Патенты автора Солдатова Анна Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое исследование, в процессе которого определяют длительность периода аортального предызгнания (ZAO) и наличие септального флеша (SF), далее рассчитывают значение функции (F) по оригинальной формуле. Затем определяют вероятность развития суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р) по оригинальной формуле. И при значении Р менее 0,576 определяют принадлежность пациента к группе не суперреспондеров, при значении Р более или равном 0,576 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с выраженной хронической сердечной недостаточностью за счет повышения точности прогнозирования развития суперответа на СТР у пациента, что улучшает их отбор на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано для предсказания ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проводят эхокардиографию. В процессе эхокардиографии определяют фракцию выброса левого желудочка в %. Дополнительно у пациента определяют уровень цистатина С в нг/л, матриксной металлопротеиназы в нг/л, С-реактивного белка в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F: F=3,231+0,344×EF-3,479×CYSTATIN-0,039×ММР9-0,638×CRB, где EF - фракция выброса левого желудочка в %, CYSTATIN - уровень цистатина С в нг/л, ММР9 - уровень матриксной металлопротеиназы - 9 в нг/л, CRB - уровень С-реактивного белка в нг/л. Проводят прогнозирование ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р): Р=1/(1+е (-F)). При значении Р меньше 0,696 определяют принадлежность к группе нереспондеров. При значении Р больше или равном 0,696 определяют принадлежность к группе респондеров и прогнозируют ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет точно, быстро и просто предсказать развитие ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию за счет математической модели логистической регрессии на основе результатов эхокардиографического обследования и результатов лабораторного исследования с использованием. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. Проводят обследование мужчин по программе кардиологического скрининга и определения следующих параметров: возраста, величины диастолического артериального давления, величины общего холестерина, уровня образования, профессиональной принадлежности, брачного статуса. Определяют показатель абсолютного суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) по математической формуле. В зависимости от полученного значения показателя абсолютного суммарного риска мужчин относят к категории низкого риска, среднего риска или высокого риска смерти от ССЗ. Способ позволяет повысить точность определения абсолютного суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин трудоспособного возраста на 10-летний период за счет определения прогнозных оценок значимых факторов риска, а также социально-экономических факторов. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое обследование. Определяют длительность задержки выброса из аорты (длительность периода аортального предызгнания). Также определяют у пациента возраст в годах и уровень NT-proBNP в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F по заявленной формуле. Далее проводят прогнозирование суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р). При значении Р меньше 0,5 определяют принадлежность к группе не суперреспондеров. При значении Р больше 0,5 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, улучшить отбор пациентов на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

 


Наверх