Патенты автора Бабаянц Геннадий Иванович (RU)

Изобретение относится к области ядерных технологий. Контейнер для хранения, транспортировки и захоронения твердых радиоактивных отходов содержит пенал из реакционноспеченного карбида кремния, содержащего свободный кремний в количестве 3-30 мас.%, на поверхность которого нанесен слой газофазного карбида кремния. Наружный слой пенала выполнен из пенометалла с открытой пористостью 60-70% и размером пор 5-6 мм, в поры засыпан порошок карбида бора дисперсностью 40-50 мкм, являющийся защитой окружающей среды от радиационного излучения, исходящего от ВАО. В пенал из карбида кремния помещена канистра из нержавеющей стали толщиной 1-1,5 мм для размещения радиоактивных отходов. Зазор между внутренней поверхностью пенала из карбида кремния и канистрой из нержавеющей стали, составляющий 5 мм, заполнен порошком карбида бора, являющимся защитой окружающей среды от радиационного излучения, исходящего от ВАО. Пенал из карбида кремния герметизирован крышкой из карбида кремния методом реакционной сварки. В качестве пенометалла с открытой пористостью использован пенометалл, выбранный из группы металлов, включающей титан, алюминий, медь и др. Изобретение позволяет повысить прочность контейнера для твердых радиоактивных отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области соединения керамических деталей из карбида кремния при изготовлении крупногабаритных изделий, например оптических зеркал, длинномерных пеналов для захоронения радиоактивных отходов и др. Способ соединения деталей из карбида кремния, включающий механическую обработку торцевых поверхностей соединяемых деталей, нанесение на соединяемые поверхности пасты, содержащей порошки карбида кремния дисперсностью 40-50 мкм и 5-10 мкм при следующем соотношении компонентов, мас. %: порошок карбида кремния дисперсностью 40-50 мкм 60-80, порошок карбида кремния дисперсностью 5-10 мкм 20-40, связующее - кремнийорганический лак, в количестве 100-150 мас.% от суммарной массы порошков карбида кремния, и термообработку при температуре 1450-1500°C в течение 15-20 минут в вакууме 2 - 5×10-2 мм рт.ст. Технический результат - повышение прочности соединения деталей и сокращение длительности процесса. 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий методом шликерного литья и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий, например, из карбида кремния, применяемых в качестве пеналов для длительного захоронения радиоактивных отходов. Устройство для формования керамических изделий методом шликерного литья содержит внешнюю обечайку, выполненную из листовой стали, перфорированную отверстиями, и внутренний формообразующий сердечник. Внутренняя поверхность перфорированной отверстиями обечайки покрыта слоем фильтровальной бумаги. Площадь отверстий на перфорированной обечайке увеличивается по высоте от 35% на верхней части до 65% на нижней части, причем площадь отверстий распределена дискретно по перфорированной обечайке, при этом длина каждого дискретного участка равна 50 мм, а число дискретных участков равно отношению длины изделия к длине дискретного участка, на каждом из которых площадь отверстий увеличивается на величину, равную разности площади отверстий нижней и верхней части обечайки, отнесенной к количеству дискретных участков в процентах. Технический результат – повышение однородности отливок, снижение брака при формировании керамических изделий трубчатой формы методом шликерного литья. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к производству керамических огнеупорных изделий на основе карбида кремния, используемых в полупроводниковой технологии, ядерной энергетике, например при изготовлении пеналов для захоронения радиоактивных отходов. Способ заключается в приведении изделия в контакт с расплавом кремния с помощью элемента с капиллярной структурой, нагреве кремния до 1430-1700°C и изделия до 1260-1400°C, выдержке при указанных температурах и охлаждении при осевом градиенте температуры в изделии 25-60°C⋅м-1. Транспортирование кремния к изделию осуществляется по элементу с капиллярной структурой, оканчивающемуся наконечником из кварцевой трубки с капиллярным центральным отверстием, обеспечивающим истечение расплава кремния со скоростью 15-25 г/мин. Устройство для пропитки кремнием полых изделий из пористого материала, содержащего карбид кремния, состоит из герметичной камеры, установленного в ней резистивного нагревателя, тигля, питателя, выполненного из материала с капиллярной структурой, подставки и экрана, расположенного между нагревателем и изделием, имеющего высоту не менее высоты изделия и переменную толщину b, уменьшающуюся по высоте экрана. Питатель оканчивается наконечником из кварцевой трубки с капиллярным центральным отверстием диаметром 0,5-1,0 мм и расположенным над пропитываемой заготовкой на расстоянии 5-10 мм. Техническим результатом изобретения является повышение выхода годных изделий и улучшение качества их поверхности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх