Патенты автора Никольская Ирина Георгиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при прогнозировании течения острого гестационного пиелонефрита, обусловленного пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Для этого осуществляют ультразвуковой мониторинг верхних мочевых путей и чашечно-лоханочной системы. Пациентке устанавливают постоянный уретральный катетер. В течение 6 часов при условии пероральной или внутривенной гидратации пациентки за данный период в количестве 12-15 мл жидкости на 1 кг веса осуществляют ультразвуковой мониторинг 4-6 раз. При выявлении хотя бы одностороннего уменьшения степени дилатации почечной лоханки не менее чем на 1 см в максимальном измерении по сравнению с исходным прогнозируют купирование острого пиелонефрита. При этом уретральный катетер оставляют постоянным на время проведения этиотропной антибактериальной терапии. Способ обеспечивает точность прогнозирования дальнейшего течения заболевания за счет быстрого и объективного теста, безопасного для пациентки, а также позволяет дифференцировать причину дилатации верхних мочевых путей, поскольку уменьшение дилатации ЧЛС после осуществления способа убедительно свидетельствует о пузырно-мочеточниковом рефлюксе как о причине нарушения уродинамики. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют проведение этиотропной антибактериальной терапии. Осуществляют установку постоянного катетера в мочевой пузырь сроком на 5-7 суток при одновременном выявлении дилатации верхних мочевых путей хотя бы с одной стороны. А именно расширении почечной лоханки не менее чем на 25 мм в максимальном измерении, лейкоцитурии более 20 в поле зрения, интермиттирующей лихорадки с повышением температуры тела от 37,5°С. Способ позволяет повысить эффективность профилактики тяжелого течения гестационного пиелонефрита за счет ее своевременности и быстрого выявления объективных показаний к ее проведению. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) у беременных с хронической болезнью почек (ХБП). Назначают антиагрегантное средство в профилактической дозе. Дополнительно беременным с патологией интерстиция при ХБП III-V стадий, гломерулопатиями при ХБП проводят гепаринотерапию в профилактической дозе. Беременным с ХБП II стадии проводят исследование плазменного звена гемостаза методом тромбодинамики и в случае выявления, по меньшей мере, двух спонтанных сгустков в течение 30 минут наблюдения проводят гепаринотерапию в профилактической дозе. Далее контролируют состояние плазменного звена гемостаза методом тромбодинамики не реже 1 раза в 20 дней. При выявлении, по меньшей мере, двух спонтанных сгустков в течение 30 минут наблюдения корректируют профилактическую дозу гепарина в сторону увеличения. Способ позволяет обеспечить профилактику ФПН. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Способ диагностики преэклампсии у беременных с хронической болезнью почек (ХБП) заключается в том, что в крови беременной определяют растворимую fms-подобную тирозинкиназу и плацентарный фактор роста, вычисляют отношение первой величины ко второй и при величине этого отношения более 20 во втором триместре беременности и при величине этого отношения более 65 в третьем триместре беременности диагностируют преэклампсию. Способ позволяет диагностировать заболевание, начать своевременный мониторинг признаков преэклампсии, лечение и своевременную подготовку к родоразрешению. 3 пр.

 


Наверх