Патенты автора ВАЛЬТЕР Штефани (DE)

Изобретение относится к способу получения углеводородных продуктов, включающему: а) приготовление углеводородного потока (С4), который преимущественно содержит разветвленные и неразветвленные углеводороды, каждый содержащий четыре атома углерода. Способ характеризуется тем, что б) извлекают первый и второй парциальные потоки (i-C4, n-С4) из углеводородного потока (С4), причем первый парциальный поток (i-C4) преимущественно содержит разветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода и второй парциальный поток (n-С4) преимущественно содержит неразветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода, и в) проводят паровой крекинг по меньшей мере части первого парциального потока (i-C4) или полученного из него потока при первой, более высокой жесткости крекинга, и по меньшей мере части второго парциального потока (n-С4) или полученного из него потока при второй, более низкой жесткости крекинга, причем первая, более высокая жесткость крекинга приводит к превращению изобутана в первом парциальном потоке, составляющему более 91% и вплоть до 99%, и вторая, более низкая жесткость крекинга приводит к превращению н-бутана во втором парциальном потоке, составляющему менее 92% и более 50%. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество в продукте высокоценных продуктов. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения олефиновых продуктов. Способ получения олефиновых продуктов осуществляют термическим парофазным крекингом первого печного исходного сырья из углеводородов в по меньшей мере одной первой крекинг-печи (2) и второго печного исходного сырья из углеводородов в по меньшей мере одной второй крекинг-печи (1), причем первое печное исходное сырье в по меньшей мере одной первой крекинг-печи (2) по меньшей мере частично преобразуется в первый продуктовый поток (F), а второе печное исходное сырье в по меньшей мере одной второй крекинг-печи (1) по меньшей мере частично преобразуется во второй продуктовый поток (F'), причем из первого продуктового потока (F) выделяют первое пиролизное масло (Ρ), а от второго продуктового потока отделяют второе пиролизное масло (Ρ*), и первое пиролизное масло (Р) по меньшей мере частично обрабатывают химически. Способ отличается тем, что первое пиролизное масло (Р) ниже по потоку относительно химической обработки возвращают по меньшей мере частично в качестве печного исходного сырья (Ρ') в по меньшей мере одну первую крекинг-печь (2), второе пиролизное масло выводится из этиленовой установки, используемой в способе, при этом первый и второй продуктовые потоки (F, F') ниже по потоку относительно отделения первого и второго пиролизных масел (Ρ, Р*) объединяют в общий продуктовый поток и далее совместно перерабатывают с получением по меньшей мере одного олефинового продукта (K, L), и по меньшей мере одна первая крекинг-печь (2) и по меньшей мере одна вторая крекинг-печь (1) эксплуатируются при различных условиях крекинга, за счет чего первое печное исходное сырье, которое подают в по меньшей мере одну первую крекинг-печь (2), включает более тяжелое свежее исходное сырье (А), которое преимущественно включает углеводороды, температуры кипения которых составляют выше 180°С, и/или по меньшей мере одна первая крекинг-печь (2) эксплуатируется в условиях крекинга, которые соответствуют отношению пропилена к этилену в первом продуктовом потоке (F) на выходе из по меньшей мере одной первой крекинг-печи (2) от 0,7 кг/кг до 1,6 кг/кг. Технический результат – оптимизация способа получения олефинов, обеспеченная варьированием условий их получения с учетом разного технологического оборудования для крекинга. 19 з.п. ф-лы,4 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородных входящих потоков путем термического парового крекинга с получением по меньшей мере одного содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, посредством по меньшей мере частичной конверсии углеводородного входящего потока по меньшей мере в одной крекинг-печи (2). Способ характеризуется тем, что углеводородный входящий поток подвергают конверсии при мягких условиях крекинга в крекинг-печи (2), причем мягкие условия крекинга означают, что отношение пропилена к этилену составляет от 0,85 до 1,6 кг/кг на выходе из крекинг-печи, и углеводородный входящий поток в основном содержит углеводороды, имеющие максимальное количество атомов углерода 5. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пропилена. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу конверсии состоящих из углеводородов исходных материалов путем термического парового крекинга с получением по меньшей мере одного содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, с по меньшей мере частичной конверсией исходных материалов по меньшей мере в одной первой крекинг-печи (1) и по меньшей мере в одной второй крекинг-печи (2), в котором свежий исходный материал (B) разделяют по меньшей мере на одну первую и одну вторую фракции (B1, B2) свежего исходного материала, имеющие различный состав, и первую фракцию (В1) свежего исходного материала направляют по меньшей мере частично в первую крекинг-печь (1), а вторую фракцию (B2) направляют по меньшей мере частично во вторую крекинг-печь (2). Способ характеризуется тем, что вторая фракция (B2) свежего исходного материала в основном содержит углеводороды, имеющие максимальное количество атомов углерода 5, первая фракция (B1) свежего исходного материала в основном содержит углеводороды, имеющие количество атомов углерода по меньшей мере 6, во второй крекинг-печи (2) обеспечивают условия крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,7 до 1,6 кг/кг на выходе из крекинг-печи, и в первой крекинг-печи (1) обеспечивают условия крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,25 до 0,85 кг/кг на выходе из крекинг-печи, при этом значения, достигаемые для отношения пропилена к этилену во второй крекинг-печи (2), выше значений, достигаемых для отношения пропилена к этилену в первой крекинг-печи (1). Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пропилена. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородных исходных материалов путем термического парового крекинга с получением содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, с по меньшей мере частичной конверсией первого углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной первой крекинг-печи (1) и второго углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной второй крекинг-печи (2). Способ характеризуется тем, что второй углеводородный исходный материал содержит в основном углеводороды, имеющие количество атомов углерода 5 или/и 4, и по большей части состоит из одной или более рециркулированных фракций (Р, Т), которые получают из потока продукта, причем второй углеводород превращают во второй крекинг-печи (2) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,85 до 1,6 кг/кг, первый углеводородный исходный материал содержит по меньшей мере одну фракцию (U), которая была отделена от потока продукта и рециркулирована, содержащую в основном углеводороды, имеющие количество атомов углерода по меньшей мере 6, первый углеводородный исходный материал превращают в первой крекинг-печи (1) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,25 до 0,85 кг/кг на выходе из крекинг-печи, и значение отношения пропилена к этилену для второго углеводородного исходного материала выше значения отношения пропилена к этилену для первого углеводородного исходного материала. Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить выход пропилена. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородных исходных материалов путем термического парового крекинга с получением содержащего олефины потока продукта, содержащего по меньшей мере этилен и пропилен, с по меньшей мере частичной конверсией первого углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной первой крекинг-печи (1) и второго углеводородного исходного материала по меньшей мере в одной второй крекинг-печи (2). Способ характеризуется тем, что второй углеводородный исходный материал превращают во второй крекинг-печи (2) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,85 до 1,6 кг/кг на выходе из крекинг-печи, а первый углеводородный исходный материал превращают в первой крекинг-печи (1) в условиях крекинга, которые приводят к отношению пропилена к этилену, составляющему от 0,25 до 0,85 кг/кг на выходе из крекинг-печи, причем величина отношения пропилена к этилену для второго углеводородного исходного материала выше величины отношения пропилена к этилену для первого углеводородного исходного материала, и второй углеводородный исходный материал в основном содержит углеводороды, имеющие максимальное количество атомов углерода 5. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пропилена. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх