Патенты автора Джафарова Марьям Зауровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Трансназально под контролем эндоскопа удаляют слизистую оболочку задней стенки верхнечелюстной пазухи. Проводят резекцию задней стенки верхнечелюстной пазухи. Отделяют субпериостальный слой. Затем открытый рабочий канал насадки микродебридера располагают перед жировой тканью дистально от зон, где предполагается поверхностное расположение сосудов и нервов. Проводят тракцию и конечную мобилизацию жировой ткани крыловидно-небной и подвисочной ямок, аспирируя ее микродебридером. После удаления поверхностно расположенной жировой ткани определяют ход сосудистого и/или невронального ствола. Удаляют жировую ткань микродебридером по ходу сосуда и/или нерва в объеме, достаточном для свободного проведения манипуляций. Скорость вращения фрезы составляет от 3000 до 4000 об/мин. Способ позволяет сократить время диссекции крыловидно-небной и подвисочной ямок, обеспечить быстрое и безопасное удаление жировой ткани, уменьшить количество необходимых инструментов для операции. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндоназальной хирургии, и может быть использовано для обеспечения визуализации хирургического поля во время эндоскопической эндоназальной операции у пациентов с полипозным риносинуситом. Во время проведения операции при возникновении кровотечения и снижении степени визуализации операционного поля не менее 8 по шкале Wormald проводят коагуляцию клиновидно-небной артерии и/или ее ветвей ипсилатерально стороне с повышенной кровоточивостью. Для чего трансназально под контролем эндоскопа после визуализации задней стенки верхнечелюстной пазухи распатором отсепаровывают мукопериост в проекции восходящего отростка небной кости по направлению к передней стенке клиновидной пазухи. Находят клиновидно-небное отверстие и выходящую/выходящие из него клиновидно-небную артерию/ ветви клиновидно-небной артерии и проводят ее/их коагуляцию. После достижения гемостаза оценивают уровень визуализации хирургического поля. При улучшении визуализации отсепарованный мукопериост укладывают обратно и продолжают проведение эндоскопической эндоназальной полисинусотомии. Способ позволяет достигать клинически значимого улучшения визуализации хирургического поля во время эндоскопической эндоназальной операции у пациентов с полипозным риносинуситом, не увеличивает травматичность операции в целом за счет сохранения васкуляризации слизистой оболочки за счет ветвей решетчатых артерий и лицевой артерии. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндоназальной хирургии околоносовых пазух, и может найти применение в лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов. Трансназально под контролем эндоскопа после медиализации нижней носовой раковины скальпелем проводится Г-образный разрез, вертикальная линия разреза проводится на 5 мм кпереди от переднего конца нижней носовой раковины до дна полости носа, горизонтальная линия проходит по дну полости носа от уровня переднего конца средней носовой раковины в ростральном направлении до соединения с вертикальной линией разреза. В нижнем носовом ходе тупым путем отсепаровывается мукопериост с формированием инфратурбинального лоскута. Передняя и нижняя границы лоскута - проведенный ранее разрез, верхняя - место прикрепления костного остова нижней носовой раковины к латеральной стенке полости носа, задняя - проекция передней стенки носослезного канала. Г-образная форма разреза, проводимого на первом этапе операции, позволяет мобилизовать лоскут от латеральной стенки полости носа, сохраняя его целостность. Отступя от края грушевидного отверстия на 1,5 см в каудальном направлении, проводя субпериостальную диссекцию бором латеральной стенки полости носа в нижнем носовом ходе, накладывается антростома овальной формы, достаточная для удаления стоматологического материала, грибковых тел, кист, полипов, не повреждая носослезный канал. Края антростомы сглаживаются алмазной фрезой, предотвращая попадание костных фрагментов в полость пазухи. При необходимости антростома может быть расширена в пределах инфратурбинального лоскута. В случае если кость латеральной стенки полости носа тонкая (определяется при предварительном зондировании) антростома может накладываться распатором Коттла. Способ позволяет создать хирургический коридор, обеспечивающий возможность свободных хирургических манипуляций. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения храпа. Выкраивают и удаляют участок слизистой оболочки мягкого неба овальной формы. Верхняя граница участка проходит на уровне крючковидных отростков медиальных пластинок крыловидных отростков клиновидной кости (Hamulus). Боковые границы ограничены линией, проведенной книзу от крючковидных отростков. Нижняя граница проходит на 1 см кверху от основания небного язычка. На m. Levator veli palatini по средней линии и отступя 0,5 см в стороны накладываются три узловых шва с формированием мышечного валика. Способ позволяет уменьшить обструкцию на уровне мягкого неба, уменьшить храп, снизить выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде, исключает вероятность формирования рубцовых изменений глотки и ее бокового сужения за счет увеличения расстояния между задней стенкой глотки и мягким небом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндоназальной хирургии основания черепа, и может найти применение в лечении ликворных фистул переднего основания черепа. Проводят подготовку костного ложа в области костного дефекта переднего отдела основания черепа, затем производятся два горизонтальных разреза мукопериоста перегородки носа, которые начинаются на уровне переднего конца средней носовой раковины и заканчиваются в области ее заднего конца. Верхний разрез идет на уровне плеча раковины, сохраняя обонятельный эпителий. Нижний проходит на уровне свободного края средней носовой раковины, поднимаясь на 1 см кверху, при этом в области задне-верхних отделов перегородки носа формируется узкая питающая ножка, содержащая заднюю решетчатую артерию из системы внутренней сонной. Передний вертикальный разрез соединяет передние края горизонтальных разрезов. Отсепаровка мукопериостального лоскута с формированием питающей ножки, кровоснабжаемой задней решетчатой артерией из системы внутренней сонной. Ротация, ориентирование лоскута слизистой кнаружи и укладка на подготовленный костный остов с последующей фиксацией. Способ позволяет проводить надежную реконструкцию дефектов переднего основания черепа малых размеров, щелевидной формы в условиях сложной геометрии хирургического коридора с минимальным повреждением стороны донора. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх