Патенты автора Погорелова Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к препаратам, предназначенным для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней животных, и раскрывает средство для профилактики или лечения диареи у животных, содержащее активное вещество, которое представляет собой пектин в виде раствора в культуральной жидкости, полученной при культивировании зооглеи Medusomyces Gisevii, при следующем соотношении компонентов, г/кг: Культуральная жидкость, полученная при культивировании зооглеи М. Gisevii 990,0, Пектин 10,0, причем культуральная жидкость получена из 10 литров воды, которую доводят до кипения, добавляют 80,0 г зеленого чая, проводят экстракцию в течение 20 минут, охлаждают до температуры 20-30°С, отфильтровывают; в биореактор наливают 9 частей полученного экстракта зеленого чая, добавляют 1 часть сахарозы, перемешивают; в полученную питательную смесь дополнительно вносят уже готовую культуральную жидкость в количестве 2,5-3 кг, полученную от предыдущего сбраживания питательной смеси; и оставляют на 10-14 суток при температуре 28°С для сбраживания. Техническим результатом настоящего изобретения является наряду с антидиарейным эффектом повышение переваривающей активности, стимуляция процессов усвоения питательных веществ, повышение иммуностимулирующего и анаболического эффекта. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения биологически активных биоматериалов, а именно производство продуктов, изготавливаемых из природного сырья, богатого ценными биологически активными компонентами. Способ получения биологически активного биоматериала предусматривает инкубацию зооглеи чайного гриба в аэробных условиях на питательной среде, состоящей из глюкозы и экстракта зеленого чая в соотношении 1:9. При этом инкубацию проводят в статических условиях в биореакторе с соотношением его площади к высоте от 70 до 76. Изобретение позволяет сократить длительность процесса и повысить выход биоматериала.

Изобретение относится к пищевой, а именно к кондитерской, хлебопекарной и молочной отраслям промышленности, и может быть использовано при производстве продуктов питания с фруктово-овощными наполнителями. Ферментированный фруктово-овощной наполнитель содержит фруктосодержащий и овощесодержащий компоненты, ферментированные солодовой вытяжкой, и лимонную кислоту. Предлагаемый ферментированный фруктово-овощной наполнитель на основе натуральных растительных компонентов обеспечивает нормализацию функционирования пищеварительного тракта, обменных процессов и иммунобиологической реактивности организма человека и может употребляться в питании людей с сахарным диабетом. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биологической химии, а именно к биохимии животных, и может быть использовано для определения выраженности карбонильного стресса при послеродовом эндометрите у коров. Способ оценки показателей окислительной модификации белков молока коров включает определение содержания карбонилированных белков, оценку показателей осуществляют по коэффициенту интенсивности карбонильного стресса, который рассчитывают по формуле: Kc=СКДНФГ нейтр / СКДНФГ осн, где СКДНФГ нейтр - содержание кетон-динитрофенилгидразонов нейтрального характера; СКДНФГ осн - содержание кетон-динитрофенилгидразонов основного характера, где Kc=1,5-1,9 свидетельствует о ранней стадии развития карбонильного стресса у коров; Kc=2,0-3,4 свидетельствует об отсутствии карбонильного стресса у клинически здоровых коров; Kc=3,5-4,5 свидетельствует о поздней стадии развития карбонильного стресса у коров. Заявляемый способ прост и экономичен в осуществлении. Расчет коэффициента интенсивности карбонильного стресса позволяет выявить глубокие нарушения соотношений производных аминокислот нейтрального и основного характера, что повышает информативную ценность лабораторного исследования.

 


Наверх