Патенты автора Пугин Андрей Игоревич (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами. В цилиндрическом корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения диски 4 и 5 с жестко закрепленными па них рядами ударных элементов 6 и 7, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Диски 4 и 5 расположены вертикально. Осевое загрузочное устройство выполнено в виде двух полых горизонтальных шнековых валов 2, жестко соединенных с дисками 4 и 5. К рабочей поверхности каждого диска 4, 5 соосно и жестко прикреплены соответствующие полые цилиндры 8 и 9. По всей высоте полых цилиндров 8 и 9 на их внутренней поверхности и на рабочей поверхности дисков 4 и 5 в двух плоскостях симметрии жестко закреплены радиальные лопатки 10. Расстояние от оси вращения дисков 4 и 5 до радиальных лопаток 10 равно внутреннему радиусу шнекового вала 2. К торцам в плоскости радиальных лопаток 10 жестко закреплены отбойники 11 в форме квадрата со стороной, соответствующей dmax, при этом зазор между торцами полых цилиндров 8 и 9 двух дисков 4 и 5 больше 2dmax, где dmax - максимальный размер измельчаемых частиц. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала за счет соударения частиц материала, выходящих из полых цилиндров, с отбойниками перед ударными элементами первого внутреннего ряда. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) патрубками. Устройство включает противоположно вращающиеся верхний (4) и нижний (5) диски с ударными элементами в виде спирали (6), которые на верхнем (4) и нижнем (5) дисках направлены в противоположные стороны. Каждый из дисков включает коническую часть (7) с углом наклона образующей к горизонту, превышающим угол естественного откоса материала, к которой жестко прикреплено горизонтальное периферийное кольцо (8). Зазор между коническими частями (7) верхнего (4) и нижнего (5) дисков равен (2…5)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. Зазор между горизонтальными периферийными кольцами (8) верхнего (4) и нижнего (5) дисков равен (1…5)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Вершина конической части (7) нижнего диска (5) представляет собой лопастный разбрасыватель (9). Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, с размещенными в корпусе с возможностью встречного вращения верхним и нижним горизонтальными дисками с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков. Диски выполнены разных диаметров. К торцу наибольшего диска, которому принадлежит предпоследний ряд ударных элементов камеры помола, жестко прикреплены симметрично расположенные вертикальные опоры. К внешней поверхности наружного ряда ударных элементов и к внутренней поверхности вертикальных опор жестко прикреплены по всей их высоте конические кольцевые сектора с ребристыми верхней и нижней поверхностями, которые расположены поочередно по вертикали. Угол наклона α образующей каждого конического кольцевого сектора превышает угол естественного откоса материала. На участках перекрывания смежных конических кольцевых секторов зазоры между ними по вертикали уменьшаются от (5…10)dmax до (1…2)dmax по направлению их вращения, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта, а высота вертикальных опор превышает высоту ударных элементов. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал в периферийной части камеры помола. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит два корпуса 1, размещенных в одной плоскости и соединенных между собой тангенциальным каналом 2. Боковые стенки тангенциального канала 2 сходятся в плоскости симметрии центробежной мельницы под углом 120-150°. В каждом корпусе 1 имеется выполненный с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала ротор 4, на котором закреплены разгонные лопатки 5, изогнутые в сторону вращения ротора 4. Высота каждой разгонной лопатки 5 больше 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. В тангенциальном канале 2 имеется выгрузочный патрубок 7, равноудаленный от оси вращения роторов 4. Загрузочные патрубки 8 в каждом корпусе 1 для подачи измельчаемого материала расположены на дуге окружности, равной 50…280°, и радиусом, равным 1/4…3/4 радиуса ротора 4. На верхней плоскости каждого ротора 4 жестко закреплены вертикальные прямолинейные ребра 9, высота которых равна (0,1…0,2)dmax. На нижнем торце каждого загрузочного патрубка 8 имеется наклонный срез под углом 45° со стороны, противоположной вращению соответствующего ротора 4. Каждая разгонная лопатка 5 и прямолинейное ребро 9 имеют вырез, соответствующий профилю загрузочного патрубка 8 с обеспечением технологического зазора. К каждой разгонной лопатке 5 жестко примыкает прямолинейный уступ 6, высота которого равна высоте прямолинейных ребер 9. Прямолинейный уступ 6 выполнен в виде сегмента с хордой, соединяющей крайние точки разгонной лопатки 5. Мельница обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным патрубками. В корпусе 1 с возможностью встречного вращения размещены верхний 4 и нижний 6 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5 и 8, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 6. Нижний горизонтальный диск 6 выполнен большего диаметра. К торцу верхнего 4 горизонтального диска меньшим основанием жестко прикреплена коническая боковина 10. К большему основанию конической боковины 10 жестко присоединено горизонтальное кольцо 11, внешний диаметр которого равен диаметру нижнего горизонтального диска 6. На нижней поверхности горизонтального кольца 11 и верхней поверхности периферийной части нижнего горизонтального диска 6 жестко закреплены рабочие элементы 12 в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны. Минимальный зазор между рабочими элементами 12 горизонтального кольца 11 и нижнего горизонтального диска 6 превышает (2…10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками. Верхний (4) и нижний (6) горизонтальные диски размещены в корпусе с возможностью встречного вращения. Ряды ударных элементов (5) жестко закреплены на дисках по концентрическим окружностям. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков. Коническая боковина (11) жестко прикреплена меньшим основанием к торцу верхнего горизонтального диска. Боковина выполнена перфорированной с горизонтальными сквозными отверстиями диаметром (2-5)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Горизонтальное кольцо (12) жестко присоединено к большему основанию боковины. Внешний диаметр кольца равен диаметру нижнего диска. Ударные элементы внешнего ряда нижнего диска имеют радиальный разрез в виде прямоугольного треугольника. Гипотенуза треугольника параллельна внутренней поверхности конической боковины. Рабочие элементы (13) в виде архимедовых спиралей жестко закреплены на нижней поверхности горизонтального кольца и верхней поверхности периферийной части нижнего диска. Спирали направлены в противоположные стороны. Зазор между рабочими элементами горизонтального кольца и нижнего горизонтального диска превышает (2-10) dmax. Обеспечивается повышение эффективности измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал, а также классификации материала в периферийной части камеры помола. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным устройствами. В корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 7 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5, 6 и 9. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 7. Диски 4 и 7 выполнены разных диаметров. К торцу наибольшего 4 диска, которому принадлежит предпоследний ряд ударных элементов 6 камеры помола, жестко прикреплены симметрично расположенные вертикальные опоры 11. К внешней поверхности наружного ряда ударных элементов 9 и к внутренней поверхности вертикальных опор 11 жестко прикреплены по всей их высоте конические кольца 12 с концентрическими выступами и канавками. Конические кольца 12 верхнего 4 и нижнего 7 дисков расположены поочередно по вертикали. Угол наклона α образующей каждого конического кольца 12 превышает угол естественного откоса материала. Между концентрическими канавками и выступами смежных конических колец 12 образован зазор. Зазор имеет размер (2-10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Высота вертикальных опор 11 превышает высоту ударных элементов 9. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным патрубками. В корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 7 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5, 6 и 9. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 7. Диски 4 и 7 выполнены разных диаметров. К торцу наибольшего 4 диска, которому принадлежит предпоследний ряд ударных элементов 6 камеры помола, жестко прикреплены симметрично расположенные вертикальные опоры 11. К внешней поверхности наружного ряда ударных элементов 9 и к внутренней поверхности вертикальных опор 11 жестко прикреплены по всей их высоте конические кольца 12 с радиальными ребрами на верхней и нижней поверхности. Высота радиальных ребер (2-10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Конические кольца 12 верхнего 4 и нижнего 7 дисков расположены поочередно по вертикали. Угол наклона α образующей каждого конического кольца 12 превышает угол естественного откоса материала. На участке перекрывания смежных конических колец все радиальные ребра имеют зубчатый профиль. Выступы зубчатого профиля соответствуют впадинам смежных конических колец с технологическим зазором. Высота вертикальных опор 11 превышает высоту ударных элементов 9. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения. 5 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) устройствами. В корпусе размещены с возможностью встречного вращения верхний (4) и нижний (6) горизонтальные диски. На дисках жестко закреплены по концентрическим окружностям ряды ударных элементов (5, 8). Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. К торцам дисков, которым принадлежит соответственно предпоследний и последний ряды ударных элементов камеры помола, жестко и последовательно прикреплены два цилиндра. Цилиндры имеют боковую поверхность в форме бронеплит переменного сечения с классификационными сквозными отверстиями диаметром (2-10)dmax во внутреннем цилиндре и (1-5)dmax во внешнем цилиндре, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Зазор между внешним диаметром наружного ряда ударных элементов и выступами бронеплит внутреннего цилиндра уменьшается от значения а до значения b=(1/2-1/3)а в направлении движения материала с наружного ряда ударных элементов. Зазор между наружной поверхностью внутреннего цилиндра и выступами бронеплит внутренней поверхности внешнего цилиндра уменьшается от значения а до значения b=(1/2-1/3)а в направлении движения материала от внутреннего цилиндра к внешнему. Высота цилиндров превышает высоту ударных элементов. Обеспечивается повышение эффективности измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и классификации материала в периферийной части камеры помола. 4 ил.

 


Наверх