Патенты автора Баширов Рамиль Азер оглы (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники. Лапароскопическая стяжка выполнена из инертного для человеческого организма гибкого полимерного материала. Первый ее конец с наружным диаметром 3-10 мм и длиной 3-20 мм выполнен полым с возможностью зарядки на доставочный инструмент и имеет язычок, а второй конец, являясь продолжением первого, выполнен в виде полосы с заостренным кончиком длиной 50-250 мм и шириной 2-9 мм, имеет Г- или П-образную форму и выполнен с возможностью проведения его через первый полый конец. Рабочая наружная поверхность язычка первого конца и внутренняя поверхность полосы второго конца лапароскопической стяжки выполнены с возможностью ступенчатой фиксации за счет пиловидных выступов на этих поверхностях. Технический результат состоит в обеспечении надежного пережатия сосудов, полых структур и органов при выполнении лапароскопических операций. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования скользящего затягивающегося узла. Ведомую нить захватывают 4 и 5 пальцами левой руки и обвивают вокруг 2 и 3 пальцев в проксимальном направлении по часовой стрелке, делая 4,5 витка. Придерживая 1 пальцем получившуюся спираль, проводят ведомую и ведущую нити по тыльной поверхности пальцев в отверстие, сформированное спиралью. Фиксируют ведомую и ведущую нити, осуществляя их прижимной захват 4 и 5 пальцами левой руки с обматыванием вокруг 4 пальца с одной стороны спирали и 3, 4 и 5 пальцами правой руки с обматыванием вокруг 3 пальца с другой стороны. Первыми пальцами обеих рук справа от спирали вытягивают ведомую нить в плоскости 2 и 3 пальцев левой руки влево под минимально возможным острым углом к оси спирали, натягивая при этом ведущую нить и снимая спираль с пальцев, и затягивают узел. Способ обеспечивает надёжное пережатие сосудов, протоков и других тканей и органов при эндоскопических операциях. 32 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическому хомуту. Эндоскопический хомут выполнен из гибкого полимерного материала. Один конец эндоскопического хомута выполнен полым с внутренним диаметром 1,6 мм и имеет длину 15 мм. Второй конец эндоскопического хомута соединен с первым гибкой перемычкой. Второй конец эндоскопического хомута выполнен полым на глубину 10 мм с внутренним диаметром 1,6 мм, а далее - сплошным, длиной 100-150 мм. Внутренняя поверхность первого конца и внешняя поверхность сплошной части второго конца выполнены с возможностью ступенчатой фиксации. Сплошная часть имеет продолжение в виде нити. Достигается повышение надежности фиксации лигатора на ножке и возможность предварительного лигирования ножки полипа при размерах головы полипа более 30 мм. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопии. Ведущий конец нити захватывают 4 и 5 пальцем руки, а ведомый - обвивают вокруг 2 и 3 пальца по часовой стрелке, делая 4,5 витка. Затем, придерживая 1 пальцем получившуюся спираль, проводят ведомый конец нити по тыльной поверхности пальцев в отверстие, сформированное спиралью, после чего, обвивая конец ведущей нити вокруг 4 пальца и проводя его по тыльной поверхности пальцев в отверстие спирали, формируют петлю. Далее, придерживая свободные концы нити другой рукой, снимают спираль с пальцев и затягивают узел, натягивая большим пальцем ведомую нить петли под прямым углом к оси спирали. Способ позволяет обеспечить надежное лигирование сосудов ножки полипа до момента некроза и отторжения тканей культи ножки полипа. 23 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутрипросветной оперативной эндоскопии, и в частности к эндоскопическим инъекторам. Инъектор выполнен с возможностью перемещения в инструментальном канале эндоскопа и состоит из наружного катетера, соосно размещенного в нем внутреннего катетера с металлической иглой и устройством фиксации. Рабочий конец наружного катетера перед его сужением выполнен в виде самораскрывающегося зонта с возможностью складывания при извлечении инъектора. Зонт выполнен из прозрачного материала и имеет диаметр больший диаметра эндоскопа. Технический результат изобретения заключается в обеспечении защиты объектива эндоскопа от попадания на него крови при струйных кровотечениях. 3 ил.

 


Наверх