Патенты автора Домнина Юлия Михайловна (RU)

Изобретение относится к бактерицидной адгезионной композиции для изготовления адгезионных ковриков с антибактериальным покрытием, предназначенных для использования в медицинских или производственных помещениях, в которых требуется обеспечение высокого уровня чистоты или асептических условий. Адгезионная бактерицидная композиция содержит сополимер гексаметилендиамина и гуанидин гидрохлорида линейной или разветвленной структуры, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль 400 (ПЭГ 400), бензалкония хлорид или полисорбат 20 и воду. Изобретение обеспечивает широкий спектр бактерицидного действия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и ветеринарии и описывает интерполимерные полиэлектролитные комплексы катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина. Интерполимерные полиэлектролитные комплексы являются биоразлагаемыми и способны к деструкции в результате постепенного разрушения под действием электролитов и ферментативных систем, присутствующих в организме человека и животных. Пролонгированные лекарственные и ветеринарные средства на основе указанных выше интерполимерных полиэлектролитных комплексов могут быть использованы в качестве носителей химиотерапевтических агентов или основы для имплантатов, формируемых in situ. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и ветеринарии и описывает интерполимерные полиэлектролитные комплексы катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина, и иммуностимулирующее средство на его основе. Интерполимерные полиэлектролитные комплексы являются биоразлагаемыми, способными к деструкции в результате постепенного разрушения под действием электролитов и ферментативных систем, присутствующих в организме человека и животных, и могут быть использованы в качестве иммуностимулирующего средства. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и раскрывает материал медицинского и ветеринарного назначения, содержащий интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина. Эмболы из материала могут быть приготовлены предварительно в форме сферических и несферических частиц, вводимых в кровеносные сосуды в форме суспензии, или непосредственно внутри кровеносных сосудов (in situ) при совместном введении исходных компонентов. Дополнительно эмболы могут содержать химиотерапевтические и рентгеноконтрастные агенты. Материал характеризуется способностью к деструкции в результате воздействия электролитов и ферментативных систем организма человека и животных. Изобретение может быть использовано в качестве средства для эмболизации кровеносных сосудов с обратимым характером действия. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения травматических поражений глаз. Офтальмологический гель для лечения травматических повреждений глазных тканей содержит таурин, гелеобразующий компонент, регулятор осмоляльности, регулятор кислотности и консервант. Гелеобразующим компонентом является редкосшитая полиакриловая кислота. Регулятором осмоляльности является сорбитол. Регулятором кислотности является гидроксид натрия. Консервантом является бензалкония хлорид. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения травматических повреждений глазных тканей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх