Патенты автора Кужель Олег Станиславович (RU)

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к электрофизическим аппаратам, служащих для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации. Электрофизическое устройство для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации с помощью комбинации частотно-импульсного и высоковольтного постоянного напряжения включает в себя импульсный высоковольтный трансформатор, содержащий две вторичные обмотки. При этом источник высоковольтного постоянного напряжения выполнен в виде одной из вторичных обмоток трансформатора, которая подключена к высоковольтному мостовому выпрямителю, нагруженному высоковольтным конденсатором, один вывод которого заземлен, а вторая вторичная обмотка трансформатора одним выводом подключена к потенциальному выводу высоковольтного конденсатора, а другим выводом через устройство магнитного сжатия импульса подключена к высоковольтному коронирующему электроду. Разработанное электрофизическое устройство характеризуется повышенной надежностью работы. 7 ил.

Изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации при помощи низкотемпературной плазмы, создаваемой импульсными стримерными коронными разрядами. Для этого предлагается электрофизическое устройство, содержащее по меньшей мере один заземленный электрод и по меньшей мере один высоковольтный электрод, содержащий инициаторы импульсных стримерных коронных разрядов по меньшей мере с одной из его сторон, с образованием между соседними заземленным и высоковольтным электродами реакторной камеры, в которой расположены инициаторы импульсных стримерных коронных разрядов, а также генератор импульсного напряжения, к которому подключен высоковольтный электрод. При этом инициаторы импульсных стримерных коронных разрядов, расположенные на высоковольтном электроде, выполнены в форме полуэллипсоидов вращения. Изобретение обеспечивает повышение КПД устройства. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к магнитным опорам цилиндрического типа на основе сверхпроводников. Магнитная опора цилиндрического типа на высокотемпературных сверхпроводниках содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен магнитный ротор и статор с высокотемпературными сверхпроводниками. Магнитный ротор содержит вал, который расположен горизонтально и со стороны корпуса приводного устройства соосно состыкован с валом приводного устройства. На внешней цилиндрической поверхности корпуса магнитной опоры расположено устройство, подвижная часть которого связана с корпусом статора и предназначена для радиального перемещения корпуса статора. Вал магнитного ротора проходит через отверстие арретира и поджимается к поверхности корпуса арретира крепежным элементом арретира, при этом к поверхности корпуса арретира присоединен полый корпус с возможностью подачи в него охлаждающей среды. Технический результат: обеспечение оптимального зазора между магнитным ротором и сверхпроводящим статором при активирующем перемещении магнитной опоры цилиндрического типа на высокотемпературных сверхпроводниках в условиях общего ограничения перемещения горизонтального вала приводных устройств, а также упрощение и улучшение надежности работы магнитной опоры в целом. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оборудования для проведения испытаний и может быть использовано для проведения приемосдаточных и других испытаний газотурбинных двигателей различного назначения. Стенд для испытаний газотурбинных двигателей включает нагрузочное устройство, имеющее возможность соединения с валом свободной силовой турбины испытуемого газотурбинного двигателя. В качестве нагрузочного устройства использован синхронный реверсивный турбогенератор, вал ротора которого имеет возможность соединения одним концом с валом свободной силовой турбины испытуемого газотурбинного двигателя, причём другой свободный конец ротора турбогенератора может быть оснащен механическим тормозным устройством. Стенд оснащен системой возбуждения турбогенератора, автономной активной балластной нагрузкой и командным блоком. Статорные электрические цепи турбогенератора имеют возможность подключения к балластной нагрузке, электрические цепи обмоток ротора турбогенератора подключены к системе возбуждения, при этом турбогенератор содержит датчик частоты вращения его вала, связанный с командным блоком, подключенным к системе возбуждения и имеющим возможность подключения к сектору газа испытуемого газотурбинного двигателя. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности стенда. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх