Патенты автора Ефремов Вячеслав Самсонович (RU)

Изобретение относится к радиопоглощающим материалам и предназначено для снижения отражений электромагнитного излучения от металлических и металлизированных поверхностей в Х-диапазоне частот. Заявленная группа изобретений относится к радиопоглощающему покрытию и способу его нанесения. Радиопоглощающее покрытие представляет собой отверждаемую жидкую композицию на основе раствора хлорсульфированного полиэтилена и наполнителя высокодисперсного порошка карбонильного железа. Жидкая композиция также содержит порошки оксида цинка, оксида магния, кислоты стеариновой, порошок дифенилгуанидина и жидкий ундециловый спирт. Количественное соотношение составляет в мас.ч.: 1000 - для 15%-ного раствора полиэтилена хлорсульфированного в толуоле, 715 - для железа карбонильного, 11 - для цинка оксида, 11 - для магния оксида, 11 - для кислоты стеариновой, 0.3 - для дифенилгуанидина, 0.33 - для ундецилового спирта. Изобретение позволяет снизить уровень отражения электромагнитного излучения от металлических и металлизированных поверхностей в Х-диапазоне частот не менее чем на 15 дБ и улучшить технико-эксплуатационные характеристики изделий в части радиоскрытности изделий, электромагнитной совместимости, защиты обслуживающего персонала от воздействия электромагнитного излучения. При перпендикулярном падении электромагнитных волн на металлические и металлизированные поверхности с нанесенным радиопоглощающим покрытием толщиной от 1.0 до 2.0 мм коэффициент отражения составляет менее 3.1% или минус 15 дБ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности, в частности к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может применяться в радиолокационных антенных системах с частотным сканированием. Техническим результатом является полное устранение эффекта нормали и обеспечение согласования во всем рабочем диапазоне частот при широкоугольном сканировании луча через нормаль к апертуре антенны, а также существенное упрощение конструкции устройства. Заявленный технический результат достигается за счет того, что в антенной решетке с широкоугольным частотным сканированием, включающей линейные волноводно-щелевые излучатели, соединенные с многоканальным делителем мощности, состоящим из направленных ответвителей и линии задержки в виде змейкового прямоугольного волновода, канал которого свернут в Е-плоскости и имеет ортогональные продольной оси делителя прямолинейные участки и два 180-градусных изгиба, образующих S-образный виток, производится нарушение периодичности геометрии за счет смещения элементов связи направленных ответвителей и S-образных витков линии задержки в направлении, параллельном прямолинейным участкам относительно продольной оси делителя на расстояния, изменяющиеся по закону, определенному на основании разработанного алгоритма минимизации КСВН на входе антенны в рабочем диапазоне частот. При этом отличительной особенностью конструкции многоканального делителя мощности, обеспечивающей практическую возможность реализации заявляемого изобретения, является то, что ответвление мощности из линии задержки производится с помощью T-щелевых направленных ответвителей, которые по сравнению с другими известными типами ответвителей позволяют выполнить разнос элементов связи относительно продольной оси и сохранить при этом эквидистантность решетки без нарушения фазового распределения на выходах делителя и дополнительного усложнения общепринятой схемы построения антенны с последовательным питанием излучателей. Применение изобретения полностью устраняет эффект нормали и обеспечивает согласование во всем рабочем диапазоне частот при реализации широкоугольного сканирования через нормаль к апертуре антенны, при существенном упрощении конструкции делителя мощности, что позволяет расширить сектор сканирования и полосу рабочих частот, улучшить согласование, повысить коэффициент усиления и снизить трудоемкость изготовления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в радиолокационных системах с частотно-сканирующими антенными решетками, использующих моноимпульсный метод пеленгации для повышения точности измерения угловых координат воздушных объектов. Моноимпульсная волноводная антенная решетка с частотным сканированием состоит из суммарно-разностной волноводной диаграммообразующей схемы (4) и линейных излучателей (1, 2, 3…N), запитка излучателей производится через Т-щелевые направленные ответвители (7), которые включены между изогнутыми волноводными участками специальной конфигурации - петлями (8), соединенными последовательно и образующими свернутые в Е-плоскости короткую (5) и длинную (6) линии задержки. Выбор длин волноводных петель линий задержки производится с учетом зависимости фазы направленных ответвителей от величины переходного ослабления. Короткая и длинная линии задержки диаграммообразующей схемы запитаны через двухканальный волноводный фазовращатель (18) от волноводного мостового устройства с регулируемым коэффициентом деления (10), состоящего из 2-х направленных ответвителей (11) с переходным ослаблением 3 дБ и включенного между ними перестраиваемого фазовращателя (12). Два излучателя (N/2) и (N/2-1), расположенные в центре антенны, а также два излучателя (N) и (N-1) запитаны от крайних направленных ответвителей короткой и длинной линий задержки через выходные двухканальные волноводные фазовращатели (16) и (17). Технический результат заключается в обеспечении низкого уровня боковых лепестков диаграммы направленности суммарного канала в плоскости частотного сканирования, повышении точности определения угловой координаты в плоскости частотного сканирования и достижении минимального различия уровней сигналов в максимумах диаграммы направленности разностного канала во всем рабочем диапазоне частот. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх