Патенты автора Подколзин Николай Никитович (RU)

Изобретение относится к способам изготовления осесимметричных оболочек сложного профиля с внутренними рифлями. Способ включает заготовительную операцию, при которой выполняют резку труб на заготовки, осуществляют механическую обработку заготовок с формированием уступа на внутренней поверхности и фосфатирование, и прессовые операции формирования на внутренней поверхности заготовок рифлей за две операции, вначале правого направления, затем левого направления, при которых устанавливают заготовку в штампе пресса уступом вниз и формируют рифли за несколько проходов на каждой операции. При этом формирование рифлей и обжим заготовки осуществляют деформирующим инструментом с нанесенной на рабочие поверхности антифрикционной композицией, причем при операциях формирования рифлей и обжима используют фторсодержащую эмульсию смазочную. После формирования рифлей выполняют рекристаллизационный смягчающий отжиг и фосфатирование, затем устанавливают заготовку в штампе пресса уступом вверх и обжимают, а после обжима заготовок выполняют отжиг, уменьшающий напряжения, и химическую чистку заготовок. Технический результат заключается в получении оболочки сложного профиля с внутренними рифлями с высокой точностью геометрических размеров и качеством обработанных поверхностей, а также в повышении производительности изготовления и коэффициента использования металла. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления вращающимися ракетами, и может быть использовано, например, для угловой стабилизации реактивных снарядов систем залпового огня, которая, как правило, осуществляется на активном участке траектории полета в течение нескольких секунд после схода снаряда с направляющей. Устройство угловой стабилизации вращающегося реактивного снаряда, содержащее датчик угловых отклонений с чувствительным элементом в виде оснащенного постоянным магнитом сферического поплавка, размещенного в сферической камере, выполненной внутри ротора, установленного в корпусе на шарикоподшипниковых опорах, заполненной жидкостью и механически связанной с электроприводом, сигнальной и опорными обмотками, блок преобразования сигналов и исполнительный орган, отличающееся тем, что ротор со стороны торцевой поверхности снабжен двумя заливочными отверстиями, расположенными симметрично относительно оси его вращения, сообщающимися со сферической камерой и герметично закрытыми заглушками, при этом величина радиальной и осевой неуравновешенностей поплавка не более 2,5⋅10-3 мм, а поверхность шариков и беговых дорожек шарикоподшипников снабжена фторсодержащим покрытием «Эфрен-К» марки Б 05. Техническим результатом является повышение точности стабилизации углового положения продольной оси реактивного снаряда. 3 ил.
Изобретение относится к области инструментального производства, а именно к изготовлению высокоточного контрольно-мерительного инструмента из углеродистых и легированных сталей, и может быть использовано при изготовлении, например, гладких и резьбовых калибров, пробок, скоб, шаблонов, а также штангенциркулей, микрометров и т.д. для повышения эксплуатационной износостойкости. Сущность: осуществляют предварительную механическую, термическую и окончательную механическую обработку рабочих поверхностей контрольно-мерительного инструмента из углеродистых и легированных сталей. Причем окончательную механическую обработку рабочих поверхностей выполняют с чистотой не менее Ra 0,8, затем наносят фторсодержащее покрытие в виде раствора (0,5-10)% перфторполиэфиркислоты 6МФК-180 в хладоне 113, или фторсодержащее покрытие в виде раствора (0.4-1,0)% перфторполиэфиркислоты 6МФК - 180 в смеси хладона 113 и изопропилового спирта в соотношении, масс. % (60-65)% и (40-35)% соответственно. Технический результат: повышение износостойкости мерительного инструмента в 3-4 раза. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению осесимметричных тонкостенных оболочек механической, прессовой, давильной обработкой в устройстве. Вначале режут трубы на заготовки, выполняют калибровку, термическую, механическую обработку и давильную обработку за один или несколько переходов с промежуточным отжигом деформирующим инструментом в виде роликов и оправки из сталей Х12МФ и/или 9ХС с твердостью рабочих поверхностей HRC 58÷64. Давильную обработку выполняют в устройстве, включающем трехроликовый суппорт с деформирующими роликами и подшипниковыми узлами, деформирующую оправку. Ролики выполнены с треугольным или трапецеидальным профилем рабочих поверхностей. На рабочие поверхности роликов, оправки и подшипников нанесено износостойкое фторсодержащее покрытие. Подшипники заполнены фторсодержащей смазкой. В качестве смазочной композиции используют эмульсию перфторполиэфиркислоты в индустриальном масле, а также используют смазочно-охлаждающую жидкость в виде индустриального масла. В результате обеспечивается повышение конструктивной прочности, размерной точности и качества обрабатываемой поверхности оболочек. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению осесимметричных деталей сложного профиля, работающих под внутренним давлением. Вначале трубы разрезают на мерные заготовки, затем заготовки калибруют по наружной и/или внутренней поверхности, выполняют предварительную механическую обработку. Далее осуществляют обжим заготовки посредством прессовой или давильной обработки за несколько переходов с промежуточным отжигом и фосфатированием в холодном состоянии или с нагревом. При этом перед последним переходом обжима выполняют вытяжку с утонением стенки по внутренней поверхности пуансоном с профилем рабочей поверхности в виде сочетания конических и переходного участков, затем выполняют отжиг, уменьшающий напряжения и окончательную механическую обработку. Причем обжим осуществляют деформирующим инструментом с использованием износостойкого покрытия, смазочно-охлаждающей жидкости и смазки. Повышается качество поверхностей деталей и точность геометрических размеров. 4 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных оболочек из легированных сталей методами прессовой обработки и ротационной вытяжки. Тонкостенные оболочки из легированных сталей изготавливают следующим образом. Вначале режут трубы на мерные заготовки, выполняют калибровку, термическую, механическую обработку и ротационную вытяжку за один или несколько переходов с промежуточным отжигом деформирующим инструментом в виде роликов и оправки из сталей Х12МФ и 9ХС с твердостью рабочих поверхностей HRC 58÷65. На рабочие поверхности наносят износостойкое фторсодержащее покрытие. В качестве смазочной композиции используют эмульсию перфторполиэфиркислоты в индустриальном масле. В результате обеспечивается повышение стойкости деформирующего инструмента, повышение размерной точности, конструктивной и циклической прочности и повышение коэффициента использования металла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению прессовой, термической и ротационной обработкой стальных тонкостенных оболочек сосудов высокого давления. Выполняют резку труб на заготовки, калибровку, механическую и ротационную обработку, при этом при калибровке и ротационной вытяжке используют эмульсию перфторполиэфиркислоты в индустриальном масле в качестве смазки и смазочно-охлаждающей жидкости, а также антифрикционное фторсодержащее покрытие деформирующего инструмента в виде раствора перфторполиэфиркислоты в хладоне 113. В результате обеспечивается повышение стойкости деформирующего инструмента, повышение точности геометрических размеров и качества обрабатываемой поверхности, повышение конструктивной и циклической прочности и снижение внутренних напряжений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к восстановлению деформирующего термоупрочненного инструмента для ротационной вытяжки полых осесимметричных оболочек из малоуглеродистых, высокоуглеродистых и легированных сталей. Удаляют изношенный слой роликов и оправок механической обработкой. После механической обработки с формированием исходного профиля на рабочие поверхности деформирующего инструмента наносят фторсодержащее антифрикционное покрытие в виде перфторкислоты марки 6 МФК - 180. Повышается точность и качество обработанной поверхности оболочек и повышается производительность процесса ротационной вытяжки. 3 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению деформирующего инструмента для ротационной вытяжки полых осесимметричных оболочек из малоуглеродистых, высокоуглеродистых и легированных сталей. Заготовку из легированной стали типа 9ХС, 9Х подвергают предварительной механической обработке, термоупрочнению, окончательной механической обработке и нанесению на рабочие поверхности фторсодержащего антифрикционного покрытия в виде перфторкислоты марки 6 МФК-180. Повышается точность и качество обработанной поверхности оболочек. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металла давлением, а именно к конструкции деформирующего инструмента для ротационной вытяжки осесимметричных оболочек из высокоуглеродистых и легированных сталей. Деформирующие термоупрочненные ролики выполнены из легированных сталей типа 9ХС, 9Х с твердостью 58-65 HRC. При этом рабочие поверхности роликов выполнены треугольного и/или трапецеидального профиля, а оправка выполнена цилиндрической формы с концевыми участками меньшего диаметра и упорным фланцем большего диаметра. На рабочие поверхности нанесено покрытие на основе фторорганической энергомодифицирующей композиции. Причем рабочие поверхности роликов и оправки выполнены с припуском на восстановление изношенного поверхностного слоя. Повышается качество обработанной поверхности и точность геометрических размеров. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных оболочек периодического профиля из алюминиевых сплавов. Трубы режут на мерные заготовки, подвергают механической обработке по наружной и внутренней поверхности с получением толщины стенки, равной 3÷6 минимальным толщинам стенки готовой оболочки. Далее выполняют ротационный обжим заготовок на двух- или трехроликовых давильно-раскатных станках за несколько проходов с постоянным контактом заготовки с оправкой деформирующими роликами различного профиля рабочей поверхности с радиусом при вершине, выбранным в зависимости от толщины стенки заготовки. Используют ролики, один из которых смещен в направлении их осевого перемещения на 0,3÷0,5 толщины стенки заготовки. При этом устанавливают зазор между вершиной профиля и оправкой первого в направлении осевого перемещения ролика на каждом проходе, превышающий зазор между вершиной профиля и оправкой последующих роликов. В заключение выполняют механическую обработку с нарезанием резьбы на концевых утолщениях. Повышается точность геометрических размеров оболочек и качество обрабатываемых поверхностей. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 


Наверх