Патенты автора ФРИЦ Хельмут (DE)

Изобретение относится к способу производства этилена, в котором формируют исходную реакционную смесь, содержащую этан и кислород, и часть этана и кислорода в исходной реакционной смеси превращают в этилен и уксусную кислоту путем окислительного дегидрирования с получением технологического газа, причем технологический газ содержит не вступившую в реакцию часть этана и кислорода, этилен и уксусную кислоту, а также воду, и при этом технологический газ подвергают быстрому охлаждению водой. Способ характеризуется тем, что быстрое охлаждение водой включает введение технологического газа в колонну (10, 20, 30, 40, 50) для промывки, в которой в по меньшей мере две разные части колонны вводят соответствующие водные потоки жидкой промывающей среды, и они протекают в противотоке к технологическому газу, при этом колонна включает первую часть колонны и вторую часть колонны, и при этом первый поток жидкой промывающей среды вводят в первую часть колонны, а второй поток жидкой промывающей среды вводят во вторую часть колонны. Соответствующая установка (100) также является частью настоящего изобретения. Технический результат способа, обеспечиваемый настоящим изобретением, состоит в том, что уксусная кислота, образующаяся в процессе ОДГ, может быть в значительно степени удалена на первой стадии или на ранней стадии соответствующего разделения. Способ по настоящему изобретению дополнительно обеспечивает хорошую интеграцию тепла и низкий перепад давления в системе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения углеводородных продуктов, включающему: а) обеспечение С4 углеводородного потока (С4), который содержит по меньшей мере 80 масс. % разветвленных и неразветвленных углеводородов, каждый содержащий четыре атома углерода, и б) извлечение н-С4 парциального потока (n-С4), который содержит по меньшей мере 80 масс. % неразветвленных углеводородов с четырьмя атомами углерода, и изо-С4 парциального потока (i-C4), который преимущественно содержит разветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода, из С4 углеводородного потока (С4) или полученного из него потока. При этом способ характеризуется тем, что в) осуществляют паровой крекинг по меньшей мере части н-С4 парциального потока (n-С4) или полученного из него потока при жесткости крекинга, при которой превращается по меньшей мере 50% и не более 92% содержащегося в нем н-бутана. Использование предлагаемого способа позволяет лучше контролировать превращение потока неразветвленных углеводородов при паровом крекинге. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу обработки газовой смеси с помощью методики разделения. Способ обработки газовой смеси, которая образуется из потока продукта реактора для синтеза диметилового эфира из синтез-газа и которая содержит диметиловый эфир, диоксид углерода и другой компонент, который является более низкокипящим, чем диоксид углерода, включает охлаждение газовой смеси при первом уровне давления от первого уровня температуры до второго уровня температуры и промывание фракции газовой смеси, которая остается в газообразном состоянии при втором уровне температуры, в поглотительной колонне флегмой, преимущественно содержащей диоксид углерода, при этом флегма частично образована из фракции газовой смеси, которую отделяют в жидком состоянии в процессе охлаждения. Изобретение обеспечивает эффективную обработку газовой смеси с получением диметилового эфира. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установке и способу для получения диметилового эфира. Способ обработки путем технологии разделения потока (g) продукта, содержащего по меньшей мере диметиловый эфир, метанол, воду, диоксид углерода, монооксид углерода и водород, из реактора (4), который используют для синтеза диметилового эфира (z) из синтез-газа (е). Поток (g) продукта подают, по меньшей мере частично в газовой форме, в абсорбционную колонну (6), действующую с жидкой флегмой, причем газовый верхний поток (m) удаляют из абсорбционной колонны (6) в верхней части и жидкий кубовый поток (р) удаляют в нижней части. Кубовый поток (р) по меньшей мере частично подают в первую ректификационную колонну (5), газовый транзитный поток (q), содержащий диметиловый эфир, и поток (r), преимущественно содержащий метанол и/или воду, удаляют из первой ректификационной колонны (5). Верхний поток (m) по меньшей мере частично охлаждают сперва до первого уровня температуры и затем дополнительно охлаждают до одного или более дальнейших уровней температуры, причем первый поток (n) конденсата образуется после охлаждения до первого уровня температуры, и один или более дополнительных потоков (s, t) конденсата образуется после дальнейшего охлаждения до дальнейшего уровня или дальнейших уровней температуры. Первый поток (n) конденсата частично используют для образования жидкой флегмы, и дополнительный поток конденсата или дополнительные потоки (s, t) конденсата по меньшей мере частично подают в дополнительную ректификационную колонну (9), из которой жидкий поток (z), преимущественно содержащий диметиловый эфир и бедный диоксидом углерода или не содержащий диоксид углерода, удаляют из нижней части. Изобретение позволяет получить диметиловый эфир из потока синтез газа. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ разделения водородсодержащей углеводородной смеси (С2минус), которая, кроме водорода, по существу содержит углеводороды с двумя атомами углерода и метан, с помощью перегонной колонны. Текучую среду (а, с, е) углеводородной смеси (С2минус) охлаждают поэтапно при первом уровне давления, во время чего первые конденсаты (b, d) отделяют от текучей среды (а, с, е). Текучую среду (е) от углеводородной смеси (С2минус), которая после этого остается газообразной, подают при первом уровне давления в С2 поглотитель, в верхнюю часть которого добавляют жидкую флегму (r), в то время как второй конденсат (f) извлекают из куба С2 поглотителя, а газообразный верхний поток (g), преимущественно содержащий метан и водород, извлекают в верхней части С2 поглотителя. Текучую среду указанного выше газообразного верхнего потока (g) из верхней части С2 поглотителя охлаждают до третьего уровня температуры и перемещают при первом уровне давления в сепаратор водорода (8), в котором богатый метаном третий конденсат (i) отделяют от текучей среды газообразного верхнего потока (g), выходящий после газообразного, богатого водородом, потока (h). Давление текучей среды первых конденсатов (b, d) и текучей среды второго конденсата (f) снижают с первого уровня давления до второго уровня давления, который ниже первого уровня давления, и эти среды подают в перегонную колонну, которая эксплуатируется при втором уровне давления. Текучую среду (е) третьего конденсата (i), которую отделяют в сепараторе водорода от текучей среды газообразного верхнего потока (g) из верхней части С2 поглотителя, применяют в качестве флегмы (r), добавляемой в верхнюю часть С2 поглотителя и перемещают из сепаратора водорода в С2 поглотитель исключительно под действием силы тяжести. Изобретение также относится к соответствующей сепарационной секции и соответствующей олефиновой установке. Изобретение позволяет, снизить капитальные вложения и упростить работу установки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения углеводородных продуктов, включающему: а) приготовление углеводородного потока (С4), который преимущественно содержит разветвленные и неразветвленные углеводороды, каждый содержащий четыре атома углерода. Способ характеризуется тем, что б) извлекают первый и второй парциальные потоки (i-C4, n-С4) из углеводородного потока (С4), причем первый парциальный поток (i-C4) преимущественно содержит разветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода и второй парциальный поток (n-С4) преимущественно содержит неразветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода, и в) проводят паровой крекинг по меньшей мере части первого парциального потока (i-C4) или полученного из него потока при первой, более высокой жесткости крекинга, и по меньшей мере части второго парциального потока (n-С4) или полученного из него потока при второй, более низкой жесткости крекинга, причем первая, более высокая жесткость крекинга приводит к превращению изобутана в первом парциальном потоке, составляющему более 91% и вплоть до 99%, и вторая, более низкая жесткость крекинга приводит к превращению н-бутана во втором парциальном потоке, составляющему менее 92% и более 50%. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество в продукте высокоценных продуктов. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородных входящих потоков путем термического парового крекинга с получением по меньшей мере одного содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, посредством по меньшей мере частичной конверсии углеводородного входящего потока по меньшей мере в одной крекинг-печи (2). Способ характеризуется тем, что углеводородный входящий поток подвергают конверсии при мягких условиях крекинга в крекинг-печи (2), причем мягкие условия крекинга означают, что отношение пропилена к этилену составляет от 0,85 до 1,6 кг/кг на выходе из крекинг-печи, и углеводородный входящий поток в основном содержит углеводороды, имеющие максимальное количество атомов углерода 5. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пропилена. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу конверсии состоящих из углеводородов исходных материалов путем термического парового крекинга с получением по меньшей мере одного содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, с по меньшей мере частичной конверсией исходных материалов по меньшей мере в одной первой крекинг-печи (1) и по меньшей мере в одной второй крекинг-печи (2), в котором свежий исходный материал (B) разделяют по меньшей мере на одну первую и одну вторую фракции (B1, B2) свежего исходного материала, имеющие различный состав, и первую фракцию (В1) свежего исходного материала направляют по меньшей мере частично в первую крекинг-печь (1), а вторую фракцию (B2) направляют по меньшей мере частично во вторую крекинг-печь (2). Способ характеризуется тем, что вторая фракция (B2) свежего исходного материала в основном содержит углеводороды, имеющие максимальное количество атомов углерода 5, первая фракция (B1) свежего исходного материала в основном содержит углеводороды, имеющие количество атомов углерода по меньшей мере 6, во второй крекинг-печи (2) обеспечивают условия крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,7 до 1,6 кг/кг на выходе из крекинг-печи, и в первой крекинг-печи (1) обеспечивают условия крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,25 до 0,85 кг/кг на выходе из крекинг-печи, при этом значения, достигаемые для отношения пропилена к этилену во второй крекинг-печи (2), выше значений, достигаемых для отношения пропилена к этилену в первой крекинг-печи (1). Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пропилена. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородных исходных материалов путем термического парового крекинга с получением содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, с по меньшей мере частичной конверсией первого углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной первой крекинг-печи (1) и второго углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной второй крекинг-печи (2). Способ характеризуется тем, что второй углеводородный исходный материал содержит в основном углеводороды, имеющие количество атомов углерода 5 или/и 4, и по большей части состоит из одной или более рециркулированных фракций (Р, Т), которые получают из потока продукта, причем второй углеводород превращают во второй крекинг-печи (2) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,85 до 1,6 кг/кг, первый углеводородный исходный материал содержит по меньшей мере одну фракцию (U), которая была отделена от потока продукта и рециркулирована, содержащую в основном углеводороды, имеющие количество атомов углерода по меньшей мере 6, первый углеводородный исходный материал превращают в первой крекинг-печи (1) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,25 до 0,85 кг/кг на выходе из крекинг-печи, и значение отношения пропилена к этилену для второго углеводородного исходного материала выше значения отношения пропилена к этилену для первого углеводородного исходного материала. Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить выход пропилена. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородных исходных материалов путем термического парового крекинга с получением содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, с по меньшей мере частичной конверсией первого углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной первой крекинг-печи (1) и второго углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной второй крекинг-печи (2). Способ характеризуется тем, что второй углеводородный исходный материал превращают во второй крекинг-печи (2) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,85 до 1,6 кг/кг на выходе из крекинг-печи, а первый углеводородный исходный материал превращают в первой крекинг-печи (1) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,25 до 0,85 кг/кг на выходе из крекинг-печи, причем величина отношения пропилена к этилену для второго углеводородного исходного материала выше величины отношения пропилена к этилену для первого углеводородного исходного материала, и второй углеводородный исходный материал в основном содержит углеводороды, имеющие максимальное количество атомов углерода 5. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пропилена. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх