Патенты автора Ярмолич Алексей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к способам калибровки электронного магнитного компаса (МК) для определения азимута заданного направления при решении задач геодезии, навигации, топографии и др. Калибровка содержит два этапа, на первом из которых приемники магнитного поля осей X и Y устанавливают на плоскость и вращают МК вокруг оси Z, измеряя в четырех ортогональных положениях сигналы Mxi, Myi. По измеренным сигналам определяют статические ошибки mx, my и отношение kyx = ky / kx чувствительностей ky, kx приемников МК по осям X, Y. На втором этапе на плоскость устанавливают приемники осей X, Z, вращают МК вокруг оси Y и, действуя аналогично, по сигналам Mxi, Mzi определяют статическую ошибку mz и отношение чувствительностей kzx = kz / kx по оси Z. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение точности МК при калибровке. 2 ил.

Изобретение относится к области определения азимута заданного направления и может быть использовано в гирокомпасах аналитического типа при решении задач геодезии, навигации, топографии, прицеливания и наведения. Способ определения азимута с помощью датчика угловой скорости (ДУС) заключается в предварительной выставке оси чувствительности ДУС в вертикаль, последующей установке оси чувствительности поворотом от вертикали в четыре положения, расположенные в двух вертикальных ортогональных плоскостях и имеющие с вертикалью одинаковый ненулевой острый угол ε, считывании в каждом из четырех положений показаний ДУС и вычислении по указанным показаниям азимута направления первого положения оси чувствительности. При этом дополнительно используют навигационный прибор, с помощью которого определяют широту ϕ местоположения ДУС, угол поворота ε устанавливают из условия обеспечения требуемой среднеквадратической погрешности (СКП) определения азимута при известной широте ϕ и заданной СКП измерения угловой скорости ДУС, при этом угол ε вычисляют по формуле где σΔAтреб - требуемая СКП определения азимута, σΔwзад - заданная СКП измерения угловой скорости ДУС, ωз - угловая скорость вращения Земли. Технический результат – повышение точности определения азимута. 2 табл.

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться при построении датчиков угловой скорости (гироскопических датчиков), используемых в качестве источников первичных измерений инерциальных систем ориентации и навигации. Способ компенсации систематической составляющей дрейфа нулевого сигнала датчика угловой скорости включает формирование из нулевого сигнала компенсирующего сигнала и последующее его использование для корректировки измеряемого сигнала датчика. При этом формирование компенсирующего сигнала выполняют при каждом запуске датчика путем полиномиальной аппроксимации нулевого сигнала методом наименьших квадратов на заданном или выбираемом из условий применения временном интервале и расчета по коэффициентам аппроксимирующего полинома прогнозируемых значений компенсирующего сигнала на требуемые моменты времени корректировки измеряемого сигнала датчика. Техническим результатом изобретения является повышение точностных характеристик датчиков. 2 ил.

Изобретение относится к способам калибровки магнитного компаса в полевых условиях, учитывающим инструментальные погрешности и ошибки из-за аномалий магнитного поля Земли в конкретной местности. Способ предполагает размещение на поворотной платформе трехосевых магнитного компаса, акселерометра и датчика угловой скорости, по измерениям которых при круговом вращении формируют калибровочную последовательность парных значений магнитного и истинного азимутов. Начальные условия для калибровки формируют однократным применением аппаратуры потребителя глобальных навигационных систем с двумя разнесенными антеннами в угломерном режиме. Используемый алгоритм выполняет высокоточное аналитическое (виртуальное) горизонтирование показаний измерительных датчиков, чем обеспечивается прецизионное вычисление значений истинного азимута, являющегося для компаса калибровочным эталоном. При практическом применении компаса направление на объект (цель) определяют по фиксируемому магнитному азимуту выбором соответствующего истинного азимута из калибровочной последовательности. Технический результат – повышение точности, простота реализации и расширение области применения результатов калибровки магнитного компаса. 4 ил.

Изобретение относится к способу калибровки электронного магнитного компаса (МК). Способ калибровки электронного магнитного компаса содержит этапы, на которых компас устанавливают на плоскость так, чтобы приемники магнитного поля его ортогональных осей 0Х и 0Y лежали в этой плоскости, вращают компас вокруг оси 0Z, перпендикулярной этой плоскости, и фиксируют его в четырех, i=1÷4, ортогональных положениях, в каждом положении компаса измеряют сигналы приемников магнитного поля Mxi и Myi по осям 0Х и 0Y, оценивают статические ошибки компаса mx и my по каждой из осей компаса путем определения средних значений сигналов Mxi и Myi по всем положениям компаса: ; ,определяют k - отношение чувствительностей приемников компаса по осям 0Х и 0Y, при использовании компаса совмещают ось 0Х с направлением движения, измеряют сигналы приемников магнитного поля Bx и By по осям 0Х и 0Y и вычисляют истинное направление на магнитный полюс в плоскости X0Y по формуле: ,при этом k - отношение чувствительностей приемников компаса по осям 0Х и 0Y, вычисляют как отношение модулей вектора магнитного поля , полученных с использованием всех измерений по оси Y и по оси X: .Технический результат – повышение точности калибровки магнитного компаса. 6 ил.

 


Наверх