Патенты автора Гончаров Никита Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных системах электроснабжения в качестве источника синусоидального напряжения. Технический результат заключается в снижении уровня высших гармоник в выходном напряжении инвертора. Инвертор содержит клеммы источника постоянного напряжения, преобразователь постоянного тока в переменный, содержащий первую ячейку, вторую ячейку и фазосдвигающее устройство, обеспечивающее фазовый сдвиг между напряжениями ячеек, равный 90 электрических градусов, схему Скотта, содержащую первый трансформатор, содержащий первичную обмотку, соединенную с первой ячейкой, сердечник и вторичную обмотку со средней точкой, и второй трансформатор, содержащий первичную обмотку, сердечник и вторичную обмотку, причем средняя точка вторичной обмотки первого трансформатора соединена с началом вторичной обмотки второго трансформатора, и клеммы для подключения симметричной нагрузки, преобразователь двухфазного напряжения в трехфазное, выполненный по типу электрического асинхронного управляемого двигателя с заторможенным ротором, содержащим внутренний пазовый сердечник, в пазах которого размещена первичная двухфазная обмотка, первой фазой которой является горизонтальная обмотка, включенная между концом вторичной обмотки второго трансформатора через настроечный конденсатор и концом вторичной обмотки первого трансформатора схемы Скотта, а второй фазой - вертикальная обмотка, размещенная по отношению к первой фазе под углом, равным 90 геометрических градусов, и включенная между концом обмотки первой фазы и началом вторичной обмотки первого трансформатора схемы Скотта, и внешний пазовый сердечник, соосный внутреннему, в пазах которого размещена трехфазная вторичная обмотка, соединенная с выходными клеммами для подключения симметричной нагрузки. Улучшение качества выходного напряжения инвертора достигается тем, что первичная и вторичная обмотки преобразователя двухфазного напряжения в трехфазное выполнены с линейным законом распределения плотности проводников по расточке сердечников. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника постоянного тока автономных объектов, потребители которых предъявляют повышенные требования к качеству энергии. Техническим результатом является повышение быстродействия защит от обрыва фаз и токов короткого замыкания и качества выпрямленного напряжения. Многофазный выпрямитель содержит функционально соединенные: клеммы сети, автоматический выключатель с катушкой управления, трехфазный блок контроля фаз, содержащий трехфазный трансформатор, первичная и вторичная обмотки которого соединены в звезду, трехфазную схему выпрямления, лампу контроля фаз, первую и вторую параллельно включенные цепи. Первая цепь содержит размыкающий контакт реле второй цепи, к которому подключен резистор, шунтируемый конденсатором, последовательно включенным с реле первой цепи, а вторая цепь - параллельно соединенные замыкающие контакты реле первой и второй цепи, к которым подключен резистор, последовательно соединенный с реле второй цепи. Свободные выводы обоих реле включены через стабилитрон и соединены с плюсовым выводом схемы выпрямления, а выводы цепей, соединенные с размыкающим и замыкающими контактами, соединены с нулевым проводом вторичной обмотки трехфазного трансформатора блока. Трехфазный блок контроля тока содержит первый, второй и третий трансформаторы тока, включенные в рассечку линий сети, начала потенциальных обмоток которых подключены к плюсовому выводу сглаживающего конденсатора, параллельно соединенного с аналогичным выводом реле через соответствующие диоды. Концы указанных обмоток объединены в общую точку, которая подключена к указанному конденсатору и реле непосредственно. Выпрямитель содержит магнитный усилитель, силовой трансформатор, схему выпрямления и клеммы для подключения потребителей, при этом между схемой выпрямления и указанными клеммами параллельно подключены блок контроля напряжения и измерительный орган, подключенный к промежуточному усилителю, выход которого соединен с обмоткой подмагничивания. Силовой трансформатор выполнен по типу машины с заторможенным ротором, которая содержит внутренний сердечник с пазами, в которых размещена первичная трехфазная обмотка, и соосный внутреннему внешний сердечник, в пазах которого размещено восемь трехфазных вторичных обмоток, к которым подключены соответствующие трехфазные мостовые схемы выпрямления, соединенные последовательно, к общим точкам которых подключены сглаживающий конденсатор и клеммы для подключения потребителей. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности работы реле-регулятора. Реле-регулятор напряжения содержит выпрямитель напряжения генератора, алгебраический сумматор, пять компараторов, выпрямитель напряжения сети, умножитель, инвертор, четыре элемента И, два регистра памяти, фильтр-усреднитель, три элемента ИЛИ, реверсивный счетчик, одновибратор, генератор тактовых импульсов, делитель частоты импульсов, блок вычитания, два формирователя коротких импульсов. 1 ил.

 


Наверх