Патенты автора Балыгин Кирилл Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат заключается в обеспечении выявления в системах квантовой криптографии с фазовым и поляризационным кодированием ложных квантовых состояний в квантовом канале связи, сгенерированных злоумышленником. Технический результат достигается за счет того, что на этапе передачи серии посылок задают длину серии посылок и для каждой посылки в серии выполняют подготовку передающей и принимающей сторон, передачу посылки передающей стороной и прием посылки принимающей стороной, при этом подготовка передающей стороны включает выбор случайно и равновероятно одного из двух базисов передающей стороны, выбор случайно и равновероятно одного из двух значений фазы в выбранном базисе, синхронизацию общего времени между передающей и принимающей сторонами и приготовление передающей стороной квантового состояния, однозначно соответствующего выбранному значению фазы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения секретного ключа заданной длины при установленной длине линии связи и неизменной системе КРК. Технический результат достигается за счет способа квантового распределения ключей, обеспечивающего увеличение длины линии связи с секретным распределением ключей по сравнению с известными протоколами за счет выбора равномерно распределенных по углу относительных фаз информационных квазиоднофотонных когерентных состояний, в которые кодируются биты ключа, и их числа, которое выбирается в зависимости от длины линии связи, на которую требуется обеспечить секретность передачи ключей. Переход на новую длину линии связи осуществляется увеличением числа базисов и, соответственно, числа информационных состояний. 4 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат - исключение необходимости подстройки состояния поляризации на выходе из линии связи и в принимающей части с одновременным упрощением конструкции принимающей части. Устройство квантовой криптографии включает передающую и принимающую части, разделенные линией связи, передающая часть содержит источник излучения, модулятор интенсивности и фазовый модулятор, передающая часть выполнена с возможностью генерации на выходе пар импульсов с ортогональными состояниями и одинаковыми временными интервалами между импульсами, при этом состояния из разных пар не ортогональны, а поляризация всех импульсов одинакова, принимающая часть содержит волоконный циркулятор, симметричный волоконный светоделитель, первое и второе фарадеевские зеркала и первый и второй детекторы, вход принимающей части соединен с входом волоконного циркулятора, первый выход которого волоконно соединен с первым входом волоконного светоделителя, а второй выход волоконно соединен с первым детектором, второй вход волоконного светоделителя волоконно подключен ко второму детектору, а первый и второй выходы волоконного светоделителя волоконно соединены с первым и вторым фарадеевскими зеркалами соответственно. Длины первого и второго оптических путей на соответственно первом и втором выходах волоконного светоделителя различаются и подобраны так, чтобы при распространении импульсов от выхода волоконного светоделителя до соответствующего фарадеевского зеркала и обратно по первому и второму оптическим путям между ними возникала разность хода, соответствующая временному интервалу между двумя импульсами пары. 1 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат – исключение прерывания передачи ключей в режиме квазиоднофотонных состояний для управления интерференционной картиной. Способ заключается в том, что генерируют случайную последовательность нулей и единиц с помощью генератора случайных чисел в передающей части, генерируют на основании последовательности нулей и единиц последовательность квазиоднофотонных состояний в передающей части, разделяют каждое квазиоднофотонное состояние с помощью интерферометра передающей части на пару пространственно разнесенных квазиоднофотонных когерентных состояний, передают полученные пространственно разнесенные квазиоднофотонные когерентные состояния из передающей части в принимающую часть с помощью линии связи, принимают пространственно разнесенные квазиоднофотонные когерентные состояния в принимающей части, получают интерференционную картину от пространственно разнесенных квазиоднофотонных когерентных состояний на выходе интерферометра принимающей части, регистрируют последовательность квазиоднофотонных состояний после прохождения интерферометра принимающей части в фотоприемном блоке в виде последовательности нулей и единиц в зависимости от видности полученной интерференционной картины для каждого квазиоднофотонного состояния, определяют сигнал ошибки в блоке обработки принимающей части на основании сравнения принятой и переданной последовательностей нулей и единиц, при этом в качестве сигнала ошибки применяется величина, пропорциональная числу несовпадений в позициях принятой и переданной последовательностей единиц и нулей, и регулируют видность интерференционной картины, полученной на выходе интерферометра принимающей части, посредством компенсации относительной разности хода в интерферометре принимающей части на основании принятого сигнала ошибки. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости генерирования последовательности случайных чисел и обеспечении непрерывности выдаваемой последовательности случайных чисел. Технический результат достигается за счет задания тактового сигнала; разбиения непрерывного сигнала, представляющего собой последовательность тактов, состоящую из тактов, содержащих срабатывание средства детектирования, и тактов, в которых отсутствует срабатывание средства детектирования, на блоки одинаковой временной длительности; группировки полученных блоков по содержанию в них срабатываний средства детектирования; преобразования блоков в номера блоков в группе блоков, содержащих одинаковое количество срабатываний; преобразования номера блока в случайную последовательность 0 и 1; и вывода полученной непрерывной случайной последовательности на выход квантового генератора случайных чисел. 1 ил.

Устройство квантовой криптографии включает источник излучения, первый волоконный светоделитель, волоконный интерферометр, второй волоконный светоделитель, первый фазовый модулятор, третий волоконный светоделитель, детектор, аттенюатор, линию задержки, поляризационный фильтр, второй фазовый модулятор, волоконное зеркало и однофотонный детектор. Перечисленные выше элементы соединены между собой при помощи оптического волокна, сохраняющего состояние поляризации. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности работы устройства квантовой криптографии за счет сохранения состояния поляризации на всем пути оптического тракта. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх