Патенты автора Галенко Виктория Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, в частности физической реабилитации больных с сердечно-легочной патологией. Для этого в способе, включающем индивидуальное выявление изменения содержания молочной кислоты в крови для каждого больного при постепенно возрастающей физической нагрузке и по полученному результату составление индивидуализированной программы режима реабилитации, предусматривающей тренировочную ходьбу, нагрузочный тредмил-тест проводят по протоколу в соответствии с предложенной таблицей. Способ обеспечивает отсутствие осложнений, связанных с катетеризацией артерий и вен, повышение информативности эффективности физической реабилитации. 1 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для физической реабилитации для больных с хронической сердечно-легочной патологией. Для этого составляют индивидуализированную программу режима реабилитации, предусматривающую тренировочную ходьбу 90-120 минут ежедневно в течение 6-9 месяцев со скоростью тренировочной ходьбы на уровне 95% от скорости ходьбы больного на уровне лактатного порога, с последующим контрольным КРТ через 6 месяцев, по результатам которого и состояния больного осуществляют коррекцию программы режима физической реабилитации. Способ позволяет увеличить толерантность к физической нагрузке у больного, улучшить показатели диастолической и систолической функции миокарда, повысить эффективность физической реабилитации. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для подбора режима интенсивности аэробных тренировок в реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью. Для этого проводят кардиореспираторный тест (КРТ) с анализом газового состава венозной крови, в процессе которого выявляют индивидуально для каждого больного физиологический этап, определяющий лактатный порог по резкому увеличению уровня содержания лактата крови при постепенно возрастающей физической нагрузке, определяют на трэдмиле скорость ходьбы на уровне лактатного порога и по полученному результату составляют индивидуализированную программу режима реабилитации, предусматривающую тренировочную ходьбу по 40-60 минут ежедневно в течение 18 недель со скоростью на уровне лактатного порога, при этом каждый месяц проводят контрольный КРТ, после чего в соответствии с состоянием пациента проводят коррекцию программы режима физической реабилитации. Способ позволяет повысить эффективность физической реабилитации за счет повышения точности индивидуализированного определения биологических резервов адаптации организма к физической нагрузке. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх