2 до 80 вес.%. Полученная композиция применяется в качестве пробиотического оздоровительного средства наружного и внутреннего применения. Изобретение позволяет получить композицию с повышенными пробиотическими и функциональными свойствами. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к конструкции печей и строительства для аккумуляции тепла и/или экранирования ИК-излучения печами, а также декоративной облицовки. Технический результат – обеспечение равномерной нагрузки теплоаккумулирующей загрузки при термическом расширении без избыточного давления и повышения удобства обслуживания печи, упрощение и универсальность конструкции. Система крепления теплоаккумулирующей загрузки в печах характеризуется расположением теплоаккумулирующей загрузки на боковых и/или тыльных поверхностях печи и её элементов и состоит из опор, прикрепленных рядами к корпусу по сторонам печи, на которых свободно лежат прутки или обмотаны негорючие шнуры, тросы, проволоки. В расстояние между прутками, обмотанными негорючими шнурами, тросами или проволоками и корпусом печи укладывается теплоаккумулирующая загрузка размером большим, чем это расстояние минимум в одном сечении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться в индивидуальных, коммерческих, сельских банях, банях-бочках, банях городского типа и в спортивно-оздоровительных комплексах. Технический результат - повышение безопасности, удобства и приятности эксплуатации бани. Очистительно-оздоровительная баня содержит пол, печь, напротив которой расположены полоки, воздухообменную систему, дверь, отверстия каналов вытяжной вентиляции расположены снизу максимально близко к полу, отверстия выхода воздуха приточных каналов или карманов расположены на высоте горизонтальных краев корпуса печи с нагревом воздуха до температуры окружающей среды. Интенсивность воздухообмена определяется тягой вытяжного канала, и отсутствуют конвекторы повторной циркуляции и подогрева воздуха снизу помещения. Под дверью находится порог, пол имеет уклоны в сторону водоотведения в трап с водяным затвором, на полу установлены напольные проливные решетки, настил равной высоте порога двери. Под полоками расположена выступающая ступень выпирающая наружу. Бак-увлажнитель с горячей не кипящей водой с регулировочной крышкой установлен в достаточной близости к отверстиям выхода приточных каналов для увлажнения потоков свежего подогретого воздуха, выход пара и жарогенерации направлен вертикально вверх, плоскость выхода пара и жара находится ниже горизонтальной плоскости полока, вокруг горячих поверхностей приборов имеется зона безопасности для человека или экран. Изменение интенсивности жарогенерации печи, степень открытия дверок каменки, регулирует температурный режим бани, степень открытия регулировочной крышки бака-увлажнителя – регулирует влажностный фон бани до полной остановки увлажнения, ручное изменение влажности, испарение воды с горячих камней каменки в печи, - регулирует влажность парогенерацией. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сжатия данных и может использоваться при хранении больших объемов данных, содержащих избыточность. Технический результат заключается в устранении избыточности в обработанных цифровых данных. Указанный результат достигается за счет того, что цифровые данные разбивают на блоки данных равной длины, помещая метаданные этих блоков поразрядно в префиксное дерево. Осуществляют выбор метаданных по сегментам равной длины непосредственно из блоков данных, определяют наличие идентичного обрабатываемому блоку среди уже обработанных путем обхода префиксного дерева по заранее определенному порядку обхода сегментов, при отсутствии на очередном уровне префиксного дерева ссылки по значению соответствующего порядку обхода сегмента обрабатываемый блок признают уникальным и добавляют ссылку на этот блок на этом уровне префиксного дерева по соответствующему значению сегмента, в случае нахождения ссылки в префиксном дереве на обработанный блок данных выполняют полную сверку обоих блоков, в результате которой при обнаружении различия блоков осуществляют замену ссылки на обработанный блок ссылкой на новую ветвь дерева, содержащую последовательность узлов до первого различного сегмента, а в случае совпадения блоков принимают решение по определению обрабатываемого блока дубликатом. 2 ил.

 


Наверх