Патенты автора Ермоленко Константин Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и педиатрии, и может быть использовано у детей раннего возраста для лечения кишечной инфекции кампилобактериозной этиологии, имеющей затяжное течение. В периоде ранней реконвалесценции заболевания при сохранении диареи, абдоминальной боли и выделении возбудителя детям в возрасте от 3 месяцев до 1 года назначают жидкий аутопробиотический продукт на основе аутоштамма Enterococcus faecium в виде закваски с титром 109 колониеобразующих единиц в 1 мл в течение не менее 10 дней после утреннего и дневного приемов пищи в разовой дозе 5 мл, а детям в возрасте от 1 года до 3 лет в разовой дозе 10 мл. Способ позволяет повысить эффективность терапии затяжного течения кишечной инфекции у детей раннего возраста за счет значительного улучшения состояния микробиоты кишечника под влиянием комплексного применения жидкого аутопробиотического продукта на основе аутоштамма Enterococcus faecium и диетотерапии, способствующих стимуляции иммунного ответа и активации репаративных процессов после антибиотикотерапии инвазивных форм кампилобактериоза. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения реконвалесцентов острых кишечных инфекций детского возраста, сформировавших в катамнезе постинфекционные функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта (ФЗ ЖКТ). Способ осуществляют путем комплексного использования аутопробиотического штамма Enterococcus faecium, психотерапии и диетотерапии, при этом дополнительно проводят копрологическое исследование. При отсутствии лейкоцитов, эритроцитов, обилия слизи детям старше 3 лет перорально назначают аутопробиотический штамм Enterococcus faecium в виде закваски на основе изолятов белка сои с титром 109 колониеобразующих единиц в 1 мл в течение 14 дней по 25 мл 2 раза в день через 1 час после утреннего и дневного приема пищи. Использование в комплексной терапии ФЗ ЖКТ аутопробиотических штаммов Enterococcus faecium наряду с положительным клиническим результатом обеспечивает достоверное снижение частоты выделения условно-патогенных бактерий в составе микробиоты кишечника, отражающей тяжесть дисбактериоза кишечника, провоцирующего и поддерживающего клиническую манифестацию заболевания. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики норовирусного гастроэнтерита у детей путем учета анамнеза и клинико-лабораторных данных. В остром периоде в 1 сутки заболевания определяют: характер лихорадки, частоту стула, наличие многократной рвоты, уровень лейкоцитов в клиническом анализе крови с последующим расчетом линейных дискриминантных функций по формулам: ЛДФ1=2,14X1+0,42X2+0,63X3+0,89X4-8,42, ЛДФ2=1,92X1+0,80X2+0,39X3+1,68X4-21,02, где: X1 - выраженность лихорадки в первые сутки болезни (1 - субфебрильная: 37,0-37,9°С; 2 - фебрильная: 38,0-38,9°С; 3 - высокая фебрильная: 39,0-39,9°С; 4 - гиперпиретическая: 40,0°С и более); Х2 - частота стула в первые сутки болезни; Х3 - количество эпизодов рвоты в первые сутки болезни; Х4 - уровень лейкоцитов в гемограмме в 1 сутки болезни. Сравнивают значения показателей ЛДФ1 и ЛДФ2 и при ЛДФ2 > ЛДФ1 диагностируют наличие норовирусного гастроэнтерита у детей. Способ обеспечивает возможность повышения точности постановки диагноза норовирусной инфекции у детей за счет учета уровня лейкоцитов крови в остром периоде заболевания, в 1 сутки заболевания, определения характера лихорадки, частоты стула, количества эпизодов рвоты и расчета показателей линейных дискриминантных функций, что обеспечит эффективность своевременного лечения и предупредит необоснованное назначение антибактериальных препаратов при норовирусном гастроэнтерите. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области вирусологии и может быть использовано в инфекционных и многопрофильных медицинских учреждениях как метод экспресс-диагностики антигена ротавируса у пациентов с острыми гастроэнтеритами любого возраста. В данном способе путем экспрессного иммунохроматографического исследования фекалии больного вносят на кончике пластмассового зонда в боковое окно кассеты тест-системы, добавляют 8 капель стандартного буферного раствора, затем исследуемый материал выдерживают в термостате 2-3 минуты на шейкере при температуре 37°С и при наличии гомогенной дисперсионной среды и образовании двух параллельных вертикальных полос, одной красного, другой зеленого цвета, диагностируют наличие ротавируса. Изобретение обеспечивает информативное и ускоренное получение результата иммунохроматографического исследования для диагностики антигенов ротавируса в фекалиях больных острыми гастроэнтеритами по качественным критериям оценки при сохранении точности результата. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования развития постинфекционной гастроэнтерологической патологии у детей, реконвалесцентов острых вирусных гастроэнтеритов. Сущность способа: определяют уровень аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови в острый период болезни, рассчитывают показатели линейных дискриминантных функций ЛДФ1 (отсутствие развития гастроэнтерологической патологии) и ЛДФ2 (наличие развития гастроэнтерологической патологии) по формуламЛДФ1 = -6,03+2,40X1+0,83Х2++0,64Х3-1,42X4+0,64Х5;ЛДФ2 = -12,63+2,75X1+1,13X2++0,93Х3+2,02X4+5,09Х5, где X1 - характер лихорадки в первые сутки болезни (1 - субфебрильная: 37,0-37,9°С; 2 - фебрильная: 38,0-38,9°С; 3 - высокая фебрильная: 39,0-39,9°С; 4 - гиперпиретическая: 40,0°С и более); Х2 - частота жидкого стула в первые сутки болезни; Х3 - количество эпизодов рвоты в первые сутки болезни; Х4 - уровень аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови в острый период болезни (0 - нормальный; 1 - повышенный); Х5 - применение антибактериальных препаратов для лечения на догоспитальном этапе (0 - нет; 1 - есть). Сравнивают значения показателей ЛДФ1 и ЛДФ2 и прогнозируют развитие постинфекционной функциональной гастроэнтерологической патологии при ЛДФ2>ЛДФ1. Использование способа позволит повысить эффективность профилактики и предупредить формирование постинфекционных заболеваний органов пищеварения функциональной природы, уменьшить число неблагоприятных исходов реабилитации. 2 пр., 3 табл.

 


Наверх