Патенты автора РАЙНИШ Хуберт (DE)

Группа изобретений относится к области намотки жгутообразных материалов. Намоточное устройство для наматывания жгутообразного материала на вращающуюся бобину содержит укладочное устройство и датчик определения угла набегания наматываемого материала на бобину. Укладочное устройство направляет наматываемый материал к точке набегания на намотку. Укладочное устройство обладает возможностью смещения в направлении оси вращения бобины. Смещение укладочного устройства во время процесса наматывания регулируется в зависимости от определенного датчиком угла набегания. Обеспечивается хорошая обмотка бобины, при которой отдельные витки прилегают друг к другу. Устраняется «перескакивание» отдельных витков и сберегается наматываемый материал. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается катушкодержателя для приема катушки, которая предназначена для разматывания жильного материала, причем этот катушкодержатель предусмотрен для применения в оплеточной, обмоточной или спираленавивочной машине и предназначен для того, чтобы при эксплуатации машины вращаться относительно нее. Катушкодержатель имеет устройство измерения силы растяжения для измерения силы растяжения жильного материала, разматываемого с катушки, и первое устройство передачи данных для передачи данных. В соответствии с изобретением первое устройство 4 передачи данных предназначено для передачи измеренных значений измерения силы растяжения второму, расположенному вне катушкодержателя устройству передачи данных. Благодаря этому могут заблаговременно распознаваться слишком низкие или слишком высокие силы растяжения жильного материала на отдельных катушкодержателях. Благодаря передаче номинальных значений силы растяжения от второго устройства передачи данных к первому устройству передачи данных и с помощью надлежащего устройства управления и регулирования на катушкодержателе может поддерживаться практически постоянная сила растяжения. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области намоточных устройств. Намоточное устройство для намотки нитевидного сматываемого материала содержит намоточный диск и корпус. На диск наматывается нитевидный сматываемый материал. Корпус расположен рядом с намоточным диском. Перемещение намоточного диска предотвращается магнитным удерживающим устройством. Удерживающее устройство содержит первое магнитное средство и второе магнитное средство. Первое средство соединено с корпусом для совместного вращения. Второе магнитное средство соединено с намоточным диском для совместного вращения. Каждое магнитное средство содержит северный полюс N и южный полюс S. Между первым магнитным средством и вторым магнитным средством имеется зазор. Первое магнитное средство и второе магнитное средство магнитно связаны через зазор. Нитевидный сматываемый материал направляется через зазор. Магнитные средства расположены так, что южный полюс S первого магнитного средства расположен напротив северного полюса N второго магнитного средства, и северный полюс N первого магнитного средства расположен напротив южного полюса S второго магнитного средства. Обеспечивается достижение больших удерживающих сил. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх