Патенты автора Ветошкин Александр Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, общественному здоровью и здравоохранению, хронобиологии, может быть использовано при оценке риска возникновения ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, атеросклероза у лиц в возрасте от 18 до 65 лет включительно. Рассчитывают скорректированную среднюю фазу сна по Мюнхенскому тесту. Далее оценивают риск возникновения указанных заболеваний сердечно-сосудистой системы, исходя из полученных баллов: 0 баллов - риск отсутствует; 1 балл - минимальный риск; 2 балла - небольшой риск. Способ позволяет оценить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте от 18 до 65 лет включительно. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования риска развития субклинического атеросклероза сонных артерий у вахтовых рабочих в условиях Арктики. Учитывают результаты суточного мониторинга артериального давления и показатели биохимического анализа крови. Рассчитывают риск развития субклинического атеросклероза сонных артерий по формуле Р = 1/(1+е(-F)). При значении Р меньше или равно 0,606 определяют низкий риск развития субклинического атеросклероза сонных артерий. При значении Р больше 0,606 определяют высокий риск развития субклинического атеросклероза сонных артерий. Изобретение позволяет повысить точность ранней диагностики субклинического каротидного атеросклероза, своевременно назначить гиполипидемическую терапию и профилактировать развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у вахтовых рабочих в Арктике. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиологии. Выполняют амбулаторный мониторинг систолического и диастолического артериального давления у группы лиц или индивидуально у отдельного пациента. При этом мониторинг проводят в зимний и летний сезоны. Далее определяют почасовой коэффициент корреляции между систолическим и диастолическим артериальным давлением для каждого сезона. Далее рассчитывают почасовой амбулаторный индекс ригидности артерий для каждого сезона как разность единицы и почасового коэффициента корреляции между систолическим и диастолическим артериальным давлением для каждого сезона. Далее для каждого часа сравнивают показатели амбулаторного индекса ригидности артерий зимнего и летнего сезонов. При повышении показателя более чем на 10% включительно от наименьшего делается вывод о повышенном риске сосудистых катастроф в данный сезон в исследуемое время суток. Способ позволяет оценить риск возникновения сосудистых катастроф в зимний или летний сезон в исследуемое время суток для выполнения их профилактики. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике в клинической кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. У мужчин трудоспособного возраста, работающих в условиях вахты на Крайнем Севере, проводят хронобиологический анализ результатов суточного мониторирования артериального давления с последующим определением риска развития артериальной гипертонии через 1 год. Учитывают десинхроноз ритмов артериального давления и частоты сердечных сокращений, процентный вклад 3.4-часового ритма систолического артериального давления, процентный вклад 4-часового ритма диастолического артериального давления, вариабельность ночного систолического артериального давления. С помощью математической формулы вычисляют значение уравнения регрессии. В зависимости от полученного значения уравнения регрессии определяют принадлежность к подгруппе лиц, у которых низкий риск развития артериальной гипертонии через 1 год или принадлежность к подгруппе пациентов, у которых высокий риск развития артериальной гипертонии через 1 год. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики артериальной гипертонии у лиц, работающих в условиях вахты на Крайнем Севере, за счет исследования динамики хронобиологических параметров ритмов артериального давления. 6 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх