Патенты автора ПЕРИНЭ Сильвэн (FR)

Изобретение относится к юбке для вращающегося распылителя покрывающего продукта. Юбка (20) предназначена для установки на вращающемся распылителе покрывающего продукта. Юбка (20) имеет множество сопел (40, 42, 44, 46) для испускания воздуха, расположенных в указанной юбке (20), чтобы испускать струи воздуха, образующие профилирующий воздушный поток, предназначенный для профилирования струй покрывающего продукта, при этом указанные сопла (40, 42, 44, 46) для испускания воздуха содержат по меньшей мере три отдельные последовательности (41, 43, 45, 47) сопел, каждая из которых состоит из множества сопел (40, 42, 44, 46) для испускания воздуха, сообщенных по текучей среде с общей питающей камерой, соответствующей указанной последовательности (41, 43, 45, 47) сопел. Технический результат изобретения - обеспечение возможности с помощью одного и того же вращающегося распылителя распылять покрывающий продукт или широкой струей, или узкой струей без необходимости замены юбки вращающегося распылителя. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к распылителю для нанесения покрытий, предназначенному для установки на конце руки многоосевого робота с манипулятором. Распылитель (1) содержит элемент (4) для направления воздуха и крепежные средства (6, 8) для установки элемента (4) на неподвижном элементе (2) распылителя. Крепежные средства (6, 8) содержат по меньшей мере одно средство (6) магнитного притяжения, установленное на первом компоненте из элемента (4) для направления воздуха и неподвижного элемента (2), и по меньшей мере одну ферромагнитную часть (8), выполненную из ферромагнитного материала, предназначенную для взаимодействия со средством (6) магнитного притяжения, и которая установлена на или сформирована с помощью другого компонента из элемента (4) для направления воздуха и неподвижного элемента (2). Предлагается способ установки элемента (4) для направления воздуха на неподвижный элемент (2) распылителя (1) путем перемещения элемента (4) для направления воздуха и неподвижного элемента (2) относительно друг друга до тех пор, пока не будет достигнуто положение, в котором элемент для направления воздуха не будет прикреплен к неподвижному элементу за счет взаимодействия средства (6) магнитного притяжения с ферромагнитной частью (8). Снятие элемента (4) осуществляется путем перемещения элемента (4) для направления воздуха и неподвижного элемента (2) относительно друг друга до тех пор, пока не будет достигнуто положение, в котором средство (6) магнитного притяжения больше не будет взаимодействовать с ферромагнитной частью (8). Технический результат: сборка и разборка элементов распылителя без риска повреждения его компонентов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вращающемуся распылителю вещества покрытия и способу напыления вещества покрытия на поверхность покрываемого объекта и может быть использовано в электростатических установках. Во вращающемся распылителе для электростатической установки для распыления вещества покрытия корпус содержит вторичные отверстия, расположенные на вторичном контуре, окружающем ось вращения. Каждое вторичное отверстие предназначено для выпуска вторичной воздушной струи во вторичном направлении, имеющем относительно оси вращения не равные нулю осевую составляющую и радиальную центростремительную составляющую, при которых вторичная струя попадает на наружную поверхность распылительного элемента. Первичный и вторичный контуры первичных и вторичных отверстий совпадают с окружностью с центром на оси вращения. Первичное направление образует в радиальной плоскости и относительно оси вращения угол, составляющий от 3 до 12°. В способе напыления вещества покрытия на поверхность покрываемого объекта диаметр распылительной кромки составляет от 50 до 100 мм. Круглая распылительная кромка расположена на осевом расстоянии от поверхности покрываемого объекта, измеренном параллельно оси вращения, меньшем 200 мм. Во время распыления вещество покрытия подвергается действию вторичных струй, выходящих из вторичных отверстий, расположенных на вторичном контуре, совпадающем с окружностью с центром на оси вращения. Каждая из вторичных струй направляется во вторичном направлении, имеющем относительно оси вращения не равные нулю осевую составляющую и радиальную центростремительную составляющую. Струи попадают на наружную поверхность распылительного элемента. Первичное направление образует в радиальной плоскости и относительно оси вращения угол, составляющий от 3 до 12°. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания устойчивой струи вещества покрытия и быстрой обработки относительно больших поверхностей при высоких скоростях перемещения распылителя относительно этих поверхностей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх