Патенты автора Ахметзянов Ленар Минсалихович (RU)

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к устройству для правки полированных штоков или штанг скважинного насоса, которое устанавливается на устье скважины. На станине, выполненной в виде усиленной ребрами жесткости трапецеидально рамы, установлены неподвижные упоры для удержания полированного штока или штанги, силовой механизм, выполненный в виде пары винт-гайка, подвижный упор, соединенный с возможностью вращения с торцом указанного винта силового механизма, который выполнен с возможностью продольного перемещения с вращением в гайке перпендикулярно основанию станины. Причем подвижный упор соединен с винтом резьбовым соединением. Повышается надежность устройства и обеспечивается возможность его использования на верстаках и столах за счет выполнения станины с ребрами жесткости. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для установки насосных агрегатов на слабый и просадочный грунт или в зимних условиях, а также может быть использовано в болотистой местности и на вечномерзлом грунте. Свайная конструкция фундамента насосных агрегатов включает в себя сваи, выполненные в виде металлических трубчатых тел с упорами и наконечниками на нижнем конце в виде конусообразного шнека, ростверки, закрепленные сверху свай, с отверстиями для установки крепления рамы насосного агрегата и уголки, которыми сваи зафиксированы относительно друг друга. Кромка шнека наконечника заточена под углом 20°-90°, а каждая свая оснащена в нижней части дренажным отверстием. Технический результат состоит в обеспечении упрощения врезания в грунт шнеков, уменьшении выталкивающих сил грунтовых вод. 3 ил.

Изобретение относится к клапанным устройствам для насосов перекачки, расположенных на устье скважины. Устройство содержит корпус с приемной емкостью и с крышкой и поплавок, образующие в своей совокупности клапан для стравливания газа. Причем верхняя часть приемной емкости соединена с патрубком шарового крана с отверстием на конце для выхода стравливаемого газа, а нижняя часть приемной емкости соединена с монтажным патрубком с пропускным отверстием для поступления жидкости и газа. Поплавок, расположенный внутри корпуса, имеет двустороннюю П-образную форму поперечного сечения, верхняя часть которой является рабочей поверхностью, предназначенной для упора в отверстие патрубка шарового крана в рабочем положении клапана. Технический результат заключается в повышении безопасности, надежности и эффективности работы устройства. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх