Патенты автора Абрамова Светлана Вивиановна (RU)

Изобретение может быть использовано при разработке технологии ручной дуговой сварки и нормировании сварочных работ. Расплавляют два электрода одной марки и типоразмера при зафиксированных максимальном и минимальном значениях тока дуги из диапазона, рекомендуемого техническими условиями на электроды. Рассчитывают коэффициенты А и В гиперболической зависимости t=А+(В/I) с учетом времени расплавления на минимальном и максимальном токах дуги. Время полного расплавления покрытой части электрода для любого выбранного тока дуги рассчитывают с использованием полученной гиперболической зависимости. Коэффициент расплавления определяют по формуле: αР=(GС-GГ)3600/IДВtР, где GC - масса стержня, GГ - масса оголенной части электрода, IДВ - выбранный ток дуги из диапазона рекомендованных токов, tP - расчетное время полного расплавления покрытой части электрода. Способ позволяет при минимальном числе опытов получить точные значения коэффициента расплавления во всем токовом диапазоне. 4 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу дуговой сварки штучным покрытым электродом. Закрепляют электрод в электрододержателе, установленном с возможностью перемещения в направлении к изделию под действием силы тяжести. Сближают электрод с изделием в процессе горения дуги в соответствии со скоростью расплавления электрода и перемещение сварочной ванны на изделии вдоль линии сварки с регулированием поперечного сечения наплавляемого валика по длине. Перед сваркой для заданного диаметра стержня и тока сварки устанавливают изменение длины расплавленной части электрода в зависимости от времени горения дуги, по которой определяют изменение скорости расплавления электрода. В процессе сварки электрод и изделие сближают с изменением скорости в зависимости от скорости расплавления электрода, при этом электрод или изделие перемещают вдоль линии сварки с изменением скорости, которое устанавливают исходя из полученной скорости расплавления электрода и требуемой площади поперечного сечения наплавляемого валика по его длине. Изобретение позволяет автоматизировать подачу электрода в сварочную ванну, повысить качество выполнения сварочных швов и производительность труда при сварке коротких швов за счет использования оператора для замены электродов.1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при сварке покрытыми штучными электродами. Металлический стержень с концентрично нанесенным на него покрытием имеет оголенный участок, расположенный в центральной зоне электрода, для подключения электрода к электрододержателю. Центр оголенного участка находится по центру металлического стержня или со смещением от него до 0,1 длины стержня. Конический переходный участок покрытия к оголенному участку расположен с каждой стороны оголенной части стержня. Контактный конец имеется с обеих сторон электрода. Длина сварочного электрода может быть увеличена до двух раз без необходимости снижения допустимого сварочного тока. При этом снижается относительная длина оголенной части электрода и соответственно длина огарков, снижается доля времени на замену электрода. Электрод закрепляется в электрододержателе в середине оголенной части. Сварка ведется сначала одной половиной электрода, при этом через вторую половину сварочный ток не протекает. После расплавления первой половины электрода дугу зажигают со второго конца электрода. 5 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при сварке покрытыми штучными электродами. К полюсу источника питания подключают по меньшей мере два электрододержателя с электродами. Ток сварки на источнике питания дуги устанавливают из условия обеспечения скорости расплавления в конце расплавления половины длины покрытой части электрода, равной скорости расплавления в конце расплавления покрытой части целого электрода. После расплавления половины длины покрытой части первого электрода гасят дугу и продолжают сварку следующим электродом до расплавления половины длины его покрытой части. После расплавления половины длины каждого из подключенных электродов поочередно возобновляют сварку первым электродом и остальными покрытыми электродами до полного расплавления их оставшихся частей. Способ обеспечивает повышение допустимого тока дуги, что способствует повышению глубины проплавления и производительности сварки. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх