Патенты автора Песин Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к сейсмоизолирующим устройствам зданий и сооружений. Трубобетонная сейсмоизолирующая опора состоит из трубобетонной колонны с шарнирными узлами сопряжения с фундаментом и перекрытием, двух закладных деталей и гасителей колебаний, размещающихся в верхней и нижней частях колонны. Закладные детали, закрепленные в фундаменте и перекрытии, выполнены в виде стальных пластин и жестко соединенных с ними стальными цилиндрами, расположенными коаксиально наружной трубе сейсмоизолирующей опоры, причем стальные пластины закреплены в бетоне фундамента или перекрытия, а стальные цилиндры входят в тело трубобетонной колонны и имеют диаметр от 0,05 до 0,25 диаметра ее поперечного сечения. В пространстве между стальной пластиной, боковой поверхностью стального цилиндра и внутренней поверхностью трубы трубобетонной колонны размещены как минимум два слоя элементов гасителей колебаний, выполненных в форме частично усеченных тетраэдров, полученных разрезанием кубов плоскостями, проходящими через середины их ребер на две равные части так, что основания элементов образуют правильные шестиугольники, причем основания каждого слоя элементов расположены горизонтально и плотно соприкасаются своими ребрами с соседними элементами слоя, а вершины элементов каждого слоя касаются плоскости оснований соседнего слоя. Свободное пространство между внутренней поверхностью трубы и слоями элементов заполнено эластичным материалом, а элементы в слое гасителей колебаний изготовлены из материала с прочностью R≥1,5×Rb, где Rb - прочность бетона трубобетонной колонны. Технический результат состоит в обеспечении снижения интенсивности виброколебаний опоры за счет использования гасителей колебаний, представляющих собой самозаклинивающиеся элементы. 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности роликовой волоке с многовалковым калибром. Волока содержит деформирующие ролики, установленные посредством подшипников на неподвижных осях, каждая из которых выполнена с выступом на одном конце и со сквозным поперечным отверстием в выступе, сквозь которое пропущен конец соседней оси, зафиксированный крепежным соединением. При этом под подшипниками на каждой оси, на участках между выступами осей сформированы кольцевые слои, состоящие из двух плотно намотанных по длине цилиндрической части оси и зафиксированных в ее начале и конце проволок, имеющих форму поперечного сечения в виде равнобедренной трапеции, причем большие основания первой проволоки касаются поверхности оси, а второй проволоки - внутреннего кольца подшипников, соответственно. Технический результат заключается в получении более точных геометрических размеров производимых изделий за счет повышения жесткости волоки без увеличения ее массы и габаритов. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству металлических криволинейных поверхностей из листового металла. Осуществляют прокатку пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой с переменным обжатием, плавно увеличивающимся от переднего конца к середине пакета. Обеспечивается более надежный захват всего пакета валками и равномерная деформация заготовки, что позволяет повысить качество деталей за счет получения более точных параметров формы и геометрических размеров. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству металлических деталей с криволинейной поверхностью из листового металла. Осуществляют реверсивную прокатку пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой. При этом в первом проходе обжатие составляет 10…20%, во втором - 30…40%, в третьем - 40…60% от суммарного абсолютного обжатия. Улучшается захват пакета валками, что обеспечивает точные параметры формы и геометрические размеры деталей с криволинейной поверхностью. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх